Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Самая полезная еда

Фрукты Если ваше питание было далеко от правильного многие годы, то очень тяжело переходить на здоровые продукты и блюда. В организме скопилось много шлаков. А наши вкусовые рецепторы привыкли к полуфабрикатам и продуктам, насыщенным химическими веществами, возбуждающими вкус. Потому натуральная еда может казаться не такой вкусной, как привычная вредная. Но, когда запустятся процессы очищения, вы ощутите, какую легкость и энергию дадут натуральные продукты.

Стоит пересмотреть свой рацион. Большую его часть должны занимать овощи, фрукты, орехи и крупы. Но, к сожалению, питание современного человека (особенно при условии проживания в мегаполисе) состоит из продуктов с низкой пищевой ценностью. То есть в них много калорий, а витаминов, микроэлементов и клетчатки почти нет. Какие же продукты являются самыми полезными?

Ананас

В ананасе содержится вещество с названием «бромелайн». Это натуральный жиросжигатель, который поможет вам держать себя в форме. Но не обманывайтесь — не покупайте консервированные ананасы. В них содержится большое количество сахара, даже если слить весь сироп. Бромелайн также помогает выздороветь от болезней воспалительного характера, таких как:

В ананасе содержится большое количество лимонной кислоты, клетчатки, аскорбиновой кислоты и провитамина А. Этот фрукт делает кровь менее вязкой, что избавит вас от тромбозов. Также он полезен гипертоникам. Ананас помогает и от отеков, что также положительно скажется на показателях веса. Считается, что ежедневное употребление небольшого количество ананаса избавит вас от болей в суставах и мышцах. Также есть мнение, что ананас помогает ранам быстрее заживать.

Бананы

Бананы обволакивают желудок и кишечник, расслабляют мускулатуру сосудов, а также оказывают успокаивающее действие. Потому банан показан людям, у которых диагностировали язву. Хоть стремящиеся к похудению люди и отвергают этот фрукт из-за его довольно большой калорийности (по сравнению с другими фруктами и ягодами), всё же он очень полезен. В банане содержится калий, именно поэтому спортсмены съедают его после тяжелой тренировке в спортзале.

В бананах есть белок под названием триптофан, который в процессе пищеварения становится серотонином. А серотонин, как мы знаем, это улучшающий настроение гормон. Он нужен мужчинам и женщинам, которые хотят чувствовать себя счастливыми и довольными жизнью. Так что, если у вас плохое настроение, стоит тянуться именно к банану, а не к шоколаду?

Кстати, банан может помочь вам в избавлении от вредной привычки — курения. В нем есть магний, калий, витамины В12 и В6, которые помогают организму не так сильно тяготеть к никотину. Бананы можно кушать даже диабетикам. Конечно же, при этом нужно знать меру!

Банан

Виноград

Этот продукт нельзя назвать абсолютно диетическим, потому что в нем содержится довольно большое количество сахара. Потому спортсмены, которые готовятся к выступлениям в категориях «бикини» или «менс физик», виноград из своего рациона исключают. Но, если нам не нужно стоять на сцене в купальнике, то виноград можно кушать хоть каждый день. Он абсолютно не повредит фигуре и является вкусной альтернативой другим десертам.

Кстати, виноград позитивно сказывается на обмене веществ, очищает организм от скопившихся радионуклидов и полезен при болезнях сердца. Виноградный сок тонизирует наш организм, а также снижает холестерин в крови. Флавониды, содержащиеся в винограде, являются антиоксидантами. Это значит, что виноград является натуральным средством от старения организма. И это далеко не все его полезные свойства!

Гранат

Гранат также является кладезем витаминов и минералов. В нем есть также пятнадцать аминокислот, включая незаменимые (которые не синтезируются в организме человека; их можно получить только с едой). Потому гранат рекомендуется кушать людям, которые не едят мясо или едят его в небольших количествах.

Регулярное употребление граната позитивно сказывается на:

  • процессах кроветворения
  • нервной системе
  • иммунитете (защитных силах организма)
  • желудочно-кишечном тракте и т.д.

В гранате есть:

  • магний
  • калий
  • железо
  • кальций
  • йод
  • кремний
  • дубильные вещества и т. д.

Если у вас дисбактериоз, от болезни поможет избавиться систематическое употребление гранатового сока. Сахар в него лучше не добавлять, чтобы не вызвать процессы брожения в кишечнике. Также ежедневное употребление сока является профилактикой рака груди у девушек и женщин. Людям с болезнями сердца также полезно время от времени баловать себя свежим соком граната.

Инжир

В инжире есть такие полезные вещества:

  • витамины В, С, А и РР
  • аминокислоты в большом количестве
  • кальций
  • железо
  • фосфор
  • калий
  • бром
  • сера

Как и в банане, в инжире много калия, потому употребление его полезно пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы. При стойком повышении давления нормализовать самочувствие поможет именно этот фрукт. Конечно же, единоразовое употребление не снизит давление, но систематическое введение в рацион очень полезно.

