Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Аневризма аорты
Недостаточность аортального клапана
Атеросклероз
Фибрилляция предсердий
Врожденные пороки сердца
Тромбоз глубоких вен
Дилятационная кардиомиопатия
Эндокардит
Сердечная недостаточность
Гипертрофическая кардиомиопатия
Болезнь Кавасаки
Перикардит
Трансплантация органов
Заболевания сердца (Болезнь коронарных артерий) - фотографии
15 способов избежать сердечно-сосудистых заболеваний
Аортальный стеноз
Брадикардия (пониженная частота сердечных сокращений)
Тахикардия
Ишемическая болезнь сердца
Приобретенные пороки сердца



Болезни сердца


Сердечная недостаточность – Обзор


Что такое сердечная недостаточность?

Термин «сердечная недостаточность» означает, что Ваша сердечная мышца не перекачивает столько крови, сколько необходимо Вашему организму. Недостаточность не значит, что Ваше сердце остановилось. Это означает, что Ваше сердце не перекачивает необходимое количество крови.

Поскольку Ваше сердце не может достаточно хорошо перекачивать кровь, Ваш организм старается это компенсировать. Для этого:

  • Ваш организм удерживает соль и жидкость. Это повышает количество крови в Вашем кровотоке.
  • Ваше сердце бьется быстрее.
  • Ваше сердце увеличивается в размере.

Ваш организм имеет удивительную способность компенсировать сердечную недостаточность. Он может так хорошо выполнять эту задачу, что Вы даже не будете знать о своей болезни. Но в определенный момент Ваш организм не сможет больше компенсировать недостаточность. Ваше сердце изнашивается. После этого в Вашем организме начинает накапливаться жидкость, и у Вас появятся такие симптомы, как слабость и одышка.

Это накопление жидкости называется застоем. Поэтому некоторые врачи называют заболевание застойной сердечной недостаточностью.

Со временем течение сердечной недостаточности ухудшается. Но лечение может замедлить ее развитие и помочь Вам чувствовать себя лучше и жить дольше.

Что вызывает сердечную недостаточность?

Все, что повреждает Ваше сердце или влияет на его насосную функцию, может привести к сердечной недостаточности. Ее наиболее частыми причинами являются:

  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС).
  • Сердечный приступ.
  • Высокое артериальное давление.

У мужчин сердечную недостаточность чаще вызывают ИБС и сердечный приступ. У женщин причиной чаще бывает высокое артериальное давление.

Другими состояниями, которые приводят к сердечной недостаточности, могут быть:

  • Сахарный диабет.
  • Заболевания сердечной мышцы (кардиомиопатии).
  • Заболевания клапанов сердца.
  • Заболевания околосердечной сумки (заболевания перикарда), такие как перикардит.
  • Замедленный, ускоренный или нерегулярный сердечный ритм (аритмия).
  • Врожденные заболевания сердца (врожденные дефекты сердца).
  • Длительное злоупотребление алкоголем, который повреждает Ваше сердце.

Каковы симптомы сердечной недостаточности?

Симптомы сердечной недостаточности возникают, когда Ваше сердце не может перекачивать кровь, необходимую Вашему организму. На ранних стадиях Вы можете:

  • Легко уставать.
  • Испытывать одышку при нагрузке.
  • Ощущать, что Ваше сердце бьется и куда-то мчится (сердцебиение).
  • Чувствовать слабость, сильную усталость или головокружение.

При ухудшении состояния сердца, жидкость начинает накапливаться в Ваших легких и других частях тела. Это может привести к:

  • Возникновению одышки даже в состоянии покоя.
  • Появлению отеков, особенно на голенях, щиколотках и стопах.
  • Увеличению массы тела. Оно может возникать за один-два дня или более медленно.
  • Кашлю или хриплому дыханию, особенно, когда Вы лежите.
  • Частому мочеиспусканию ночью.
  • Чувству вздутия и тошноты.

Если Ваши симптомы внезапно ухудшились, Вам понадобится неотложная помощь.

Как диагностируется сердечная недостаточность?

Ваш доктор может поставить диагноз сердечной недостаточности на основании Ваших симптомов и данных физикального осмотра. Но Вам понадобится проведение тестов, для того чтобы выявить причину и тип сердечной недостаточности, чтобы Вы могли получить правильное лечение. Эти обследования могут включать:

  • Анализы крови.
  • Рентгенографию грудной клетки.
  • Электрокардиограмму (ЭКГ) для контроля электрической системы Вашего сердца.
  • Эхокардиограмму, для того чтобы увидеть размеры и форму Вашего сердца и оценить его насосную функцию.
  • Катетеризацию сердца, чтобы проверить Ваше сердце и его кровеносные сосуды (коронарные артерии).

Эхокардиограмма – это наилучший и самый простой способ определить наличие у Вас сердечной недостаточности, ее тип и причину. Ваш доктор также может применять ее, для того чтобы увидеть, не ухудшается ли Ваша сердечная недостаточность. Эхокардиограмма помогает определить, сколько крови Ваше сердце выталкивает в Ваш организм. Этот показатель называется фракцией выброса. Если фракция выброса снижается, и у Вас появилось больше симптомов – это означает, что Ваша сердечная недостаточность ухудшается.

