Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Адокса мускусная

Ботаническое описание

Травянистый многолетник высотой до 15 см, растет в лиственных лесах почти на всей территории Украины, кроме степных районов Крыма, и европейской части России. Растение с ползучим корневищем. Прикорневые листья мясистые чешуевидные или с длинными тройчатосложными черешками. Стеблевые листья тройчатонадре-занные, супротивные.

Цветки собраны в головчатые соцветия на верхушке стебля. Плод - костянка. Цветет в апреле - мае.

Целебное действие и применение

Адокса мускусная используется лишь народной медициной, в официальной медицине не применяется, в аптеках не продается. С лечебной целью применяются заготавливаемые осенью корни и корневища, содержащие эфирные масла, обладающие спазмолитическим действием. В траве адоксы содержатся дубильные вещества и ряд кислот.

Настой корня используется наружно для компрессов в качестве ранозаживляющего средства при лечении гнойных ран, так как обладает сильно выраженными антисептическими и противомикроб-ными свойствами.

Использование в гомеопатии

Для приготовления настоя 20-25 г измельченных корней заливают стаканом кипятка на 2-3 часа в термосе (или готовят на водяной бане). После процеживания используют только как наружное средство.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Катарантус розовый (барвинок розовый)
  » Осот полевой розовый
  » Фабиана
  » Береза
  » Лакрица индийская, или хекверити, джамайка
  » Фенхель обыкновенный
  » Ирга
  » Подофилл щитовидный
  » Пион лекарственный
  » Чабрец обыкновенный