Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Лечение гриппа в домашних условиях

лечение гриппа В разгар зимних морозов несложно заразиться гриппом. Заболевание это докучливое, требующее как можно более раннего лечения. Игнорирование основных симптомов, их "залечивание" чревато осложнениями на сердечнососудистую и дыхательную системы, головной мозг и почки, опорно-двигательный аппарат и прочее.  

Лечение гриппа в домашних условиях многим кажется очевидным и легкодоступным, однако именно это путь к осложнениям. Оказывается, что избавиться от симптомов гриппа, перележать это время дома, а еще хуже перенести его на ногах, не означает вылечить и забыть.

Почему грипп сложно лечится?

Широко известным является тот факт, что грипп относится к группе респираторных инфекций вирусной природы. По сути, это та же ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция), однако отличающаяся агрессивностью по отношению к организму человека. Науке известны сотни респираторных вирусов, инфицирование которыми активизируется в холодное время, однако именно грипп обретает уровня ежегодных эпидемий.

И грипп, и другие ОРВИ - это вирусы, проникающие в организм человека с воздухом, который мы вдыхаем, а значит, через носоглотку при беседах, чихании, кашле. И грипп, и другие ОРВИ проявляются повышением температуры тела, болью в горле, насморком, кашлем. Разница, тем не менее, ощутимая.

Отличить грипп от простуды можно в первые часы заболевания, точнее именно первые часы грипп никак нельзя спутать с другой респираторной инфекцией. В большинстве случаев, от момента заражения вирусом гриппа до появления симптомов болезни проходит 1-2 дня, однако, иногда этот период может продлиться до 5 дней (инкубационный период). Особенность его проявлений заключается в том, что человека инфекция буквально валит с ног - температура тела повышается до 39 ºС и более, развивается суставная и мышечная, головная боль, общая слабость настолько выражена, что продолжать обычный темп активности не представляется возможным. Больной гриппом нуждается в постельном режиме, стремится заснуть, однако и это не всегда удается. В эти первые часы и сутки активной фазы гриппа происходит следующее:

  • в слизистые оболочки носоглотки и верхних дыхательных путей происходит внедрение вирусов гриппа;
  • поражению подвергаются клетки мерцательного эпителия дыхательных путей, которые в здоровом состоянии способствуют выведению наружу пыли, посторонних частиц и микробов, а теперь не способны выполнять свои защитные функции;
  • таким образом, ослабленная слизистая становится полем для присоединения и размножения бактериальной микрофлоры;
  • угнетается клеточный иммунитет, а значит, оказавшийся в организме вирус совместно с присоединившимися бактериями представляет угрозу для множества органов и систем.

Лечение гриппа в домашних условиях обычно длится недолго. Средняя продолжительность лихорадочного периода гриппа составляет 3-5 дней, а затем температура снижается, а это наталкивает больного на мысль, что он выздоровел и может возвращаться к обычному жизненному ритму - изнурять себя работой, прохлаждаться на морозном воздухе, прекращать пить витамины, чаи, лекарства. Здесь и кроется опасность, ведь грипп опасен своими отдаленными последствиями. В целом же, тяжесть изначального состояния определяется общим состоянием здоровья заболевшего (в том числе наличием сопутствующих заболеваний), его возрастом, наличием контакта с данным типом вируса ранее. Интоксикация, которая происходит вследствие пребывания вируса в организме, с высокой долей вероятности отражается на функционировании сердечнососудистой и дыхательной, нервной системах, функции почек, суставов, головного мозга. К наиболее типичным последствиям гриппа относят:

