Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь


Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки


Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: Лечение

  • Если язва желудка и двенадцатиперстной кишки вызвана инфекцией Helicobacter pylori, потребуется лечение с применением антибиотиков.
  • Если это заболевание вызвано приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, следует прекратить их прием, поскольку эти медикаменты замедляют или предотвращают процесс выздоровления.
  • Медикаменты, которые снижают количество кислоты, вырабатываемой желудком, используются для лечения всех форм язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди таких препаратов - ингибитор протонового насоса.
  • Важную роль в лечении язвы играет изменение повседневных привычек, например прекращение курения или употребления алкоголя. Ограничьте количество употребляемого алкоголя до двух напитков в день для мужчины и до одного напитка в день для женщины.
  • Язвы, которые не поддаются лечению, могут вызвать осложнения или перерасти в рак. Может возникнуть необходимость в проведении эндоскопии во время, которой врач осмотрит ткани желудка и может взять образцы для проведения анализа на наличие инфекции Helicobacter pylori. Но в некоторых случаях, если симптомы не поддаются лечению, они могут быть вызванными другими не серьезными заболеваниями. Проконсультируйтесь у врача с целью выявления причины симптомов.
  • Если язва образует отверстие в стенках желудка или кишечника (перфорация) или продолжает кровоточить независимо от лечения, может потребоваться хирургия. Но эти осложнения случаются редко.

В большинстве случаев причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является наличие инфекции Helicobacter pylori или прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Медикаменты, которые снижают количество кислоты, вырабатываемой желудком, применяются для лечения всех форм этого заболевания. Если присутствует инфекция Helicobacter pylori, для лечения используют антибиотики параллельно с вышеуказанными препаратами.

Поскольку медикаменты, которые применяют для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, достаточно эффективны, хирургическое вмешательство используют редко. Ее применяют в том случае, если язва вызвала осложнения, которые создают угрозу для жизни, например, кровотечение, перфорацию или закупорку. В некоторых случаях эти осложнения можно лечить, не прибегая к хирургии.

Первичное лечение

Первичное лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки зависит от причин заболевания.

  • Инфекция Helicobacter pylori. Во время лечения этой инфекции применяют два вида препаратов, антибиотики и медикаменты, которые снижают количество кислот. Избавление от этой бактерии ускорит процесс выздоровления и снизит шансы образования новых язв. Очень важно следовать рекомендациям врача по применению этих препаратов, чтобы не спровоцировать повторное развитие инфекции. Не прекращайте прием медикаментов, если вам стало лучше. Если бактерию не убить с помощью антибиотиков, в дальнейшем она может стать невосприимчивой к ним.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Если это возможно, прекратите прием этих медикаментов. Если все же необходимо принимать эти препараты, это необходимо делать параллельно с лекарствами, которые защищают желудок.
  • Повышенная секреция. При лечении язвы желудка, которая вызвана повышенной секрецией желудка, используют препараты, которые снижают количество выделяемой кислоты. Кроме того врач может назначить другие анализы для определения возможный причин образования язвы.
  • Неизвестные причины. Если причину язвы желудка и двенадцатиперстной кишки не удается определить, в таких случаях назначают прием препаратов, которые снижают секрецию. Длительное лечение зависит от остроты заболевания и таких факторов, как размер язвы, наличие осложнений и применения других методов лечения.

Независимо от того, что является причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, следует прекратить прием нестероидных противовоспалительных средств и курение.

Длительное лечение

Если после того, как у вас обнаружили язву желудка и двенадцатиперстной кишки, вы не можете обходиться без нестероидных противовоспалительных препаратов, проконсультируйтесь с врачом о возможном применении других обезболивающих. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов замедляет и предотвращает процесс выздоровления. Если вам следует продолжить прием этих препаратов, врач может порекомендовать аналог простагланидина, например мисопростол или ингибитор протонового насоса. Эти препараты не залечивают язвы, но они предотвращают развитие новых язв.

Если в ходе лечения симптомы не проходят, следует провести анализ на наличие инфекции Helicobacter pylori, именно она является основной причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Инфекция, которая присутствует длительный период, требует лечения с применением комбинации препаратов. Для того чтобы обеспечить максимальную эффективность лечения инфекции с применением антибиотиков, необходимо строго следовать инструкциям врача.

Анализ мочи и кала могут определить успешность лечения инфекции. Если у вас возникли осложнения или есть генетическая предрасположенность к развитию рака желудка, может потребоваться проведение эндоскопии. Во время ее проведения также можно взять образцы ткани на наличие инфекции Helicobacter pylori или раковых клеток.

Лечение в случае обострения болезни

Рецидивирующие язвы, которые вызваны инфекцией Helicobacter pylori, как правило, лечат с применением нескольких препаратов.

Врач может назначить повторные анализы для определения успешности лечения. Анализ на инфекцию Helicobacter pylori может включать анализ мочи или кала, а также биопсию тканей желудка.

Если у вас возникли серьезные осложнения, например, кровотечение или закупорка, может потребоваться эндоскопия, даже если она уже проводилась. Если язва образует перфорацию или продолжает кровоточить, может потребоваться хирургическое вмешательство. Но его редко применяют в лечении язвы желудка.

О чем следует помнить

Проблемы, которые возникают при отсутствии лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

  • Большинство язв проходят даже при отсутствии лечения. Но они могут появиться опять, если не применять лечение и не исключить причину их появления. Если язвы продолжают появляться, повышается риск развития осложнений.
  • Если лечение назначенное врачом не эффективно, он может направить вас к гастроэнтерологу, который проведет эндоскопию и биопсию.