Аминокислоты, которые есть в составе инжира, расщепляют на более мелкие части холестерин, чтобы он не скапливался в нашем организме. Также фрукт обладает противоотечными свойствами. Он послабляет кишечник и является диуретиком, потому его можно увидеть в составе некоторых диет. Употребляя сушенный или вяленный инжир, помните, в нем содержится концентрированное количество сахаров. Также в плодах, прошедших такую обработку, могут быть вредные химические вещества (которые помогают инжиру лучше храниться, улучшают его цвет, вкус и т. д.).

Инжир нужен и для нормализации кроветворных процессов. Потому девушкам и женщинам во время критических дней полезен именно этот фрукт в количестве 2-3 плода в сутки. Если у вас обнаружена нехватка кальция, стоит налегать не только на аптечные препараты, но и на натуральные источники, в том числе, инжир.

Клюква

Клюква нужна тем, у кого повышенные физические и интеллектуальные нагрузки забирают все ресурсы организма. Этот продукт полезен гипертоникам и людям с малым выделением желудочного сока. Также ее включают в диету при заболеваниях мочевого пузыря, почек и пр. Употребление свежего сока клюквы является профилактикой камнеобразования и панкреатита. Если у вас язва кишечника или желудка, лучше клюкву не употреблять.

Кабачки

Стимулировать перистальтику кишечника можно, съев блюда из кабачков. Также овощ позитивно сказывается на работе желчного пузыря. Как можно больше кабачков стоит кушать, если вы проходите курс антибиотикопрофилактики или лечения антибактериальными препаратами. Кабачки в рационе позволяют избежать многих гинекологических болезней.

Капуста

Как известно, в капусте находится большое количество воды, витамином и других полезных веществ. Также в ней мало калорий. Потому худеющим полезно делать салаты на основе капусты. Они помогают насытиться (наполнить желудок), при этом не перегибая палку с калорийностью. Капусту можно и нужно кушать, если у вас:

  • гастриты с пониженной кислотностью
  • болезни желчного пузыря
  • патологии печени
  • атония желудка
  • колиты

Но тем, у кого кислотность желудка повышена, или есть тенденция к скоплению газов в кишечнике, употреблять капусту нужно с большой осторожностью.

Мандарины

Мандарины насыщают наш организм витаминами и водой. В них содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Потому ваша мама была права, давая вам при простуде большое количество мандарин. Этот фрукт помогает нормализовать температуру тела. В мандаринах есть фитонциды, которые убивают микробы. А мандариновая кожура позитивно сказывается на пищеварении и помогает при кашле.

Действие мандарин:

  • противослизевое
  • противоотечное
  • антидепрессивное
  • тонизирующее
  • профилактика отложения холестерина
  • профилактика болезней сердца

Морковь

МорковьМорковь помогает нам:

  • активизировать жизненные силы и запастись энергией
  • омолодиться
  • замедлить рост клеток рака
  • подавить процессы брожения в кишечнике
  • восстановить нормальную функцию кроветворения и т. д.

Считается, что для лучшего усвоения каротина (которого очень много в моркови) морковку нужно кушать с маслом или сметаной (не с обезжиренной).

Перец

В перце содержится большое количество витаминов С и Р, потому употреблять этот овощ нужно для нормального состояния сосудов и капилляров. Повышается их упругость, а проницаемость становится меньше. Также перец выводит холестерин из наших организмов, не давая нам заболеть атеросклерозом. Также рекомендовано включать перец в рацион при развитии бронхита, при астме и даже обычной простуде.

Помидоры

Раньше был широко распространен миф, что от употребления помидоров может развиться подагра (якобы, эта ягода помогает солям откладываться в организме в излишнем количестве). Но это всего лишь миф. На самом деле помидоры активизируют аппетит, благотворно сказываются на функционировании поджелудочной железы и помогают от бактериальных заболеваний кишечного тракта.

Свекла

Многие не любят свеклу, и очень зря! Если вас долгое время мучают запоры, стоит наконец сделать себе свекольный салат. Также можно употребить немного свекольного фреша, но только не на голодный желудок. Свекла полезна тем, кто хочет очистить свой организм от радиоактивных веществ. Если вы живете в Чернобыльской зоне, обязательно добавляйте данный овощ в свой рацион.

Также полезна свекла тем, кто следит за своей фигурой. Она благотворно влияет на липидный обмен в организме. Свекла полезна и гипертоникам. При регулярном употреблении она нормализует давление.

Другие полезные продукты

К топ-100 самых полезных продуктов стоит зачислить также:

  • тыкву
  • финики
  • хурму
  • яблоки
  • брокколи
  • листья салата
  • миндаль
  • овсянку
  • лимон
  • семгу и т. д.

Список такой большой, потому что рацион человека должен быть разнообразным. То есть, как бы полезна ни были морковь, мы не можем каждый день кушать сугубо ее. Помните, что монодиеты негативно сказываются на вашем здоровье, хоть и могут помочь в кратковременной потере лишнего веса. Берегите себя — питайтесь правильно!





Также в разделе: Необходимые питательные вещества:
  » Вода творит чудеса
  » Источники кальция
  » Полезные свойства кукурузы
  » Белки, жиры и углеводы
  » Польза клюквы
  » Йодированная соль
  » Приготовление капусты брокколи
  » Полезные и вредные жиры: факты об Омега-3 жирных кислотах
  » Триптофан — источник серотонина
  » Хранение корнеплодов