Как она лечится?

Большинство людей с сердечной недостаточностью нуждаются в приеме нескольких медикаментов. Ваш доктор может прописать лекарственные препараты, для того чтобы:

  • Помочь предохранить сердечную недостаточность от ухудшения. Такими препаратами являются ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов к ангиотензину II, бета-блокаторы и вазодилятаторы, такие как гидралазин и нитроглицерин.
  • Уменьшить симптомы, чтобы Вы чувствовали себя лучше. Это препараты группы диуретиков (мочегонные), дигоксин и калий.
  • Вылечить проблемы, которые были причинены Вашей сердечной недостаточностью.

Необходимо принимать Ваши медикаменты именно так, как Вам сказал доктор. Если Вы не будете выполнять предписания врача, то Ваша сердечная недостаточность может ухудшиться.

В зависимости от причины Вашей сердечной недостаточности для улучшения работы сердца Вам, возможно, понадобится хирургическое вмешательство. Например, Вам могут провести аорто-коронарное шунтирование или ангиопластику для открывания закупоренных артерий, или восстановительную операцию, или замену клапана. Если у Вас проблема с сердечным ритмом, то в Вашу грудную клетку могут установить водитель ритма или дефибриллятор. Это поможет Вашему сердцу поддерживать постоянный ритм.

Изменения образа жизни являются важной частью лечения. Они могут помочь замедлить развитие сердечной недостаточности и контролировать другие заболевания, которые ухудшают ее течение, такие как высокое артериальное давление, сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца. Лучшее, что Вы можете предпринять это:

  • Есть меньше поваренной соли (натрия). Натрий вызывает задержку жидкости в организме и увеличивает нагрузку на сердце. Ваш доктор может также попросить Вас отслеживать, сколько воды вы пьете.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Ваш доктор скажет Вам, какой уровень нагрузки будет безопасным, как контролировать Ваш пульс и как узнать, что Вы превысили допустимый уровень нагрузки.
  • Делайте перерывы для отдыха в течение дня.
  • Снизьте свой вес, если у Вас излишняя масса тела. Даже несколько фунтов могут дать эффект.
  • Прекратите курить. Курение повреждает Ваше сердце и делает выполнение упражнений более тяжелым.
  • Ограничьте потребление алкоголя. Спросите своего доктора, сколько Вам можно выпить и можно ли Вам вообще употреблять алкоголь.

Для того чтобы поддерживать свое здоровье необходимо тесно сотрудничать со своим доктором. Пройдите все назначенные Вам обследования и регулярно посещайте своего врача. Также необходимо, чтобы Вы:

  • Советовались со своим врачом, перед тем как принимать любой новый лекарственный препарат, включая прописанные и непрописанные Вам медикаменты, витамины и фитопрепараты. Некоторые из них могут ухудшить течение Вашей сердечной недостаточности.
  • Следите за своими симптомами. Взвешивайтесь каждый день и записывайте свой вес. Обратитесь к своему врачу, если Вы заметили внезапное увеличение Вашего веса, изменение переносимости физических упражнений или любые внезапные изменения Ваших симптомов.

Чего Вы можете ожидать, если у Вас сердечная недостаточность?

У некоторых людей лекарственные препараты и изменения образа жизни могут замедлить или даже изменить течение сердечной недостаточности.

На ранней стадии Ваши симптомы могут быть не такими тяжелыми. С прогрессированием сердечной недостаточности, Вам, возможно, понадобится ограничить свою физическую активность. Лечение часто может уменьшить симптомы, но оно не может помочь полностью от них избавиться.

Сердечная недостаточность также может привести к другим проблемам со здоровьем. Например, может вызывать проблемы с Вашим сердечным ритмом (аритмия), инсульт, сердечный ритм, регургитация митрального клапана или образование тромбов в Ваших ногах или легких (тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочной артерии). Ваш доктор, возможно, назначит Вам медикаменты или другое лечение для предотвращения или лечения этих проблем.

Сердечная недостаточность может утяжелиться внезапно. Если такое произойдет, то Вам понадобится неотложная помощь. Для предотвращения развития острой сердечной недостаточности, Вам необходимо избегать того, что может ее спровоцировать. Такими факторами могут быть большое количество потребляемой соли, пропуск приема Ваших медикаментов и слишком тяжелые физические нагрузки.

Вы можете захотеть позаботиться о своем будущем. Ваше «завещание о жизни» позволит врачам понять, какой вид жизнеобеспечивающих мероприятий Вы бы хотели получить в случае ухудшения состояния Вашего здоровья. Также Вы можете назначить поверенного по медицинским вопросам для принятия решения, в случае если Вы будете не в состоянии этого сделать. Вас будет утешать мысль, что Вы получите тот вид медицинской помощи, который хотите.

Знать заранее, что Ваше здоровье может ухудшиться, тяжело. Это нормально, что иногда Вы будете чувствовать грусть и безнадежность. Но если эти ощущения задерживаются, то посоветуйтесь со своим доктором. Лекарственные препараты или консультации со специалистом смогут помочь Вам с ними справиться.