Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Каким должен быть новогодний стол?

 новогодний стол Приближение новогодних праздников не обходится без тщательного составления интересного меню. Даже если празднование самой ночи вы планируете в заведении, где всё приготовят за вас, то наверняка и в этом случае интересуетесь, какие яства будут предложены.

Для многих время праздников и каникул оказывается таковым, когда об ограничениях хочется забыть и позволить себе и порцию праздничного салата, и бокал алкоголя, и кусок вкуснейшего торта. После такая слабость выливается в нарушения работы ЖКТ, пищевые расстройства, различные проявления интоксикаций и аллергий. Новогодний стол может быть праздничным и полезным одновременно, и мы расскажем, как его таковым сделать. Советы диетологов могут пригодиться людям, придерживающимся рождественского поста, определенной диеты или просто ведущим здоровый образ жизни.

Совет №1. За новогодним столом избегайте заведомо калорийных продуктов

Праздничные блюда вовсе не обязательно должны содержать майонез, жирные сорта мяса, копчености. Какой новогодний стол обходится без традиционного оливье? Проявите фантазию и замените майонез в составе салата нежирной сметаной, а докторскую колбасу куриным филе. Та же курятина (как альтернатива, крольчатина или индюшатина) может быть альтернативой жирным сортам мяса или рыбы. Методика приготовления также играет не последнюю роль: предпочтительнее мясо или рыбу запекать в духовом шкафу (если не считаете приемлемым потчевать госте приготовленными на пару блюдами), например, в фольге, предварительно замариновав его в специях и морской соли.

новогодний стол

Совет №2. Не злоупотребляйте алкоголем

Сложно представить новогодний стол и праздничную ночь без бокала шампанского. Однако необходимо понимать, что отличительной чертой человека, заботящегося о своем здоровье и о последствиях веселой ночи, является чувство меры. Если вы знаете, что хмелеете от нескольких бокалов шампанского, не позволяйте себе большего. В любом случае избегайте алкогольных миксов, особенно с повышением градуса напитка. Создайте себе установку на то, что новогодняя ночь должна оставить приятные воспоминания, что возможно лишь при умеренном потреблении алкоголя. Для новогоднего стола выбирайте исключительно качественные напитки и не экспериментируйте с неизвестными торговыми марками или ранее неиспробованными разновидностями алкоголя.

Совет №3. За новогодним столом знайте меру в потреблении и алкоголя, и праздничных блюд

Распространенной ошибкой является ограничение в питании на протяжении всего дня 31-го декабря, но "срыв" в течение ночи. За предпраздничными приготовлениями новогоднего стола мы часто забываем пообедать, а ужин откладываем на несколько часов, до самого застолья, затем спешим отведать всех блюд, а в результате на пищеварительную систему возлагается непомерная нагрузка, да еще и в ночное время. Новогодний стол обычно изобилует широким разнообразием яств, однако, насколько бы привлекательными и даже полезными они не казались, все сразу пробовать не стоит. Помните об умеренности и потребляйте либо большинство блюд понемногу, либо несколько, но в привычном для себя количестве. Данное правило также касается постящихся до Рождества людей - разговляться необходимо также с чувством меры, не создавая стресс пищеварительной системе увесистым ломтем мяса.

Напоследок, возьмите на заметку, что новогодняя ночь - это повод для веселья и позитивных эмоций, а не преддверье тяжелого утра после злоупотреблений за новогодним столом.





Также в разделе: Стратегии питания:
  » Как приготовить морепродукты полезно?
  » Хурма укрепит иммунитет и избавит от депрессии
  » Морские морепродукты
  » Соль необходима для нормального функционирования организма
  » Ланчи на рабочем месте, которые способствуют преуспеванию
  » Целебные свойства маленького желтого одуванчика
  » Как разобраться, чего требует наш организм?
  » Какие грибы собирать
  » Редис: маленький овощ с огромной пользой
  » Опасные для здоровья продукты