Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Аневризма аорты
Недостаточность аортального клапана
Атеросклероз
Фибрилляция предсердий
Врожденные пороки сердца
Тромбоз глубоких вен
Дилятационная кардиомиопатия
Эндокардит
Сердечная недостаточность
Гипертрофическая кардиомиопатия
Болезнь Кавасаки
Перикардит
Трансплантация органов
Заболевания сердца (Болезнь коронарных артерий) - фотографии
15 способов избежать сердечно-сосудистых заболеваний
Аортальный стеноз
Брадикардия (пониженная частота сердечных сокращений)
Тахикардия
Ишемическая болезнь сердца
Приобретенные пороки сердца



Болезни сердца


Хирургическое лечение врожденных пороков сердца


Если у Вашего ребенка большой или комбинированный врожденный порок сердца, то он или она могут нуждаться в операции на открытом сердце. Тип оперативного вмешательства будет зависеть от вида порока. В целом хирургическое лечение делится на такие типы:

  • Закрытие отверстий, которые сформировались или не закрылись. Обычно используются заплаты или швы.
  • Расширение артерий или клапанов сердца.
  • Возвращение аорты и легочных артерий в правильное расположение.
  • Восстановление суженных клапанов.

В редких случаях возникает необходимость в пересадке сердца.

Будьте готовы к тому, что Вас может ожидать в больнице. Вас может шокировать вид Вашего новорожденного ребенка или ребенка в старшего возраста, подключенного к большому количеству аппаратов и трубок. Например, Вашему ребенку, скорее всего, будут вводить медикаменты и жидкости через внутривенный катетер. Он или она могут нуждаться в кислороде или респираторе. В груди Вашего ребенка могут быть установлены дренажи, для того чтобы выводить жидкость после операции.

Если Ваш ребенок находится в более старшем возрасте, Вы можете помочь ему или ей чувствовать себя более комфортно и обезопасить, подготовив к тому, что его или ее может ожидать, задавая вопросы, позволяя и самому говорить с врачом.

Хирургический подход выбора

Тип хирургического вмешательства определяется видом дефекта и предпочтениями хирурга. Операция проводится при более сложных пороках или, когда катетеризация не может исправить дефект.

О чем необходимо задуматься

Некоторые врожденные пороки сердца могут быть полностью исправлены при помощи одной операции. Некоторые более сложные пороки сердца требуют нескольких оперативных вмешательств в течение нескольких лет.

Даже после операции у Вашего ребенка могут сохраняться симптомы, такие как слабость и синий оттенок (цианоз) кожи, губ и ногтей. Когда Ваш ребенок повзрослеет, Ваш доктор может порекомендовать ограничить физические нагрузки и занятия спортом.

Другие подходы к лечению

Для коррекции определенных врожденных пороков сердца может использоваться катетеризация сердца. После проведения подобной процедуры дети обычно восстанавливаются быстрее, чем после операции.

Дополнительное лечение детей с врожденными пороками сердца, кроме медикаментозного и хирургического, может заключаться в консультациях по вопросам питания, выбора профессии или семейных проблем.