Преодоление стресса, связанного с бесплодием

Преодоление стресса, связанного с бесплодием

Почему лечение бесплодия является таким критическим моментом? Это кризисная ситуация, поскольку бесплодие потенциально означает потерю опыта родительства. Мы ожидаем, что родительство даст нам полное право считаться зрелыми, кормить и воспитывать ребенка до совершеннолетия, даст нам смысл жизни и позволит оставить частичку себя в ребенке после нашей смерти. Потеря свободы выбора - рожать ребенка или нет – влияет на нашу самооценку и имидж, на наши чувства по поводу женственности и мужественности, на нашу сексуальную привелекательность.

Ставьте реалистичные цели. Не говорите себе "Я должен немедленно научиться справляться со стрессом" или "Мне нужно избавиться от всех этих ужасных чувств по поводу собственного старения". Ваша способность выходить из стресса повысится путем практики, как и при любом другом виде активности, над которым Вы работаете, например, игре на пианино или изучении французского языка.

Изучите информацию о стрессорах и стрессе. Чем лучше Вы знаете, какие специфические вещи вызывают у Вас стресс, тем быстрее сможете избавиться от стресса и не допустить его появления в будущем. Изучите признаки стресса в Вашем сознании и организме.

Техники преодоления стресса по поводу бесплодия

Узнайте о нормальной реакции на бесплодие.

Первым шагом по избавлению от стресса по поводу бесплодия является прекращение паники.

Следующим шагом является преодоление изоляции и налаживание контактов с членами Вашей семьи.

Вы можете рассказать своим родным, как они могут помочь Вам. Попросите их почитать информацию о бесплодии. Также сообщите им, каким способом Вы собираетесь лечиться.

Разрешите себе плакать и сердиться.

Не пытайтесь заглушить Ваши чувства. Если Вам необходимо поплакать из-за несправедливости мира, поплачьте. Если Вам необходимо выпустить гнев, колотите подушку или грушу. Когда Вы пытаетесь задушить Ваши чувства, Вы тратите на это свою энергию.

Разрешите своему мужу/жене переживать и бороться со стрессом иначе, чем Вы.

Если Вы жена, не пытайтесь заставить Вашего мужа чувствовать себя так же, как и Вы. Если Вы муж, не говорите жене, чтобы она вела себя "по-мужски", и вспоминала о бесплодии только в кабинете врача.

Наладьте общение о бесплодии.

Вы можете следовать правилу "Двадцати минут", которое ограничивает время, когда Вы можете говорить о своем бесплодии.

Скажите своему мужу/партнеру, чем он может вам помочь.

Ваш партнер простой человек без телепатических способностей. Если Вы хотите, чтобы вас обняли, сделали массаж, оставили Вас одну или просто выслушали, скажите об этом.

Получите больше информации.

Oдним из аспектов стресса является неуверенность в будущем. У Вас нет стеклянного шара, но Вы можете избавиться от неуверенности в будущем, читая информацию по интересующей Вас теме.

Эмоции по поводу бесплодия

Oдним из аспектов бесплодия являются смены настроение при его лечении, неуверенность в позитивном исходе, трудность принять решение о прекращении лечения, когда это необходимо. Очень важно знать, как заботиться о себе, иметь группу поддержки и справляться со своими эмоциями для того, чтобы не пострадала Ваша самооценка и позитивный взгляд на мир.

Потеря

Что общего у пары, которая только что узнала о том, что она бесплодна, и у пары, которая переживает четвертый выкидыш? Уровень страдания может быть разным, но эти две пары имеют много общего: чувство утраты и разочарования, понимание того, что они ничего не могут контролировать. Они сталкиваются с пониманием того, что не все их мечты и желания могут быть исполнены.

Симптомы

Даже если Ваше сознание не воспринимает потерю, Ваше подсознание и тело отреагируют на горе. Следующие симптомы появляются и прогрессируют во время лечения бесплодия:

  • Нехватка энергии (особенно, если Вы прошли бeзуспешный цикл лечения и если встретили беременную подругу);
  • Головные боли;
  • Раздражительность (Вы кричите и критикуете людей по поводу и без повода);
  • Бессонница.
  • Апатия.
  • Невозможность сконцентрироваться.

Лучший способ вернуться к нормальной жизни – позаботиться о своих эмоциях. Поработайте над своим горем, проживите его. Это требует определенного мужества. В дзен буддизме есть пословица: "Вы можете контролировать быка, предоставиви ему большое пастбище". Если Вы уделите внимание своему горю, оно утратить силу над Вами. Проживите свое горе, и оно оставит Вас, дав Вам энергию идти дальше по жизни. Проконсультируйтесь с психологом, если Вы не можете справиться самостоятельно.

Отрицание, шок и оцепенение

После нескольких месяцев безуспешных попыток забеременеть, Вы чувствуете шок и оцепенение. Чувство "это не могло произойти с нами" или "Я знаю, что в следующем месяце у нас все получится" начинают переходить в гнев и чувство вины.

Злость

Злость обычно появляется из-за беспомощности и ранимости. Вы чувтвуете себя беспомощным, потому что не можете ничего контролировать – ни Ваше тело, ни Ваше будущее. Это может стать новым опытом; pаньше, если Вы тяжело работали, Вы достигали своей цели. А сейчас Вы много работаете над тем, что зачать, но не можете достичь заветной цели. Чувство ранимости развивается из чувства, что жизнь несправедлива. Вы можете почувствовать, что ничего хорошего в этой жизни Вас больше не ждет.







Также в разделе: Уход:
  » Как выбрать клинику для лечения бесплодия