Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Как избавиться от привычки употреблять большие количества пищи

Вы срываете свою программу потери веса из-за привычек питания? Эксперты расскажут, о том, как поменять эти вредные привычки

Вы сидите на диете, но никак не можете потерять все нежелательные килограммы? Возможно, вы едите больше, чем думаете!

Как же такое возможно? Эксперты утверждают, что это проще, чем вы думаете, благодаря нашим привычкам бессознательно кушать и щдновременно заниматься делами, что порой приводит нас к тому, что мы кушаем больше, чем осознаем.

Слишком часто мы едим на "автопилоте", мы ассоциируем приемы пищи с определенными видами деятельности, а иногда и даже с частями дня. Мы не уделяем внимания количеству съеденной пищи, а поэтому переедаем.

Привычками может быть подсознательное употребление чипсов, сидя за компьютером, наполнение стакана газировкой каждый раз, когда звонит телефон, а иногда просто автоматическое употребление двух продуктов питания как, например, употребление шоколадного пончика каждый раз, когда вы чувствуете запах утреннего кофе. Эксперты говорят, что старые привычки умирают тяжело, даже когда мы сидим на диете. Ваш мозг хранит вещи таким образом, который делает жизнь легкой для вас, так что если вы делаете вещи в определенном порядке и в том количестве, о котором говорит ваш мозг, это хорошо, но если эти привычки касаются приемов пищи, то переедание может стать простым вопросом бессознательной ассоциации. Эксперт соглашается, что если ответ на стимул постоянно награждается, этот ответ очень быстро подключается к стимулу. Итак, если вы всегда награждаете мысль о чашке кофе и тянетесь за пончиком, то эти две мысли будут связаны в вашем мозге. Но в нашем мозге не только устанавливаются ассоциации, в нем также устанавливаются стремления. Эксперт сообщает, что если, к примеру, мы будем получать этот кофе и пончик вместе достаточно продолжительное время, мы не только будем надеяться получить эти оба продукта, наш мозг фактически устанавливает системы стремления, чтобы обеспечить то, чего мы хотим. Это означает, что если у вас есть кофе и пончик каждое утро на протяжении 90 дней, то на 91 утро, когда вы будете делать себе кофе, вы будете стремиться взять также пончик, поскольку эти два продукта питания связаны в вашем мозгу.

Разрыв цепочки, которая связывает вещи

Поскольку первым шагом к избавлению от какой-либо привычки является желание избавиться, эксперты говорят, что важно понять, почему вы хотите изменить ту или иную привычку.

Основной всегда является мотивация, и для того, чтобы эта мотивация давала результаты, необходимо, чтобы она была внутренней. Если вы просто пытается угодить супругу, родителям, или даже вашему врачу, то успеха будет труднее добиться.

После того как вы четко определили ваши мотивы, следующий шаг заключается в том, чтобы определить, в чем же на самом деле заключаются ваши вредные привычки. Вы всегда садитесь на то же место на диване, когда по телевидению показывают одно и то же шоу, и всегда с собой берете одну и ту же тарелку с чипсами?

Чтобы начать изменять это поведение, по словам экспертов, достаточно перервать только одно из звеньев цепи.

Измените время, когда вы употребляете пищу, телевизионное шоу, которое вы смотрите, миску, в которую вы насыпаете чипсы, ешьте левой рукой вместо того, чтобы есть правой. Смысл состоит в том, чтобы ваш мозг работал меньше, чтобы каждый укус, который вы делаете, был осознанным решением, а не выученным автоматическим поведением.

Что может помочь: ведите дневник питания, а потом изучайте его, чтобы посмотреть, как вы ассоциируете определенные продукты с деятельностью, событиями или даже временем суток.

Замените плохие привычки хорошими

Эта стратегия известна как поведенческие вмешательства. Вы заменяете то, что вам нравится, но является вредным, на то, что тоже вам нравится. Но является еще и полезным.

Так, если, к примеру, вы всегда выпиваете стакан молока и съедаете шоколадное печенье перед сном, когда снова придет время сна замените печенье с высоким содержанием жира и калорий на печенье из муки грубого помола. От этого ваша привычка не сильно изменится и вы сможете быстро привыкнуть к ней.

Преодоление привычек питания: некоторые практические советы

Хотя изменение способа мышления и ассоциаций может показаться трудным, изменение нашего фактического поведения может быть проще, чем мы думаем. Для того, чтобы помочь вам начать, существуют шесть вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас, чтобы начать изменения.

Ешьте все, что угодно, - но делайте это сидя за столом на кухне или в столовой. Изменение не пищевых продуктов, которые вы едите, но места, где вы едите их, поможет разорвать некоторые ассоциации с питанием, что, в свою очередь, может помочь изменить то, сколько и как часто вы едите.

Снимите себя с "автопилота". Если вы всегда держите ложку, кушая мороженое, в правой руке, возьмите ее в левую руку; если вы всегда кушаете с судка, положите еду в тарелку. Идея здесь заключается в том, чтобы снять себя с автопилота, с тем, чтобы вы начали думать о том, что вы едите и почему вы это едите.

Избегайте визуальных сигналов, которые говорят вам, что нужно кушать. Если вы всегда думаете о том, чтобы скушать конфету каждый раз, когда вы проходите торговый автомат, сознательно постарайтесь не проходить мимо автомата. То же самое касается, если ваш телевизор напоминает вам о питании. Постарайтесь не кушать перед телевизором, или переключите канал, где всегда показывают шоу, которое у вас всегда ассоциируется с пиццей или тарелкой чипсов.

Создайте правило «15 минут». Как только вы получите сигнал о том, что надо кушать, постарайтесь подождать всего 15 минут, прежде чем вы приступите к еде. Эксперт говорит, что это поможет разорвать цикл автоматического ответа вашему мозгу, что, в конечном счете, поможет свести к нолю старые ассоциации.

Не пытайтесь разорвать все ваши вредные привычки питания сразу. Если вы это сделаете, ваш уровень дискомфорта будет расти настолько высоко, что ваш мозг будет немедленно регрессировать к состоянию, которое является наиболее комфортным для него. В то же время, работая только над одной или двумя привычками питания, вы позволите своему мозгу иметь достаточно зоны комфорта, которая позволит справляться, а в конечном итоге – и выучить новое поведение.

Превратите пищу в деятельность, которая сосредоточенна только на одном, и полностью сконцентрируйтесь на ней. Отложите свой телефон, отойдите от компьютера, перестаньте разговаривать по телефону, и просто сосредоточьтесь на еде. Чем меньше вы будете ассоциировать пищу с другими видами деятельности, тем более вероятно то, что вы не позволите внешним факторам диктовать, где, когда и сколько вам кушать.





Также в разделе: Стратегии похудения:
  » Удовлетворение потребности в сладком
  » Как похудеть к лету: завтрак наложниц
  » Белковая диета
  » Сытость: оружие упешной диеты
  » Искусство питательных снэков
  » Модные диеты
  » Эффективные диеты для похудения
  » Топ 10 привычек, которые могут помочь вам похудеть
  » Домашние напитки для похудения