Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Как похудеть к лету: завтрак наложниц

Завтрак женщины Яна Бай-Лилик разработала специальную диету, которая поможет эффективно сбросить вес уже в начале пляжного сезона. Если скоро в отпуск, скоро приступать к коррекции фигуры! Ниже будут приведены рецепты, корни которых уходят в Средние века.

Завтрак пропускать нельзя. И это не придумка маркетологов, а утверждение, доказанное многочисленными исследованиями по всему миру. В 8 часов утра может быть легкий завтрак, если вы не настроены на серьезный прием пищи. В 10:00 или чуть раньше можно приступать к основному завтраку, в а полдень порадовать себя кофе.

Согласно диете наложниц, кушать нужно по чуть-чуть каждые 2 часа. Это называется дробным питанием (только в разных системах отличаются промежутки между приемами пищи). Данная система также известна как правило семи трапез. Если у вас дома еще нет маленьких тарелочек и пиал, самое время ими запастись! Ведь, кушая из больших тарелок и часто, вы наверняка заработаете еще пару лишних килограмм. За раз нужно кушать максимум 250 граммов еды.

Айран

Айран в стаканеВ качестве первого завтрака вам нужно будет выпить 1 стакан (250 грамм) айрана. Этот напиток состоит из 150 грамм натурального йогурта без добавок и 100 грамм чистой воды. Эти два компонента нужно перемешать и подержать некоторое время в холодильнике. В некоторых странах в рецепт входит также щепотка соли. Мы рекомендуем использовать не привычную поваренную соль, а морскую. А еще лучше запастись настоящей гималайской солью, которая не задерживает воду в организме.

Если вы решили приготовить волшебный напиток самостоятельно, вам понадобится довольно густой йогурт. Так айран получится нужной консистенции, не слишком жидким. Взбейте йогурт миксером, чтобы он приобрел более густую консистенцию. Йогурт можно заменить простоквашей, катыком или мацони. Допустимо добавление в айран клетчатки, рубленной зелени, тертого огурца (предварительно чищеного).

Оригинальные вкусовые качества айран приобретет, если туда добавить (как в прошлые века) базилик, фенхель или мяту. Ни в коем случае не добавляйте в напиток ягоды, фрукты или сахар (мед также запрещен).

Кофе

На древнем Востоке кофе называли черным золотом. Наложницы употребляли этот напиток ежедневно. До конца 19-го века всем остальным женщинам (вне дворца) кофе был запрещен. Как же правильно приготовить кофе по-турецки? Во-первых, желательно готовить напиток на горячем песке, чтобы вода прогревалась равномерно. Подойдет также медленный огонь на плите. В момент, когда пузырьки пойдут массово наверх, джезву убирают с огня. Вода не должна вскипеть. После этого берут небольшую щепочку соли и бросают в воду, без размешивания. Затем добавляют пол литра воды холодной температуры. После этого этапа можно всыпать сам кофе. На 1 порцию нужна всего 1 ч.л. В Турции древних времен чашки для кофе были совсем маленькие. Потому на обычную чашку, в которой мы привыкли, понадобится 2 ч.л. кофе.

Напиток нужно после этого поставить снова на горячий песок или на плиту и снова довести до аналогичной стадии кипения. Нужно избежать бурления пузырьков, иначе можно считать, что кофе не получился. Сахар не добавляем ни на какой стадии. Наложницы, чтобы подсластить прием пищи, кушали вместе с кофе фрукты (свежие или сушеные). Допустим и мед. В наше время можно добавить в кофе сахарозаменитель, в котором нет каллорий.

Такие известные на Востоке сладости как рахат-лукум и халва были запрещены. И не зря, ведь в них содержится много простых (быстрых) углеводов, что вредно для фигуры.

Кофе

Что кушать на завтрак

В рационе наложниц фигурировали яйца. Девушки кушали их довольно часто. Нередкими были случаи, когда мясо заменяли яйцами на неделю, чтобы привести фигуру в порядок. Полезнее всего не яичница, а сваренные всмятку яйца. Учитывайте это при формировании своего рациона. В Турции не принято готовить яйцо, пока желток не загустеет.

ЯйцаЯичница с вкусными добавками (бастурма, суджук, лук, приправы) готовилась для султана. А потом на сковороде с оставшимся маслом готовили глазунью для наложницы, которой предстояло провести ночь с владыкой. Помните, что масло при термообработке теряет свои полезные свойства, жиры превращаются во вредные транс-жиры. Потому лучше готовить себе яичницу на антипригарной сковороде. К ее дну ничего не пристает, потому и масло там не нужно.

Второй вариант приготовления яиц — яичница со шпинатом. Сначала нужно обжарить шпинат на скороводе (не перегните палку с маслом!), потому на противень выложить его ровным слоем, а сверху разбить яйца. Запекать до готовности. Употребляя это блюдо, ни в коем случае не заправляйте его соусами, кетчупом или майонезом. Эти добавки сведут на нет всю полезность диетического приема пищи. Жирный сыр в большом количестве, потертый сверху, также усугубит ситуацию. А ведь сегодня практически все твердые жиры имеют жиркость свыше 50%. Для приготовления 4-х порций вам нужно будет 600 грамм шпината, 4 яйца и, по желанию, сыр (выбирайте маложирный).

