Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Диагностика и тесты
3 Лечение лейкемий
4 Уход
5 Профилактика

Связанные материалы
Хронический миелолейкоз
Острый лимфобластный лейкоз у детей
Острый миелоидный лейкоз у детей
Миелодиспластические синдромы
Хронический лимфоцитарный лейкоз
Острый миелоидный лейкоз у взрослых
Острый лимфобластный лейкоз у взрослых
Волосатоклеточный лейкоз
Лимфома Ходжкина у взрослых
Лимфома Ходжкина у детей
Лимфома
Неходжкинская лимфома
Фунгоидная гранулема и синдром Сезари
Первичная лимфома ЦНС
СПИД-ассоциированная лимфома



Лейкемии


Стадии хронического лимфоцитарного лейкоза


После того как был поставлен диагноз хронический лимфоцитарный лейкоз, проводится обследование, которое показывает степень распространения онкологического заболевания в крови или костном мозгу.

На стадию заболевания указывает степень распространения онкозаболевания. Для назначения правильного лечения важно знать стадию заболевания. Для того, чтобы определить стадию заболевания, проводят следующее обследование:

  • Аспирация костного мозга и биопсия. Процедура взятия костного мозга, крови и маленького кусочка кости производится посредством введения полой иглы в тазовую кость или грудину. Цитологи исследуют образцы костного мозга, крови и кости под микроскопом. Данный анализ позволяет обнаружить патологически измененные клетки.
  • Рентгенография грудной клетки. Рентген органов и костей грудной полости Рентгеновские лучи – это вид электромагнитного ионизирующего излучения, которое способно проходить сквозь тело. При этом фотоны поглощаются разными тканями с разной интенсивностью, что и дает возможность получить контрастное изображение внутренних органов и тканей на снимке, например лимфатических узлов.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). Процедура, при которой с помощью магнита, радиоволн и компьютера создается серия детальных изображений внутренних органов, например, мозга и спинного мозга. Процедура также называется ядерная магнитно-резонансная томография (ЯМРТ).
  • КТ (компьютерная аксиальная томография). При КТ делается серия детальных снимков внутренних органов под разным углом. Снимки выводятся на монитор компьютера, подсоединенного к рентгенологическому аппарату. Перед процедурой пациенту может быть введено перорально (в виде таблеток, капсул) или инъекционно контрастное вещество для четкой визуализации внутренних органов и тканей. Данная процедура называется компьютерная томография или компьютерная аксиальная томография.
  • Биохимическое исследование крови. Определение в крови количества определенных биохимических веществ, вырабатываемых различными органами и тканями организма. Отклоняющийся от нормы (слишком высокий или низкий) уровень биохимического вещества может свидетельствовать о заболевании органа или ткани, которые это вещество вырабатывают.
  • Антиглобулинновый тест. Образец крови исследуют под микроскопом с целью обнаружить какие-либо антитела на поверхности эритроцитов или тромбоцитов. Антитела могут присоединяться к эритроцитам и тромбоцитам и разрушать их. Анализ также называется анализом Коомба.

Раковые клетки могут распространяться в организме тремя путями.

При этом раковые клетки выходят за пределы кровотока, и могут образовывать солидную опухоль. Такой процесс называется метастазирование. Три пути распространения раковых клеток в организме:

  • Через кровь. Раковые клетки циркулируют в крови, проникают в плотные ткани организма, такие как мозг или сердце и образуют солидные опухоли.
  • Через лимфатическую систему. Раковые клетки проникают в лимфатическую систему, циркулируют через лимфатические сосуды и могут образовывать солидную опухоль в различных тканях и органах.
  • Через плотные ткани. Раковые клетки, которые образовали солидную опухоль, могут распространяться в близлежащие ткани.

Новая опухоль, образовавшаяся в результате метастатического процесса, является опухолью такого же типа, как и первичный рак. Например, если лейкозные клетки попадают в мозг и образуют опухоль, в действительности опухоль в мозгу состоит из лейкозных клеток. По сути это не рак мозга, а опухоль из лейкозных клеток, образовавшаяся вследствие метастатического процесса.

Стадии хронического лимфоцитарного лейкоза:

  • Стадия 0

На нулевой стадии хронического лимфоцитарного лейкоза обнаруживается слишком много лимфоцитов в крови, но других симптомов проявления лейкоза не наблюдается На нулевой стадии хронический лимфоцитарный лейкоз прогрессирует медленно.

  • Стадия I

На первой стадии хронического лимфоцитарного лейкоза в крови обнаруживается слишком много лимфоцитов и лимфоузлы увеличены.

  • Стадия II

На второй стадии хронического лимфоцитарного лейкоза в крови обнаруживается слишком большое количество лимфоцитов, увеличена селезенка или печень, могут быть увеличены лимфоузлы.

  • Стадия III

На третьей стадии хронического лимфоцитарного лейкоза в крови обнаруживается слишком большое количество лимфоцитов и резко снижено количество эритроцитов. Лимфатические узлы, печень и селезенка могут быть увеличены.

  • Стадия IV

На четвертой стадии хронического лимфоцитарного лейкоза в крови - слишком большое количество лимфоцитов и резко снижено количество тромбоцитов и может снижаться также количество эритроцитов. Лимфатические узлы, печень и/или селезенка могут быть увеличены.

Рефракторная форма хронического лимфоцитарного лейкоза.

Рефракторная форма хронического лимфоцитарного лейкоза – это лейкоз, который не поддается лечению. Пациент проходил курс лечения, но улучшений не наблюдается.