Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Приготовление здоровой пищи


Праздник в одно мгновение


Прелести готовки больших порций блюд

Инстинкт гнездования присущ не только птицам. Обычно в это время года, мы тоже чувствуем желание подготовить наши "гнезда" к предстоящей долгой зиме. Отличным способом сделать это есть приготовление и замораживание больших порций наших любимых осенних продуктов питания для того, чтобы после окончания рабочего дня (или уютными, ленивыми выходными днями) легко разогреть и вкусно перекусить.

Да, нужно немного времени, чтобы все запланировать, и немного подготовительной работы (вся эта резка). Но когда вы готовите большие порции здоровой пищи, то в конечном итоге ваш морозильник будет заполнен "легкими" замороженными закусками собственного домашнего приготовления. Независимо от того руководствуетесь вы удобством, экономией, или здоровьем, приготовление больших порций – это замечательная привычка, которую стоит развивать.

Эти продукты лучше всего замораживать

Некоторые блюда больше, чем другие подходят для приготовления в больших количествах и замораживания отдельными порциями. Продукты питания, которые поддаются замораживанию и разогреву:

  • Соус для спагетти
  • Мясной рулет
  • Фрикадельки
  • Запеканки в горшочках
  • Супы
  • Тушеные блюда
  • Перец чили

Безопасность прежде всего!

Безопасность пищевых продуктов может сыграть каверзную шутку, если Вы размораживаете большие порции блюда, а затем замораживаете его только для того, чтобы через несколько недель или дней снова разморозить.

Все, чего Вы хотите, - это избежать хранения пищи при температуре, которая делает ее уязвимой для роста бактерий: то есть, вложиться в интервал времени, когда пища еще не слишком теплая (размороженная) и не слишком замороженная. При охлаждении блюда Вы должны уложиться в этот интервал времени как можно быстрее. Кстати, этот интервал совершенно неважен при размораживании пищи.

Для достижения этого:

  • Размораживайте блюда в холодильнике. Маленькие порции могут разморозиться в холодильнике за ночь, размораживание больших кусков может занять немного больше времени.
  • Чтобы быстрее разморозить пищу, подержите ее под струей холодной воды (в хорошо запечатанном пакете) или воспользуйтесь функцией размораживания продуктов в вашей микроволновой печи. Если вы пользуетесь микроволновкой, начинайте готовить или разогревать пищу сразу после размораживания, поскольку некоторые компоненты блюда начинают готовиться в микроволновке уже во время размораживания.
  • Охладите продукты как можно скорее, прежде чем поместить их в морозильную камеру. Во-первых, убедитесь, что они находятся в неглубоких емкостях; большая площадь поверхности будет рассеивать тепло быстрее. Снимите крышку с емкости, это также поможет быстрее охладить пищу.
  • Быстро охладите ваше горячее блюдо, поместив емкость в раковину, заполненную ледяной водой (или в более широкую емкость, заполненную кубиками льда или ледяной водой). Если вы используете ледяную воду, как можно чаще меняйте ее, чтобы поддерживать воду максимально холодной.
  • Не переполняйте вашу морозильную камеру; это будет препятствовать равномерному распространению холодного воздуха. Периодически проверяйте морозильную камеру и выбрасывайте застарелые продукты питания или пищу, которую вы вероятнее всего не будете употреблять.

Советы по приготовлению и хранению пищи

Вот еще несколько советов, чтобы убедиться, что ваши большие порции блюд хранятся безопасными, здоровыми и вкусными:

  • Наперед подумайте над тем, как вы будете использовать эти замороженные порции. Если вы будете сервировать ужин на двоих, заморозьте ваши блюда в емкость на две порции, чтобы можно было разморозить именно то, что вам нужно.
  • При приготовлении блюд, которые легко развариваются, оставьте их немного сырыми, прежде чем замораживать.
  • При приготовлении супов, бульонов или тушеных блюд перед замораживанием снимите верхний слой жира. Или, частично заморозив блюдо, снимите верхний слой жира и выбросьте его.
  • Такие блюда как соусы, чили и тушеные блюда можно хранить в специальных пакетах для замораживания. Не забудьте охладить их перед употреблением.
  • Для того, чтобы убедиться, что ваши продукты заморозятся как можно быстрее, используйте емкости объемом не более 1 кварты (приблизительно 1 литр).
  • Оставьте как можно меньше воздуха в емкости независимо от того, какой тип упаковки вы используете (даже специальные пакеты для замораживания). Но при замораживании жидкостей (например, супов или тушеных блюд) лучше оставить немного пространства вверху, так как по мере замораживания жидкости будут расширяться.
  • Заверните как можно плотнее такие твердые продукты питания как мясо и хлебобулочные изделия.
  • Используйте шариковую ручку или маркер для нанесения даты на пакет или емкость, или наклейте дату при помощи клейкой ленты.
  • Лучше употреблять замороженные блюда в течение двух месяцев.
  • Положите продукты, приготовленные совсем недавно, в глубь морозильной камеры для того, чтобы сначала использовать продукты, приготовленные раньше.

Если вы обедаете вместе

Правда, было бы интересно готовить большие порции знаменитого спагетти соуса вашей бабушки, затем обменять несколько порций у друзей или соседей на их деликатесный перец чили, приготовленный на открытом огне, или на курицу джамбалайя? Таким образом, в конечном итоге вы получите две или три разные закуски - и вы можете открыть несколько новых, здоровых блюд, которые понравятся вашей семье.

Некоторые вещи, которые нужно помнить при обмене блюдами:

  • Обменивайтесь продуктами с друзьями или соседями, которые также серьезно относятся к потреблению здоровой пищи. Это поможет убедиться в том, что блюда, которые готовят ваши друзья или соседи, подходят к вашему богатому клетчаткой, содержащему низкий уровень жира, или низкокалорийному рациону.
  • Если у кого-то из членов вашей семьи особые медицинские показания или аллергия, что вынуждает вас избегать определенных продуктов питания, убедитесь в том, что ваши друзья или соседи знают об этом. Спросите ваших друзей, есть ли в пище какие-либо ингредиенты, которых нужно избегать.
  • Уменьшите употребление ингредиентов содержащих соль и/или натрий. Можно легко добавить соль по вкусу, но нельзя ее убрать ее избыток, если блюдо пересолено.