Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Идеальный вес

Сколько веса вам действительно нужно сбросить?

Может быть, вы безуспешно питаетесь влезть в одежду размера, который вы носили в школе или в день свадьбы. Но действительно ли вам необходимо влезть в этот размер? Правда, говорят эксперты, состоит в том, что вы можете весить больше, чем этого требует ваш идеальный вес и по-прежнему быть здоровыми (не говоря уже о том, что будете счастливыми). Если у вас избыточный вес, потеря лишь 10% от массы тела ассоциируется с множеством преимуществ для здоровья, в том числе снижением кровяного давления, уровня холестерина в крови и содержанием сахара в крови и снижением риска сердечной болезни. И не только с этим, эксперты говорят, что такое количество веса легче потерять и легче и поддерживать.

Заданное значение вашего веса

Точно так же, как температура вашего тела запрограммирована оставаться в рамках 36.6 градусов, вес вашего тела, естественно, варьируется в диапазоне от 10% -20%. Этот диапазон веса известен как "заданное значение". Комплексный набор гормонов, химических веществ, а также сигналы голода помогают вашему организму естественно поддерживать свой вес в рамках этого диапазона.

Однако, это не только касается генетики. Ваши привычки питания и физической активности могут также помочь определить ваше заданное значение. Переедание засоряет внутреннею систему регулирования и, как следствие, заданное значение увеличивается, чего гораздо проще достичь, чем занизить. Организм настраивается на больший вес, и "сбрасывает" заданное значение, чтобы защитить новый вес. Установить диапазон ниже трудно, но не невозможно. Изменив питание на здоровое, а, также делая физические упражнения, вы можете снизить ваше заданное значение.

Решение сбросить 10% веса

Эксперты говорят, что удержание 10% потерянного веса в течение от шести месяцев до одного года поможет вашему телу адаптироваться к меньшему весу и таким образом сбросить заданное значение. Они поясняют, когда вы теряете большое количество веса за один раз, вы создаете внутреннюю борьбу и такие гормоны, как грелин всплескивают, чтобы вы чувствовали себя голодными, поскольку ваше тело пытается защитить свой комфортный диапазон.

Вместо этого эксперты рекомендуют вам попробовать потерять 10% веса, медленно меняя привычки питания и физической нагрузки, потом сохранить этот новый вес в течение нескольких месяцев, прежде чем потерять больше. Не только ваше тело будет получать сигнал к снижению своего заданного значение, вы также получите возможность привыкнуть к новым выборам питания, небольшим порциям и регулярным физическим упражнениям. Когда люди теряют 10% веса, он могут достичь не того размера штанов, что желают, но они начинают понимать, как небольшое снижение веса очень позитивно воздействует на их здоровье. Они чувствуют себя лучше, спят лучше, имеют больше энергии, меньше боли в суставах, и некоторые люди могут даже уменьшить прием лекарства.

Сколько нужно весить?

Большинство людей переоценивают, сколько веса они реально могут потерять, что приводит к разочарованию. Чтобы найти свой счастливый и здоровый вес, эксперты предлагают посмотреть на историю вашего веса во взрослом возрасте, и определить вес, который вы смогли сохранить естественно и довольно легко. 

Вместо сосредоточения внимания на цифрах весов, эксперты советуют установить цели поведения:

  • Ешьте завтрак каждый день, делайте ежедневные прогулки, ешьте больше фруктов и овощей, когда вы установите цели поведения, они станут легкими для выполнения, и помогут вам чувствовать себя хорошо.
  • Придерживайтесь этого поведения в течение 3-6 месяцев, и они станут частью вашей жизни.
  • Исходя из текущего веса, употребляйте около 10 калорий на килограмм питательных веществ (с низким содержанием жиров, богатых белком, с высоким содержанием клетчатки), регулярно делайте физические упражнения, а также оцените свой вес через месяц или около того.

Ваш вес будет снижаться, и, как правило, вы потеряете 10%, после этого у вас будет отличное время для поддержания веса. Как только вы получите здоровый вес, вы сможете употреблять до 12 калорий на один килограмм.

Советы успешной потери веса

Вот несколько советов успешной потери веса:

  • Ешьте регулярно. Люди, которые едят регулярно, потребляют меньше калорий, чем те, которые едят пищу нерегулярно.
  • Приучитесь брать тарелку с едой, садиться и наслаждаться своим блюдом. Люди, которые это делают, кушают на 43% меньшие порции, чем те, которые едят из судков или на ходу.
  • Получайте как минимум 30 минут умеренной физической деятельность каждый день.
  • Сколько и что вы едите, является большой разницей. Наслаждайтесь нормальными порциями пищи с высоким содержанием клетчатки (фрукты, овощи, цельные зерна), и богатой белком или содержащей пониженное количество жира, которая является секретом чувства насыщенности.
  • Думайте о позитивном: сконцентрируйте внимание на преимуществах здорового образа жизни, а не на шкале весов.





Также в разделе: Первый шаг:
  » Установка реалистических целей потери веса
  » Вопросы и ответы экспертов: начинаем с плана потери веса
  » Потеря значительного количества веса
  » 4 способа сделать так, чтобы диета давала результаты
  » Выбор партнера для потери веса
  » Топ-10 вредных продуктов, кажущихся полезными