  • пневмонии - самое распространенное осложнение гриппа, для исключения которого назначают рентгенографию легких, когда больной поправился; различают первичную или вторичную пневмонию, с несколько отличающейся симптоматикой
    • первичная - относится к группе вирусных пневмоний, поскольку ее возбудителем является скорее вирус гриппа, чем успевшая присоединиться бактерия; развивается в течение 2-3 дней с начала болезни, не остаются без внимания ее проявления - продуктивный кашель, трудности дыхания, все та же повышенная температура, которая при наличии воспалительного процесса не спешит понижаться до нормальных отметок;
    • вторичная - в отличие от предыдущей развивается тогда, когда сам грипп пошел на спад, а самочувствие больного вполне нормальное (температура субфебрильная или вовсе отсутствует, или наоборот, резко подскакивает); случается из-за присоединения бактериальной микрофлоры на фоне ослабленного вирусом иммунитета;
  • воспаления слизистой верхних дыхательных путей и ЛОР-органов:
    • отит,
    • синусит,
    • ринит,
    • трахеит,
    • бронхит
    • ларингит
  • поражение сосудов - под воздействием гриппа нарушается проницаемость сосудов, в том числе мозга; страдает сердечная мышца, воспаление здесь может откликнуться перикардитом и миокардитом;
  • поражение нервной системы - если вирус гриппа оказывается в ткани мозга, нарушается работа клеток-микрофагов, в результате нарушается иммунная функция, а сами макрофаги атакуют живую нервную ткань, случается:
    • синдром Рейе,
    • менингиты,
    • синдром Алисы,
    • невралгии,
    • полирадикулоневриты
  • воспаление мозговой оболочки может остаться без внимания, если это арахноидит - заподозрить таковой и срочно отправиться на обследование нужно, если на вторую неделю от начала заболевания, когда кажется, что болезнь позади, развивается сильная боль в области лба и переносицы, головокружение и тошнота, перед глазами мелькают "мушки"; это осложнение очень опасно для зрения;
  • мышечные осложнения, в частности миозиты, чаще случаются у детей и проявляются мышечными болями  в течение нескольких дней.

лечение гриппа домаГрипп способен обострить любое хроническое заболевание. Это крайне нежелательный вирус для лиц с иммунодефицитом, сахарным диабетом, для пожилых лиц, у большинства из которых имеются хронические заболевания, для беременных женщин и маленьких детей. При тяжелом течении гриппа у маленьких пациентов, лиц с ослабленным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и легких, а также у пожилых людей, возможен смертельный исход. Потому лечение гриппа в домашних условиях должно происходить с чрезвычайной осторожностью и соблюдением множества нюансов.

Как эффективно лечить грипп дома?

Лечение гриппа традиционно начинают с домашней терапии. Особо смелые и самоуверенные даже не считают необходимым вызывать врача на дом, мол ничего нового он не пропишет. Это первое заблуждение. При подозрениях на грипп консультация со специалистом нужна как можно ранее. Отмечается, что максимально эффективно воздействовать на вирус можно в первые часы проявления болезни, однако если удается вызвать врача лишь на следующий день, это все же лучше, чем бездействовать.

Что делать до прихода врача?

Лечение гриппа в домашних условиях не будет считаться полноценным и достаточным, если вы сочтете допустимым переходить грипп на ногах. То есть утром спешить на работу, днем поглощать таблетки, а вечером полоскать горло и проводить ингаляции у вас не получится. Это верный путь к отяжеленному гриппу и развитию осложнений. Первые сутки от начала заболевания наиболее тяжелые. Болезнь валит с ног - в считанные часы повышается температура тела, развивается головная (голову буквально зажимает в тиски)  и мышечная (тело ломит) боль. Это вынуждает больного улечься в постель и попытаться заснуть. Такой ход событий верен - при гриппе показан постельный режим.

При подозрениях на грипп, нужно вызвать терапевта на дом, а до его прихода:

  • принять противовирусное средство от гриппа (если таковое имеется в домашней аптечке);
  • принять жаропонижающее, если температура тела превышает 38 °С для детей и 38,5 °С для взрослых;
  • обеспечить обильный питьевой режим - пить нужно много и желательно витаминных напитков или лекарственных чаев - больной активно потеет, а вместе с мочой как и с потом организм избавляется от токсинов; обильный питьевой режим обеспечивает активное потто- и мочеотделение, в противном случае и вовсе рискует развиться обезвоживание;
  • ограничить любую активность, в том числе мыслительную - просмотр телевизора, чтение, использование компьютера;
  • регулярно проветривать, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха и не превращать комнату в рассадник вируса - ненадолго открывайте форточку, например, пока больной пошел в туалет.

