Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Аневризма аорты
Недостаточность аортального клапана
Атеросклероз
Фибрилляция предсердий
Врожденные пороки сердца
Тромбоз глубоких вен
Дилятационная кардиомиопатия
Эндокардит
Сердечная недостаточность
Гипертрофическая кардиомиопатия
Болезнь Кавасаки
Перикардит
Трансплантация органов
Заболевания сердца (Болезнь коронарных артерий) - фотографии
15 способов избежать сердечно-сосудистых заболеваний
Аортальный стеноз
Брадикардия (пониженная частота сердечных сокращений)
Тахикардия
Ишемическая болезнь сердца
Приобретенные пороки сердца



Как укрепить сердце?

Сердце недаром называют двигателем, мотором нашего организма - при любых нарушениях в его функционировании человек испытывает значительные недомогания. Этот орган неустанно работает в течение всей нашей жизни, 24 часа в сутки. Все заболевания, с которыми нам доводится сталкиваться, все курсы лечения отражаются и на состоянии сердца.

А еще стрессы, образ жизни, физические нагрузки и моральные переживания… Все это оставляет след на состоянии сердечной мышцы. Как следствие, высокая смертность от сердечных заболеваний и раннее развитие различных сердечных отклонений, сердечные болезни молодеют.

Как укрепить сердце еще на том этапе, когда оно функционирует нормально? Ведь лучше предупредить недомогание, нежели потом с ним бороться!

Залог здоровья №1. Умеренные физические нагрузки

В любом возрасте это доступно. Выбрать можно любой спорт, любую активность по душе. Физические нагрузки даже в небольшом количестве окажут благотворное влияние не только на работу сердца, но и на весь организм. Укрепить работу сердечной мышцы помогут регулярные занятия плаваньем, теннисом, бегом или просто занятия в тренажерном зале.

Залог здоровья №2. Правильное и сбалансированное питание

Сытное и обильное питание вынуждает ваше сердце работать напряженно. Избегайте частого и непомерного потребления животных жиров, тонизирующих продуктов, острых приправ, соли. Наоборот, полезными для сердца продуктами считаются богатые калием и магнием тыква, капуста, подсолнечные семечки и грецкие орехи, миндаль, треска, курага и прочие сухофрукты. Отдавайте предпочтение зеленым салатам, овощам, обезжиренным молочным продуктам, а в качестве усилителей вкуса применяйте лимонный сок, зелень укропа, петрушки, кинзы, корицу.

Залог здоровья №3. Нормальный вес тела

Избыточный вес, а тем более ожирение, это серьезная нагрузка на сердце. Полный человек не только часто малоподвижен, неправильно питается, в его организме нарушается не только ряд жизненно важных процессов, но покрывается жировыми клетками сердце. Таким образом, значительно осложняется его работа, ухудшается ее качество, а нагрузка возрастает.

Залог здоровья №4. Здоровый позвоночник

Это также основа здоровья всего организма. При наличии заболеваний позвоночника нарушается нормальное прохождение нервных импульсов, затрудняется кровоток, сердце не получает необходимое количество кислорода, а отсюда уже и развиваются разнообразные болезни.

Залог здоровья №5. Отсутствие плохих привычек

Вред наркомании в данном случае даже не обсуждается. Не менее важно избавить себя от пагубного влияние никотина и алкоголя, ведь даже редкие случаи потребления этих веществ (не говоря уже о регулярном и систематическом потреблении) оставляют свой отпечаток на нашем здоровье.

Выше перечисленные постулаты могут показаться слишком общими, очевидно, что их соблюдение их принесет организму исключительную пользу. Но все гениальное просто, и это как раз тот случай.

Если же вы не хотите ограничиваться исключительно здоровым образом жизни, можете разнообразить перечень мер для укрепления сердца следующими рекомендациями:

  • принимайте три раза в день по одной столовой ложке смесь из перетертых кураги, инжира, грецких орехов, изюма (по 250 грамм), одного лимона с кожурой и цветочного меда (также 250 грамм);
  • пейте отвар боярышника, сок красного винограда, гранатовый сок;
  • потребляйте продукты, богатые витамином Е (сыр, творог, бобовые, овощи), или принимайте этот витамин в таблетированной форме;
  • избегайте негативных эмоций и стрессов, психосоматические расстройства отражаются на работе сердечной мышцы в первую очередь.





Также в разделе: Профилактика:
  » Физические упражнения для здорового сердца
  » Заболевания сердца и диета, полезная для сердца
  » Болезни сердца: снижение уровня холестерина для уменьшения Вашего риска
  » Алкоголь и Ваше сердце
  » Курение и заболевания сердца
  » Заболевания сердца и стресс
  » Болезни сердца: стратегия профилактики и контроля повышенного артериального давления
  » Ходьба для здорового сердца
  » Антиоксиданты, витамин Е, бета-каротин и заболевания сердечно-сосудистой системы