Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Алкалойды


Терапевтическая эффективность растений обусловлена содержанием в них большого комплекса разнообразных и сложных по своему химическому составу и терапевтическому воздействию активно действующих веществ. В настоящее время в растениях выявлены и исследованы следующие группы действующих веществ, которые с успехом используются в лечении и профилактике при ряде заболеваний.

Алкалойды - вещества, вырабатываемые растениями и представляющие собой сложные азотосодержащие соединения основного характера. Химическая структура их весьма разнообразна.

Впервые чистый алкалоид морфин ( от слова Морфей - бог сна в греческой мифологии ) был выделен из опийного мака в 1806 г. Опий издавна применялся в китайской народной медицине в качестве снотворного средства.

В различных видах растений алкалоиды накапливаются неравномерно, а в хвойных их почти нет.

Алкалоиды практически не растворимы в воде, но легко образуют соли с различными кислотами, хорошо растворяющимися в воде. На вкус они горькие, в большом количестве ядовиты, однако в малых дозах они обладают ценными лечебными свойствами. Лечебное применение их очень разнообразно.

Морфин - главный алкалоид опия, сильное болеутоляющее средство. Снижение болевой чувствительности при приеме морфина не сопровождается выключением сознания.

Атропин содержится в растениях семейства паслёновых, оказывает сильное и разнообразное действие на организм, возбуждает центральную нервную систему, обладает центральным холинолитическим действием.

Хинин содержится в коре хинного дерева, был получен в XIX столетии. Первые европейцы, приехавшие в тропические страны, при заболевании малярией вылечивались корой хинного дерева, которую применяли при этой болезни местные жители. Хинин - противомалярийное средство, однако он применяется при сердцебиении как замедляющее сердечную деятельность.

Стрихнин - сильный яд. В малых дозах применяется в качестве тонизирующего и возбуждающего центральную нервную систему средство.

Кокаин получают из листьев растения кока. При введении подкожно кокаин действует на нервные окончания и нервные стволы, вызывает местную анестезию.

Эхинопсин обладает четким тонизирующим действием. Для больных с гипотоническим состоянием является эффективным терапевтическим средством при ряде заболеваний нервной системы.

Берберин - наиболее распространенный алкалоид, обнаружен в растениях, принадлежащих к пяти различным семействам: макоцветных, лютиковых, барбарисовых, луносеменниковых и рутовых. Оказывает успокаивающее и кровоостанавливающее действие, показан при холециститах с дискинезией желчных путей, при калькулёзном холецистите в холодном периоде.

Из растений, широко применяемых для лечения, необходимо указать на следующие олкалоидоносные растения: чистотел большой, барбарис, мордовник, спорынья, листья чая, корень раувольфии змеиной и др.