Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Осложнения, возникающие в последствие игнорирования изжоги и ГЭРБ

В случае неограниченного влияния желудочных кислот на ткани пищевода, кислотный рефлюкс (известный как изжога или ГЭРБ) может привести к серьезным заболеваниям, включая эзофагит, кровотечение внутри пищевода и язвы, пищевод Баррета, стриктуры, а также повышенный риск возникновения рака пищевода.

  • Что такое эзофагит?

Слишком большое количество желудочной кислоты в пищеводе может вызвать очень болезненное и раздражительное воспаление этого органа пищеварения, известное, как эзофагит. Это заболевание возникает в последствии регулярного контакта и влияния желудочной кислоты на ткани пищевода. Эзофагит часто является причиной пищеводных кровотечений и язв, а в случае нетщательного диагностирования и не правильного лечения, может развиться в такое заболевание, как пищевод Барретта, максимально повышая фактор риска для возникновения раковой болезни пищевода.

Эзофагит лечат с помощью тех самых медикаментов, которые назначаются больным на ГЭРБ.

  • Что такое пищевод Барретта?

Пищевод Барретта – это серьезное осложнение, которое возникает у людей, хронически страдающих ГЭРБ и не прибегающих к лечению этого заболевания.

Повреждения тканей пищевода, наносимые, к примеру, приплывом кислот в следствие ГЭРБ, может привести к патологическим изменениям в клетках тканей пищевода, еще называемым дисплазией. Клетки тканей пищевода превращаются в совершенно другие клетки, которым не положено находиться в составе пищевода, что в свою очередь может привести к раковой болезни.

Каковы симптомы пищевода Барретта?

Это заболевание проявляется точно так же, как и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, но часто симптомы становятся сильнее и острее.

У некоторых людей пищевод Барретта не проявляется вообще.

Как диагностируется пищевод Барретта?

Врачи могут обнаружить данное заболевание путем проведения исследования, называемого верхняя эндоскопия. С помощью этой процедуры можно осмотреть пищевод изнутри, а также взять биопсию тканей для дальнейшего тестирования.

Как лечится пищевод Барретта?

Целью лечения данного заболевания является избежание дальнейших повреждений пищевода путем остановки движения желудочных кислот обратно в этот орган. Основной медикамент, использующийся для лечения пищевода Барретта – это ингибиторы протонной помпы, такие как Nexium, Protonix, Prevacid, Prilosec, Zegerid, и Aciphex. Эти препараты уменьшают количество кислоты, которую выделяет желудок. В случае неэффективности выше упомянутых лекарств, может возникнуть необходимость оперативного вмешательства для уплотнения нижнего пищеводного сфинктера (мышечного клапана между пищеводом и желудком).

Некоторые врачи могут использовать более новую технологию, при которой удаляются поврежденные ткани пищевода. Такую процедуру обычно делают пациентам с высокой вероятностью возникновения раковой болезни.

Является ли пищевод Барретта причиной возникновения раковой болезни?

Пищевод Барретта – это предраковое состояние, которое может привести к развитию онкозаболевания пищевода у некоторых людей. Ежегодно у приблизительно 0,5% всех пациентов пищевод Барретта перерастает в раковую болезнь пищевода. Именно из-за такого высокого риска возникновения рака, страдающим от этого заболевания людям необходимо регулярно проходить внутренний осмотр пищевода.

  • Что представляют собой стриктуры пищевода?

Иногда поврежденные ткани пищевода покрываются рубцами, от чего пищевод сужается в местах образования рубцов. Такие зоны называются стриктурами. Эти сужения могут препятствовать нормальному приему пищи и напитков, предотвращая их попадание в желудок. Стриктуры лечатся с помощью дилатации. Во время этой процедуры врач инструментом аккуратно растягивает стриктуры и расширяет сужения пищевода.

Что такое рак пищевода?

Раковая болезнь пищевода – это заболевание, при котором раковые клетки находятся в тканях пищевода. В большинстве стран этот вид рака чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Основными факторами риска в контексте этого заболевания являются ГЭРБ, пищевод Барретта, курение сигарет и алкоголизм.

Раковая болезнь, начинающаяся в пищеводе, бывает двух основных типов:

  • Плоскоклеточный (эпидермоидный) рак. Этот вид раковой болезни начинает свое развитие в плоских клетках, которые формируют ткани пищевода. Данный тип рака в основном поражает верхнюю и среднюю части пищевода.
  • Аденокарцинома (железистый рак). Этот тип раковой болезни прогрессирует в железистых тканях (например, в тканях пищевода Барретта), зачастую поражая нижнюю часть пищевода. Железы и железистые ткани – это группы клеток, которые вырабатывают необходимые для существования организма вещества.

Каковы симптомы раковой болезни пищевода?

Этот тип рака не имеет симптомов и никак себя не проявляет на ранних стадиях. Тем не менее, основными симптомами данного заболевания являются боль при глотании и потеря веса. В процессе своего развития, рак приводит к сужению отверстия пищевода, от чего глотать становиться дискомфортно и/или больно.





Также в разделе: Осложнения:
  » Изжога и бронхиальная астма