Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Шесть самых распространенных мужских венерических заболеваний

Вы можете предотвратить возникновение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Полюбопытствуйте, как.

Итальянцы называли его «испанской заразой», а французы – английской. Русские обвиняли поляков, а арабы – христиан.

Никто не хотел признавать это заболевание, и у всех были для этого уважительные причины. Это заболевание – сифилис. Оно начинало проявлять себя в организме посредством резких болей в интимных зонах тела. Пребывая в человеке годами, сифилис мог развиться до невероятных масштабов, свести человека с ума и затем привести его к летальному исходу.

Сифилис – лишь одна из дюжины принеприятнейших венерических болезней, передающихся половым путем и омрачающих удовольствие от занятий сексом безрадостной перспективой подхватить заразу. Такие заболевания, как гонорея, хламидиоз, вирус простого герпеса – 2, вирус папилломы человека, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) и сифилис составляют шесть самых распространенных «побочных эффектов» небезопасного секса. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежедневно на планете венерическими болезнями заражаются полтора миллиона человек. Несмотря на существенный прогресс в человеческой осведомленности и способности контролировать процесс распространения выше перечисленных половых инфекций, опасность «обзавестись» таким более чем нежелательным опытом подстерегает нас при каждом незащищенном контакте с противоположным полом.

«Евролаб» предлагает вашему вниманию обзор самых распространенных угрожающих мужчинам ЗППП, а также эффективности презервативов в их предупреждении.

ВИЧ/СПИД

Показатель заболеваемости СПИДом в Украине с 2006 года имеет позитивную тенденцию к снижению и в 2008 году составляет 9,5 на 100 тысяч населения (9,8 на 100 тысяч населения в 2007 году и 10,1 в 2006 году). По состоянию на 01.01.2009 на диспансерном учете в Украине состоит 91717 ВИЧ-инфицированных людей, в том числе 10410 больных СПИДом. Показатели распространенности ВИЧ-инфекции и СПИДа составляют 198 и 22 на 100 тысяч населения, соответственно.

Специалисты утверждают, что количество случаев заболевания ВИЧ можно существенно сократить, так как эта болезнь легко предотвратима. По статистике, 44% инфицированных мужчин получают инфекции вследствие половых отношений с мужчинами, 34% - являются представителями традиционной ориентации, и только 17% составляют зараженные путем неиндивидуального использования шприцов для наркотических инъекций.

Что примечательно, максимально высокий риск подхватить ВИЧ/СПИД наблюдается среди чернокожих. В период с 2001 по 2004 год среди всех случаев диагностирования данного заболевания 51% составили представители негроидной расы, а частота их заражения превышает таковую у белокожих в семь раз.

Ранние признаки наличия вируса иммунодефицита у человека включают гриппоподобные симптомы, необъяснимые высыпания на коже, грибковые инфекции ротовой полости и горла, а также не характерную усталость и упадок сил. С развитием болезни существенно ослабевает иммунная система и повышается вероятность возникновения раковых заболеваний, а также инфекций, опасных для жизнеспособности организма, как например, цитомегаловирус (вирус герпеса человека – 5). Зачастую инфекция ВИЧ некоим образом не проявляется на ранних стадиях. Приблизительно четверть инфицированных даже не подозревают о наличии вируса в их организме, что увеличивает необходимость регулярного тестирования крови. Если вы практикуете половую жизнь с больше, чем одним постоянным партнером или имеете основания полагать, что вы инфицированы ВИЧ, обязательно сдайте анализ.

Благодаря последним прорывам в медицине и изобретению специальных антивирусных «коктейлей», многим инфицированным ВИЧ/СПИД удается выжить и вести обычный образ жизни на протяжении долгих лет. Тем не менее, лечение дает неприятные побочные эффекты, такие как существенное уменьшение мышечной массы, причем вероятность летального исхода остается прежней. Показатель смертности от заболеваний, вызванных СПИДом, в Украине в 2008 году составляет 5,8 на 100 тысяч населения против 5,4 в 2007 году и 5,2 в 2006 году. К сожалению, в 2008 году наблюдается некоторое увеличение темпов прироста показателя смертности от заболеваний, вызванных СПИДом, а именно: +7,4%.

Гонорея

Гонорея – самое распространенное заболевание, передающееся половым путем после ВИЧ/СПИДа. Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения по уровню распространения гонореи Украина вовсе не отстает, а занимает первые позиции в мире. С 2000 года в нашей стране 113 135 случаев заболевания гонореей (пятое место в мире).

