Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Щирицы

Ботаническое описание

Щирицы - это травянистые растения, о которых имеются очень противоречивые сведения. Их называют и нахлебниками урожая, и чудо - злаками. Щирица запрокинутая (амарант) - однолетнее растение семейства амарантовых. Стебель высотой 20 - 80 см. ветвистый, густо покрыт волосками. Листья продолговато-яйцевидные или яйцевидно-ромбические, крупные, на верхушке слабовыемчатые, тупые, на длинных черешках. Цветки желтовато-зеленые или серовато-зеленые, могут быть с красноватым оттенком, собраны в плотные колосовидные метельчатые соцветия, в нижней части ветвистые. Цветет с июня до осени.

Щирица запрокинутая попала в Европу из Северной Америки. Растение широко произрастает во многих районах европейской части нашей страны, в Западной и Восточной Сибири , на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Средней Азии.

Действующие вещества

В листьях содержатся до 184 мг % витамина С, каротин, азотсодержащие соединения (0,96 % бетаина), жирное масло, крахмал, соли кальция, фосфор. В семенах 8,6 % воды, 10 % клетчатки. 19 % протеина. 7,9 % жирного масла. 41 % крахмала. 2% сахара, 4,5 % золы и незначительное количество танина.

Индейцы майя, ацтеки и инки использовали это растение в пищу еще 8 тыс. лет назад. Амарант был их основной пищей. Да и древние греки чтили амарант и считали его символом бессмертия. А шведская королева Христина в 1653 году учредила орден кавалеров Амаранта. Все виды шириц ценны тем, что содержат много белка и дают высокие урожаи при выращивании в культуре - до 63 ц с 1 га, тогда как зерновые при равных условиях (в горах) дают только 17- 20ц. В последние годы амарантами заинтересовались ученые многих стран (США, Индии, Перу, Уганды и др.).

Исследования, проведенные в Венесуэле, показали, что салаты, супы и лепешки из амаранта обладают хорошими вкусовыми качествами и могут заменять в ряде случаев шпинат и другие салатные растения. Зелень на салаты растения дают через 40-60 дней.

Целебное действие и применение

Молодые листья и побеги используют в пищу как свежими, так и вареными. Кроме того, в пищу пригодны семена, число которых на одном растении может достигать от 500 тыс. до 1 млн. Семена можно использовать в качестве крупы.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Мальва, или просвирник
  » Свойства боярышника
  » Виноград амурский
  » Фенхель обыкновенный
  » Желтушник левкойный
  » Плаун-баранец, или баранец обыкновенный
  » Печеночница благородная
  » Копайское дерево
  » Харонга
  » Горечавка легочная (синий зверобой)