Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Выпадение волос (облысение)

Заболевания кожи головы

Многие люди страдают от заболеваний волос и кожи головы. Волосы могут редеть или выпадать, обламываться или расти медленно. Перхоть, зуд, шелушение кожи головы способны вызывать смущение и дискомфорт. Заболевания волос и кожи головы, конечно, расстраивают, но чаще всего они не являются следствиями серьезных проблем со здоровьем.

Выпадение волос

Выпадение волос, включающее процесс их утончения и обламывания, является наиболее распространенным заболеванием кожи головы. Большинство людей ежедневно теряют от 50 до 100 волосков.

С возрастом у всех людей волосы редеют, но интенсивность этого процесса индивидуальна. Чаще всего редкие волосы и облысение передаются по наследству от родственников по лини отца и матери. У женщин с такой предрасположенностью развивается поредение волос, а мужчины могут стать полностью лысыми. Она дает о себе знать в подростковом возрасте, в 20 или 30 лет.

У младенцев часто полностью выпадают первые волосы, с которыми они рождаются, а на их месте вырастают новые. Интенсивный процесс выпадения волос может развиваться у женщин в течение 1-6 месяцев после родов и во время кормления грудью.

Волосы могут выпадать, редеть, ломаться и по другим причинам:

  • Повреждение волос в результате использования определенных продуктов по уходу за ними, например красок и средств для перманента, а также специальных приспособлений, таких как термобигуди, щипцы для завивки волос, фены.
  • Привычка выдергивать или закручивать волосы. Трихотилломания – это расстройство психики, при котором человек сам выдергивает волоски, растущие на голове, ресницах и бровях.
  • Побочные эффекты, возникающие в результате использования некоторых видов лечения, например, химиотерапии или радиотерапии.
  • Недавно проведенная операция, высокая температура или эмоциональный стресс. У человека могут выпадать волосы в течение периода от четырех недель и до трех месяцев после перенесенного им физического или эмоционального стресса.
  • Болезни, такие как волчанка и гипертиреоз.
  • Сильное отравление металлами, например, таллием или мышьяком.
  • Плохое питание, особенно с недостатком протеина или железа в продуктах.
  • Повреждение стержней волос в результате ожогов или других видов ранений.

Зуд, шелушение и корки на коже головы

Зуд, шелушение и корки на коже головы могут образовываться в результате:

  • Развития себорейного дерматита у новорожденного, проявляющегося в виде маслянистых, желтых корок на коже головы младенца. Это распространенное явление у новорожденных, которое не является следствием какого-либо заболевания или плохого ухода за малышом. См. иллюстрацию Себорейный дерматит у новорожденного .
  • Появления перхоти, которая слетает с кожи головы, оставляя белые чешуйки на волосах, шее и плечах. Это явление может быть связано с развитием экземы, провоцирующей увеличение кожных клеток головы, или грибковой инфекции. Ситуация способна обостряться в результате гормональных или сезонных изменений.
  • Воздействия вшей - мелких бескрылых насекомых, вызывающих зуд и возникновение поврежденных участков кожи. Вши чаще всего появляются у детей школьного возраста.
  • Развития стригущего лишая – инфекционного заболевания, поражающего верхний слой кожи головы и волосы. Обычно оно проявляется в виде сыпи, состоящей из круглых участков с приподнятыми красными краями, которые напоминают червей. Сыпь распространяется от этих краев, часто оставляя центр чистым и напоминая по форме круг.
  • Длительных (хронических) кожных болезней, таких как псориаз, экзема и себорея.
  • Возникновения нераспространенного, рецидивного кожного заболевания, называемого лишаем Вильсона. Его появление связывают со стрессовыми ситуациями, периодами усталости или принятия каких-либо медикаментов либо химикалий.

Появление ран, волдырей или опухолей на коже головы могут быть вызваны следующими факторами:

  • Инфицированием стержней волос (фолликулит) или кожи (например, импетиго).
  • Аллергической кожной реакцией (контактный дерматит).
  • Вирусными инфекциями, например, ветрянкой или опоясывающим лишаем.
  • Кожным заболеванием, например, акне.
  • Кистами, например, эпидермальной или сальной железы, - своеобразными мешочками, расположенными под верхним слоем кожи, которые заполняются жирным белым веществом. Чаще всего кисты находятся на коже головы, ушах, лице, спине или мошонке и провоцируют закупорку проходов волосяных стержней. Более серьезные проблемы могут возникнуть в случае инфицирования кист.

На коже головы, особенно в областях непокрытых волосами, могут развиваться раковые образования. Рак разрушает кожные клетки и ткани, кроме того, в ряде случаев он может распространяться (метастазировать) на другие части тела. Это заболевание может проявляться в виде опухоли или родинки, изменения в состоянии опухоли или родинки, незаживающей раны или раздражения кожи. Тремя наиболее распространенными типами рака кожи являются базально-клеточный рак кожи, плоскоклеточный рак кожи и меланома.

Лечение

Лечение кожи головы зависит от вызывающих конкретную проблему факторов.

Рост волос

Большая часть волос на голове человека растут постоянно. После фазы роста, длящейся от 2 до 6 лет, на 2-3 месяца наступает период покоя, в конце которого волосы выпадают.

Обычно у человека выпадает от 50 до 100 волосков в день. После выпадения волоска на его месте из того же фолликула вырастает новый, и цикл роста повторяется снова. Волос растет со скоростью около 1 см в месяц. С возрастом этот процесс замедляется.

Основные причины проблем кожи головы:

Химиотерапия

Химиотерапия основывается на использовании специальных медикаментов для разрушения раковых клеток. Она является системным лечением, поскольку применяемые медикаменты попадают в кровь, передвигаются по всему организму и разрушают раковые клетки в области своего действия.

Медикаменты при химиотерапии можно принимать через рот (перорально), вводить с помощью шприца в вену (внутривенно) или в мышцу (внутримышечно). Кроме того, они могут подаваться через катетер непосредственно в брюшную полость (такой вид химиотерапии называют интраперитонеальной) или вводиться прямо в орган, например мочевой пузырь (такую химиотерапию именуют внутрипузырной).

Радиотерапия

Радиотерапия основана на использовании высокой дозы рентгеновских лучей с целью разрушения раковых клеток и уменьшения опухолей. Источником излучения является аппарат, воздействующий на организм снаружи (внешняя радиотерапия) или изнутри, в месте размещения тонких пластиковых трубочек, по которым излучение (радиоизотопы) проходит в область обнаружения раковых клеток (внутренняя радиотерапия или брахитерапия).