Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Диагностика и тесты
3 Лечение лейкемий
4 Уход
5 Профилактика

Связанные материалы
Хронический миелолейкоз
Острый лимфобластный лейкоз у детей
Острый миелоидный лейкоз у детей
Миелодиспластические синдромы
Хронический лимфоцитарный лейкоз
Острый миелоидный лейкоз у взрослых
Острый лимфобластный лейкоз у взрослых
Волосатоклеточный лейкоз
Лимфома Ходжкина у взрослых
Лимфома Ходжкина у детей
Лимфома
Неходжкинская лимфома
Фунгоидная гранулема и синдром Сезари
Первичная лимфома ЦНС
СПИД-ассоциированная лимфома



Лейкемии


Прогноз лимфом


Прогноз для пациентов с лимфомой Ходжкина очень хороший. На сегодняшний день это один из видов рака, которые хорошо поддаются лечению. Пятилетняя оценка выживаемости после лечения более 80% для взрослых и более 90% для детей. Благодаря прогрессированию науки и более агрессивным методам лечения прогноз для людей, страдающих неходжкинской лимфомой, значительно улучшился за несколько последних десятилетий. Пятилетняя оценка выживаемости после лечения - 55% для взрослых и около 80% для детей. Стандартная терапия в сочетании с иммунотерапией при лечении неходжкинской лимфомы может улучшить оценку выживаемости.

Многие люди живут с лимфомой в стадии ремиссии многие годы после окончания лечения. В США более 400000 людей живут с лимфомой.

Группы поддержки и консультирование

Диагноз лимфома вносит много изменений в жизнь пациента, его семьи и друзей.

  • Больной может быть обеспокоен тем, возможно ли вести нормальный образ жизни, имея диагноз лимфома, как жить дальше с семьей и дома, получить работу и общаться с друзьями, вести какую-либо деятельность и наслаждаться жизнью.
  • Многие люди озадачены этим и впадают в депрессию. Некоторые люди чувствуют гнев и обиду, другие - беспомощность и разочарование.

В большинстве случаев откровенная беседа о чувствах и переживаниях поможет облегчить моральное состояние.

  • Друзья и члены семьи должны оказывать поддержку больному. Они могут не решаться предложить поддержку до тех пор, пока не увидят, как заболевший человек справляется со своими эмоциями. Если больной человек желает поговорить о своих переживаниях, важно поддержать его и проявить готовность выслушать его.
  • Некоторые люди не хотят отягощать своих близких такой ношей и предпочитают говорить о своих чувствах с психологами, которые занимают нейтральную позицию. Социальный работник, консультант или член церкви могут также оказать психологическую поддержку. Гематолог или онколог, которые проводят лечение, могут порекомендовать, к кому обратиться.
  • Многим людям с диагнозом лимфома помогает общение с другими людьми с таким же диагнозом. Общение с другими людьми, которые столкнулись с такими же самыми проблемами, приносит утешение. Группу поддержки для людей, страдающих лимфомой, можно найти в медицинском центре, где пациент проходит лечение.