Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Аирный корень, явор

Acorus calamus L.

Ботаническое описание

Многолетнее травянистое растение, до 120 см высоты. Корневище бурое, толстое, ползучее, ветвистое. Стебель безлистный, прямой, трехгранный. Листья линейно-мечевидные, двурядные, Острые, до 1 м длиной. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, собраны в соцветия -  початок. Плод многосемянная сухая красная ягода. Цветет в мае- июне. В условиях России плоды не созревают. Размножается вегетативным путем с помощью корневищ.

Аир прибрежно-водное растение. Растет в мелкой воде, по берегам рек, прудов, озер, стариц, на заболоченных местах. Встречается по всей области. В поймах Днепра, Сожа, Западной Двины, Угры, Вазузы, Десны и других крупных рек образует обширные заросли, чистые или с примесью хвощей и осок.

Целебное действие и применение

С лекарственной целью используют корневища. Они содержат эфирное масло (4,8%), горький гликозид акорин, дубильные вещества, алкалоид каламин, камедь, смолы, витамин C (150%).

Использование в гомеопатии

Сырье заготавливают осенью, в сентябре октябре, или ранней весной, в апреле. Корневища выкапывают лопатами или вилами, обмывают в холодной воде, обрезают корни и остатки листьев. Крупные корневища разрезают на куски длиной до 20 - 30 см я толщиной 1 -2 см. После предварительного провяливания и снятия коры их сушат на открытом воздухе, в сушилках или духовках при температуре не выше 30 С (при более высокой температуре эфирное масло улетучивается). Сухие корневища имеют своеобразный, ароматический запах и пряно-горький вкус. Готовое сырье пакуют в тюки. Срок хранения до 3 лет.

Заготавливать сырье можно во всех районах. Однако во избежание истощения запасов растения объем заготовок целесообразно ограничить годичным приростом. В связи с осушением болот запасы аира в области сокращаются.

Из корневища готовят настой (1:10) в отвар (15 г сырья на 3 стакана воды). Принимают 1\4 - 1\2 стакана перед едой для повышения аппетита, улучшения пищеварения, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, протекающих с пониженной кислотностью.  В народной медицине корневища применяют при воспалении мочевыводящих путей.

Противопоказания: при повышенной секреции желудка корни не принимать.

Рецепты

Из корневища готовят настой 1:10) в отвар (15 г сырья на 3 стакана воды). Принимают 1∕4 - 1/2 стакана перед едой для повышения аппетита, улучшения пищеварения, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, протекающих с пониженной кислотностью.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Герань лесная
  » Кукуруза, или маис
  » Тамус обыкновенный, или адамов корень
  » Мать-и-мачеха: свойства
  » Горичник настурциевый
  » Горицвет, или адонис, летний
  » Зизифора клиноподиевидная
  » Витекс священный, или авраамово дерево
  » Душистый колосок (пахучеколосник)
  » Свойства боярышника