Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Основные факты

В английском языке слово «изжога» буквально звучит как «жжение в сердце». На самом деле, с сердцем эта болезнь ничего общего не имеет, хотя некоторые ее симптомы напоминают ощущения при сердечном приступе или заболевании сердца. Изжога, еще называемая кислотной диспепсией, – это раздражение пищевода, вызванное желудочной кислотой.

Во время глотания еда проходит через глотку в пищевод, откуда попадает непосредственно в желудок. У здорового человека круговой мышечный клапан, называемый нижний пищеводный сфинктер, открывается, чтобы пропустить пищу (или позволить отрыжку) и закрывается обратно. После этого желудок выделяет высокоактивные кислоты, при помощи которых происходит процесс пищеварения. В том случае, если нижний пищеводный сфинктер открывается слишком часто или смыкается недостаточно туго, желудочная кислота может попасть в пищевод и повредить его, создавая неприятное ощущение жжения, известное как изжога.

Повышенный уровень желудочной кислоты и ее попадание в пищевод может привести не только к изжоге, но и вызвать такие заболевания, как эзофагит (воспаление пищевода), образование язв и стриктур (сужение пищевода), кроме того, повышает возможность развития онкологического заболевания.

Большинство людей ощущают изжогу время от времени. Более того, Американская гастроэнтерологическая ассоциация сообщает, что свыше 60 миллионов граждан Соединенных Штатов страдают от симптомов изжоги или ГЭРБ по крайней мере раз в месяц. Хотя изжога и является, по меньшей мере, неприятным ощущение, для большинства людей она не сигнализирует о каких-то нарушениях или заболеваниях.

Тем не менее, если изжога происходит часто или повторяется регулярно, она может быть индикатором более серьезных проблем, например гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которая в случае длительного игнорирования часто приводит к серии осложнений.

Что такое гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, или ГЭРБ – это заболевание, которым страдает от 5 до 7% населения планеты. Данная болезнь возникает как последствие длительного и хронического попадания желудочной кислоты в пищевод и ее воздействия на его стенки. Эта проблема проявляется посредством нескольких симптомов, включая изжогу и трудности во время глотания. Поэтому, если изжога беспокоит Вас довольно часто (дважды в неделю или чаще) и регулярно повторяется, тогда ее причиной вероятнее всего является ГЭРБ.

Серьезность ГЭРБ зависит от того, насколько сильно расстроена функция нижнего пищеводного сфинктера, а также типа и количества желудочной жидкости, которая попадает в пищевод.

Лечение ГЭРБ направлено на сокращение объемов кислоты, попадающей в пищевод, или же на уменьшение потенциальных повреждений пищеводных тканей, возникающих из-за рефлюкса.

Как дополнение к основному лечению, врачи советуют внести некоторые изменения в образ жизни и привычный способ питания для понижения уровня кислотности.

Причины возникновения изжоги

Различные факторы, связанные в основном с ежедневным рационом и привычным образом жизни, могут поспособствовать возникновению изжоги, так как приводят к расслаблению нижнего пищеводного сфинктера и его частому открыванию, повышению уровня кислоты в желудке, усилению давления в нем, а также чувствительности стенок пищевода к воздействию высокоактивных кислот.

Факторы питания:

  • Привычка употреблять пищу большими порциями
  • Частое употребление в пищу следующих продуктов: лука, шоколада, перечной мяты, слишком жирной или острой еды, цитрусовых, чеснока, помидоров и помидорных паст.
  • Частое употребление таких напитков, как цитрусовые соки, алкоголь и алкогольные коктейли, напитки с высоким содержанием кофеина и газированные воды.
  • Прием пищи перед сном

Факторы образа жизни:

  • Лишний вес
  • Курение
  • Ношение слишком тесной одежды и ремней
  • Наклоны или лежачая позиция тела, особенно сразу после приема пищи

Факторы медицинского происхождения:

  • Беременность
  • Выпячивание желудка внутрь полости грудной клетки, называемое грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
  • Прием некоторых медицинских препаратов, особенно антибиотиков, аспирина, а также нестероидных противовоспалительных таблеток, таких как Aleve, Advil и т.п.





Также в разделе: Причины возникновения:
  » Лекарства, вызывающие изжогу
  » Изжога во время беременности
  » Как табак влияет на проявление симптомов изжоги?