Проявления гонореи у мужчин чаще всего включают гноеподобные выделения из уретры с частым мочеиспусканием и ощущением жжения во время этого процесса. В случае длительного игнорирования симптомов гонореи возникает высокий риск развития епидидимита, а именно: болезненного воспалительного процесса в яичках, что может привести к мужскому бесплодию. У женщин гонорея является основной причиной воспаления внутренних половых органов и, как и хламидиоз, может существенно повлиять на фертильность (спровоцировать бесплодие). Наличие в человеческом организме гонореи в три раза повышает риск заражения вирусом иммунодефицита.

Гонорею лечат с помощью антибиотиков. Тем не менее, в последнее время замечена тенденция к тревожному повышению резистентности данной инфекции к медикаментам. В связи с этим существенно сужается спектр препаратов, способных избавить человека от выше упомянутого заболевания, что является еще одним хорошим поводом приложить максимум усилий во избежание гонореи.

Хламидиоз

По разным данным, от 5 до 15% молодых сексуально активных людей позитивны на хламидийную инфекцию. Хламидиоз – это весьма широко распространенное заболевание, по некоторым данным им болеют от 30 до 60% женщин и до 51% мужчин. Данной инфекции в основном подвержены люди от 20 до 40 лет. У пациентов дерматовенерологических диспансеров Украины хламидийная инфекция встречается в 2—3 раза чаще, чем гонорея.

Несмотря на превалирующее отсутствие симптоматики у мужчин, хламидиоз может спровоцировать воспаление яичек, предстательной железы и уретры. Последствия этой болезни у женщин гораздо более серьезные. Проигнорированная инфекция является основной причиной воспаления внутренних половых органов, случаев внематочной беременности, а иногда – бесплодия.

Благодаря расширенному скринингу данной бактериальной инфекции, заполучить которую совершенно не составляет труда, все больше и больше инфицированных пациентов узнают о наличии у них этого заболевания и избавляются от него посредством приема антибиотиков. Это способствует снижению темпов распространения хламидии. Тем не менее, многие носители не догадываются о присутствие инфекции в их организме. По статистике, ежегодно хламидиозом в мире заболевает 100 миллионов человек, а число инфицированных хламидиями людей на всем земном шаре по самым скромным подсчётам достигает одного миллиарда, что составляет шестую часть населения планеты.

Специалисты утверждают, что двое из трех инфицированных не подозревают о своем состоянии, что ускоряет темпы распространения хламидии среди сексуально активных людей. Мужчины-носители инфекции, которые не знают о наличие у них хламидии, беспрепятственно и неоднократно передают «заразу» своим партнершам. Последние исследования показали, что одна из восьми женщин повторно заражается данной инфекцией в течение года после лечения.

Вирус простого герпеса – 2 (генитальный герпес)

Последнее десятилетие радует снижением темпов распространения вируса простого герпеса – 2, вызывающего неприятные генитальные боли. Как показали исследования, наличие этого вируса в крови людей моложе 49 лет встречается на 19% реже, чем десять лет назад.

Для лечения вируса простого герпеса используют несколько видов противовирусных препаратов. На сегодняшний день специалисты Американского центра здоровья тестируют вакцину против этого вирусного заболевания на государственном уровне.

Вирусы папилломы человека (ВПЧ)

Специалисты предупреждают женщин о том, что вирус папилломы человека известен способностью вызывать развитие рака шейки матки. У мужчин – этот вирус является причиной появления генитальных бородавок, а также повышает риск возникновения рака пениса, анального отверстия и ректального рака. Тревожным есть то, что миллионы людей «носят» вирус и могут предать его своим сексуальным партнерам. Около половины всех женщин, которым ставится диагноз «рак шейки матки», принадлежат к возрастной группе от 35 до 55 лет. Большинство из них заразились «особо опасными» типами папилломавируса человека в возрасте 16-24 лет.

Доказано, что недавно изобретенная вакцина против ВПЧ очень эффективна для профилактики инфицирования. В 2006 году было проведено тестирование данной антивирусной вакцины. Некоторые медицинские и исследовательские структуры рекомендуют проводить вакцинацию девочкам от 11 до 12 лет, а другие (как например, Комитет по иммунизации США) – считают, что целесообразнее будет делать прививки в возрасте девяти лет или же в период между 13 и 26 годами. Такие рекомендации вызвали противоречивые отклики в медицинских кругах. Тем не менее, данная вакцина способна спасать жизни людей. Помните, что вирус папилломы человека – основная причина развития рака шейки матки у женщин.

