Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Sticta (Легочный мох)

Целый комлекс легочных симптомов, вроде насморка, бронхиального катара и гриппа в сочетании с симптомами нервных и ревматических состояний. Общее ощущение отупения и недомогания, точно в начальной стадии простуды; тупое, тяжелое давление в лобной области, катаральный конъюнктивит и т. п. Ревматическая тугоподвижность шеи.

Психика

Ощущение, точно плавает, летает в воздухе (Datura arborea.; Lac. can.). Спутанность мыслей; все время должен говорить.

Голова

Тупые головные боли с ощущением тупого тяжелого давления в лобной области и в корне носа. Катаральные головные боли перед появлением выделений. Жжение в глазах и болезненность глазных яблок. Ощущение натяжения покровов черепа. Жжение в веках.

Нос

Ощущение полноты в корне носа (Nux). Атрофический ринит (Calc. fluor.). Сухость слизистой носа. Постоянная потребность продувать нос, но отделяемого из носа нет. Сухие корки в носу, особенно к вечеру и ночью.Сенная лихорадка; непрерывное чиханье (Sabad.).

Женские половые органы

Скудный ток молока.

Живот

Диарея: стул обильный, пенистый; ухудшение по утрам. Количество мочи увеличено; болезненность и боли в мочевом пузыре.

Респираторные органы

Саднение в горле, слизь по капле стекает из хоан. Сухое покашливание по ночам; ухудшение при вдохе. Трахеит, облегчающий отхаркивание. По утрам легко наступает кашель. Боли пронизывают всю грудную клетку - от грудины и до самого позвоночника. Кашель после кори (Sang.);ухудшение к вечеру и от усталости. Пульсация от правой стороны грудины к животу.

Конечности

Ревматические боли в правом плечевом суставе, в области дельтовидной мышцы, бицепса. Опухание, жар, покраснение суставов. Участки воспаления и покраснения над пораженным суставом. Боли жестокие и тянущие.

Хореоподобные спазмы; ощущение, точно ноги плавают в воздухе. Пателлярный бурсит ("колено горничных") (Rhus; Kali hyd.; Slag.). Стреляющие боли в коленях. Суставы и соседние мышцы красные, опухшие, болезненные. Ревматические боли предшествуют катаральным симптомам.

Модальности

Ухудшение при внезапных переменах температуры.

Взаимосвязи

Подобные: Eryng.; Dros.; Stilling.; Rumex; Sambuc.

Сравните : Datura arborea - Bougmancia candida. Не в состоянии концентрировать мысли; мозг занят тысячами проблем и великих идей. Головные боли. Изжоги. Ощущение жжения в области кардиального отдела желудка, распространяющееся на пищевод, с ощущением его сужения. Жар и распирание в печени.

Cetraria (исландский мох). Хронический понос, чахотка, кровянистое отхаркивание.

Разведения

От тинктуры до шестого.

 





Также в разделе: Гомеопатические препараты:
  » Allium sativum (Чеснок)
  » Equisetum (Хвощ зимующий)
  » Convallaria majalis (Ландыш)
  » Piper methysticum (Корень полинезийского перца кава)
  » Arsenicum hydrogenisatum (Мышьяковистый водород)
  » Momordica balsamina (Момордика бальзаминовая)
  » Myrica (Мирт восконосный)
  » Kali cyanatum (Калий цианистый)
  » Ostrya virginica (Железное дерево (Виргиния)
  » Rhus aromatica (Сумах душистый)