Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Пейте грамотно либо не пейте вообще

(несколько советов как правильно употреблять алкоголь)

Так или иначе, но в жизни большинства из нас алкоголь присутствует и присутствует в разных количествах и по разным поводам. Кто-то находит для себя приемлемым расслабляться бокалом вина или пива в конце каждой рабочей недели, а кто-то выпивает исключительно по большим праздникам. Один, однажды испытав синдром алкогольного опьянения, навсегда исключает алкоголь из своего рациона, а другому он противопоказан по медицинским показателям. В любом случае, употребление алкоголя это весьма индивидуальная практика.

Потребление алкоголя часто зависит и от национальных традиций - в солнечной Италии, так же как и в горной Грузии, к употреблению выдержанного вина приучают едва ли не с детства. Частое потребление пива американцами или немцами является одним из факторов ожирения представителей этих национальностей. А безрассудное потребление водки и самогонки в русских и украинских селах приводит к частой алкогольной зависимости. Наносит вред организму алкоголь лишь в случае злоупотребления им. Данная статья посвящена не столько описанию тяжелых последствий такого злоупотребления, сколько правильному подходу к употреблению алкогольных напитков.

Для того чтобы употреблять алкоголь с наименьшим вредом для организма, необходимо придерживаться нескольких правил.

Употребляйте только качественный продукт. Последствия отравления алкогольным суррогатом более критичны для организма, нежели похмелье от превышенной нормы. Не приобретайте алкоголь в непроверенных местах и неизвестных торговых марок. Кроме того, обращайте внимание на стоимость продукта. Качественный алкоголь по определению не может быть дешевым.

Не смешивайте различные алкогольные напитки. Если же избежать дегустации различных сортов алкоголя невозможно, употребляйте их от менее крепкого к более крепкому.

Знайте свою меру. Еще раз повторимся, что употребление алкоголя - весьма индивидуальная практика. Легкое головокружение после определенной дозы должно стать верным признаком того, что стоит остановиться.

Хорошо закусывайте. Никогда не употребляйте алкоголь на голодный желудок. Потребление алкоголя при отсутствии обильной закуски - это верный путь не только к утреннему похмелью, но и к алкогольному отравлению. Наиболее полезным сопровождением спиртных напитков могут быть жирные сорта рыбы, зелень, продукты, содержащие витамин С.

Не запивайте алкоголь сладкими газированными напитками. Такое смешение увеличит нагрузку на печень и негативно отразиться на работе желудка.

Перед застольем…

Если на повестке дня у вас крупное торжество, а начать следующее утро с головной боли совсем не хочется, отнеситесь участливо к своему организму и подготовьте его к поступлению алкоголя. Таким образом, вы снизите вероятность быстрого опьянения,  употребление алкоголя нанесет наименьший вред. Основной акцент необходимо сделать на продуктах, способных либо предотвратить всасывание алкоголя в кровь, либо нейтрализовать его действие. К таковым относятся:

  • активированный уголь в таблетках;
  • жиры растительного или животного происхождения (в умеренных дозах);
  • жидкая рисовая каша;
  • молоко или кефир;
  • черный или зеленый чай;
  • лимон.

После застолья…

На следующий после приятного торжества день не каждый может похвастаться отличным самочувствием. Итак, каким образом помочь организму восстановиться?

  • обильное питье (утром до 1 литра щелочной минеральной воды) восстановит водный баланс и запас минеральных солей в организме;
  • витамин С (в данном случае эффективнее будет таблетированная форма потребления) способствует выведению токсинов из организма;
  • огуречный рассол или хлебный квас содержат вещества, способствующие разрешению алкоголя;
  • кружка горячего бульона или чая (в зависимости от самочувствия) - не стоит перегружать организм тяжелой пище, употребление бульона или просто чая к обеду поможет организму взбодриться и восстановить силы;
  • водные процедуры - бодрящее действие окажет контрастный душ, а если есть возможность вывести токсины посредством посещения бани или сауны, то следующий после застолья вечер отлично для того подойдет;
  • дайте организму время и возможность для восстановления - в течение следующих суток избегайте физических нагрузок, хорошенько выспитесь.





Также в разделе: Уравновешивающие действия:
  » Детоксикация
  » Разгрузочные дни
  » Бобы: отличная богатая белком пища
  » Сок пшеницы
  » Пирамида пищевых продуктов
  » Фильтрация воды
  » Чем заменить утренний кофе?
  » Быстрые углеводы
  » Диета при поликистозе яичников
  » Польза коньяка