Сифилис

В Украине ежегодно подхватывают «французскую инфекцию», то есть – сифилис, в среднем 12 тысяч человек. Тем не менее, в настоящее время отмечается некоторое снижение частоты заболеваемости сифилисом, пик которой пришелся на 1996-1998 годах. Согласно статистическим данным, в 2007 году заболеваемость сифилисом составила 13 910 случаев, или 29,9 на 100 тысяч населения, что практически в три раза меньше, чем в последнее десятилетие прошедшего столетия.

В возрастной группе 15-19 лет женщин, больных сифилисом, практически в 3 раза больше, чем мужчин. Самые высокие показатели заболеваемости данной патологией отмечают в группе 20-29 лет. Мужчины составляют большинство в возрастной группе 30-60 лет и старше.

Сифилис пугает весьма серьезными последствиями: проигнорированное заболевание может привести к повреждению головного мозга, сердечно-сосудистой системы и других органов. Кроме того, позитивный на сифилис пациент подвержен инфицированию вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) в пять раз больше, чем здоровый человек. Стоит отметить, что на протяжении последних десяти лет ежегодно на свет появляется полмиллиона детей с врожденным сифилисом.

Как защититься от ЗППП?

На первый взгляд, казалось бы, что может быть менее противоречиво, чем советы по профилактике заболеваний, передающихся половым путем? А вот и нет! В наши дни, как и многие другие явления, даже предотвращение венерических заболеваний может иметь две стороны медали. Некоторые специалисты утверждают, что самый надежный способ – воздержание и супружеская преданность. Остальные взывают к активизации распространения презервативов.

Врачи и эксперты рекомендуют использовать три выше упомянутых способа интегрировано, а именно: воздерживаться от лишних половых связей, соблюдать верность в браке и предохраняться с помощью презервативов.

Очевидно, самым эффективным способом в профилактике ЗППП является полное воздержание от секса. Сразу за ним по результативности следует супружеская жизнь с одним сексуальным партнером, негативным на всевозможные венерические заболевания. Мужчины и женщины, ведущие такой образ жизни, достойны восхищения, но не стоит отрицать того, что множество людей в наши дни сексуально активны и вступают в половые связи больше, чем с одним партнером. В таких условиях решающим фактором остается презерватив.

Насколько эффективно использование презервативов для защиты от венерических заболеваний?

Эпидемиологи и специалисты по вопросам распространения ЗППП затрудняются дать четкий и однозначный ответ. Дело в том, что люди – не лабораторные животные, чье поведение без затруднений можно проследить в соответствующих условиях. Когда дело доходит до бесед на тему сексуального поведения с пациентами или участниками социологических опросов, люди редко откровенничают о том, что происходит в их спальне. Зачастую они просто говорят то, что от них хотят услышать.

К тому же люди, использующие презервативы, чаще всего вступают в «опасные» связи с большим количеством партнеров или же при обстоятельствах, где риск подхватить инфекцию сравнительно высок, как например, при случайных половых контактах. Не нуждающиеся в презервативе люди, как правило, живут половой жизнью с постоянным партнером. Таким образом, инфицированных венерическими заболеваниями больше среди тех, кто прибегает к использованию презервативов.

Новые сведения об эффективности презервативов

До недавнего времени не было весомых доказательств эффективности использования презервативов для снижения риска подхватить то или иное заболевание, передающееся половым путем. Этот факт широко использовали противники презервативов и утверждали, что данный вид контрацепции не предотвращает ЗППП. Но недавние исследования показали, что правильное применение презервативов во время половых контактов может существенно снизить риск инфицирования не только ВИЧ/СПИД, но и другими венерическими заболеваниями. В 2006 году Университет Вашингтона опубликовал результаты долгосрочного исследования, согласно которым женщины, чьи партнеры пользовались презервативами, были вдвое меньше подвержены заражению вирусом папилломы человека. Для ВИЧ/СПИД риск заболевания снизился на шокирующих 90% при постоянном и тщательном использовании презервативов.

Правда ли, что реклама презервативов косвенно пропагандирует беспорядочные половые связи? На протяжении долгих лет этот вопрос тревожил многих последователей воздержания от «лишнего» секса. Тем не менее, в процессе обзора результатов 174 программ, взывающих к использованию презервативов, не было отмечено совершенно никаких изменений в сексуальном поведении участников.

Помните: презерватив не гарантирует стопроцентной защиты, но его использование существенно снизит риск для вас и вашего партнера.