"Сигара берек"

"Сигара берек" представляют собой тонкие слоеные пирожки с начинкой. Популярностью пользуются пирожки из соленого творого, двух желтков и зелени (укроп, петрушка, кинза и пр.). Готовые изделия обжаривают во фритюре.

В нашей стране тесто можно приготовить из тонкого лаваша. Его нужно разрезать на полоски и скрутить трубочки толщиной около 1,5 см. Можно обжарить их на антипригарной сковороде с минимумом масла, вовремя переворачивая. И не делайте большой огонь — так жиры скорее трансформируются в свою вредную форму. Для приготовления блюда на 4-х вам нужно будет взять 0,5 кг творога (с минимальной жирностью), два яйца, 2 тонких лаваша и любую свежую зелень.

Это блюдо нельзя назвать сильно диетическим, но оно надолго насыщает. В гареме вместе с ним кушали легкую овощную закуску под названием эзме.

Эзме

Нужно взять помидоры, огурцы, мелко нарезать. Затем к смеси добавляем мелко рубленный сладкий перец и зеленый лук. Потом добавляем соль и перец по вкусу, тщательно перемешиваем. Заправить можно оливковым маслом (если нет оливкового, то кукурузным, подсолнечным или льняным). Также добавляется острая томатная паста, что добавляет блюду выразительного вкуса и пикантности.

На четыре порции вам понадобится:

  • 4 больших помидора
  • 2 огурца
  • 1 сладкий перец (красный или желтый)
  • зеленый лук (по вкусу)
  • оливковое масло (1 ст. л.)
  • томатная паста (1-2 ст. л.)
  • соль
  • перец

Салат «Золотой»

Ингредиенты:

  • яйца (вареные)
  • сладкий перец (лучше красный)
  • маслины
  • оливковое масло
  • уксус
  • чеснок

Из последних трех компонентов делается соус для заправки салата.

Салат с булгуром

Дробленая пшеница в наше время называется булгуром. В варке она не нуждается. Ее запаривают в горячей воде 2-4 минуты. Затем туда нужно всыпать огурец (предварительно мелко-мелко нарезать) и помидор, а также петрушку по вкусу. Обязательным компонентов является свежая мята. Вам достаточно будет нескольких листочков. Заправляют салат соком ½ лимона.

"Перевернутый казан"

Это мясное блюдо, для приготовления которого нужно выложить в казан такие слои:

  • мелко нарезанное куриное мясо (кусочки 1х1 или 2х2 см)
  • лук, нарезанный кольцами
  • порезанный сладкий перец
  • капуста крупной шинковки
  • морковь, нарезанная колечками

Тушить нужно около часа на небольшом огне, а затем перевернуть содержимое казана на блюдо. Тут главное аккуратность — чтобы конструкция приобрела более-менее эстетичный вид. Ну и, конечно, помним о порции. Ваш максимум — 250 грамм!

Печень по-турецки

Вам понадобится:

  • говяжья печень (800 грамм)
  • 4 помидора
  • 2 луковицы (если берете лук небольших размеров, то 3 шт)
  • петрушка (15-20 грамм)
  • кайенский перец
  • сумах
  • оливковое масло

Печень нужно очистить от пленок и нарезать полосками. Потому кусочки обваливают в муке и обжаривают на антипригарной сковороде с небольшим количеством масла вместе с кайенским перцем и сумахом, а также нарезанным луком. Когда печень выкладывают на блюдо, сверху посылают рубленной зеленью. Как гарнир лучше всего брать помидоры.

Печенка

Блюда из фасоли

Первый вариант — приготовление из зеленой фасоли. Нужно отварить стручки в подсоленой воде на протяжении 10 минут. Лучше всего брать свежую фасоль, в ней сохраняется больше всего витаминов и других полезных веществ. Слегка обжариваем отдельно морковь с луком, а потом всыпаем туда отваренную фасоль, далее тушим до готовности. После выключения огня нужно сбрызнуть блюдо соком ½ лимона или 1/3 лайма. После этого накрытую крышкой сковородку нужно отставить минут на десять.

Второй вариант — паста из красной фасоли. На 4 порции вам нужно взять 300 г красной фасоли, 50 г тахины, оливковое масло (достаточно будет 1 ст. л.), уксус (также 1 ст.л. или даже 0,5 ст.л.). Фасоль нужно залить водой в пропорции 1:2 и оставить на ночь, чтобы набухла. Далее ее варят до готовности, смешивают с тахиной. Далее нужно добавить оливковое масло, уксус, соль и перец по вкусу. Всё это нужно при помощи блендера взбить, пока масса не приобретет однородную консистенцию. Если вы любите чеснок, можно подавить пару зубков и добавить туда же. Подавать можно со свежими помидорами или сваренными яйцами.

Как вы уже поняли, завтрак может быть вкусным и полезным. И не обязательно ограничивать себя в жирах утром. Тем более, оливковое масло не только прибавляет оригинальности блюдам, но и содержит много полезных веществ. Здоровья вам и стройности!





Также в разделе: Стратегии похудения:
  » Домашние напитки для похудения
  » Эффективные диеты для похудения
  » Как избавиться от привычки употреблять большие количества пищи
  » Топ 10 привычек, которые могут помочь вам похудеть
  » Сытость: оружие упешной диеты
  » Модные диеты
  » Белковая диета
  » Искусство питательных снэков
  » Удовлетворение потребности в сладком