Что сделает доктор?

Вызовом врача на дом можно пренебречь, однако даже ярые приверженцы самолечения должны знать, что при подозрениях на грипп осмотр больного специалистом необходим:

  • это позволяет прослушать хрипы в легких, а значит, сделать выводы о степени поражения дыхательных путей - самостоятельно понять, как глубоко проник вирус невозможно;
  • это позволяет проконсультироваться с врачом об эффективных препаратах от конкретного вирусного штамма - врач в силу специфики своей профессии осведомлен о том, штамме гриппа, который активен в конкретном сезоне, и о том, какие средства лучше от него помогают, потому выписанные врачом лекарства обычно оказываются эффективнее самостоятельно выбранных.

Если вызов врача необходим в первый день гриппа, то спустя 3-5 дней, его снова-таки нужно повторить. Для исключения пневмонии и прочих осложнений, для вероятного пересмотра лечебной стратегии.

Чем лечить грипп дома?

Лечение гриппа в домашних условиях должно быть комплексным. Коварство этого заболевания в том, что вирус причиняет вред само собой, а также создает почву для присоединения бактериальной микрофлоры. Он существенно подрывает иммунитет, а потому лечение гриппа в домашних условиях должно включать в себя:

  • прием фармацевтических препаратов,
  • использование народных средств,
  • постельный режим и качественный отдых, максимум сна,
  • полноценное питание,
  • укрепление иммунитета - прием витаминов и стимулирующих иммунитет веществ.

Лечение гриппа в домашних условиях фармацевтическими препаратами

Существует ряд специфических фармацевтических препаратов, действие которых узко направлено - на уничтожение вируса гриппа. Такие препараты оказываются неэффективными в лечении любых других респираторных инфекций, равно как и простые противовирусные средства (Терафлю, Анаферон и пр.) не будут достаточно эффективными при гриппе. Узко специфическими при гриппе являются:

  • ингибиторы нейраминидаза: oseltamivir (Tamiflu) и zanamivir (Relenza);
  • ингибиторы M2: amantadine (Symadine, Symmetrel) и rimantadine (Flumadine).

Первые эффективны в борьбе и с вирусом типа А, и с вирусом типа В; вторые особенно действенны по отношению к гриппу А. Они помогают как сократить продолжительность заболевания, так и вовсе предотвратить грипп, если принимаются в качестве превентивных мер.

  • Тамифлю - создан на основе осельтамивира, показан взрослым и детям старше одного года для профилактики и лечения гриппа. После приема внутрь осельтамивира фосфата его активный метаболит обнаруживался в легких, промывных водах бронхов, слизистой оболочке полости носа, среднем ухе и трахее в концентрациях, обеспечивающих противовирусный эффект. Медикамент допускается к использованию в период беременности и лактации, однако с осторожностью; противопоказан при хронической почечной недостаточности и чувствительности к любому компоненту препарата. Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток от момента развития симптомов заболевания. Взрослым и детям старше 12 лет - по 75 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней, детям менее 40 кг - по 75 мг 1 раз в сутки.
  • Реленза - создан на основе занамивира, показан взрослым и детям старше пяти лет для профилактики и лечения гриппа типов А и В; представляет собой вещество для ингаляций. После пероральной ингаляции занамивир осаждается в дыхательных путях в высоких концентрациях, обеспечивая доставку препарата к "входным воротам" инфекции. Эффективность и безопасность занамивира при беременности и лактации не изучалась; противопоказанием к приему считаются повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, бронхоспастические заболевания дыхательных путей (в т.ч. в анамнезе). Рекомендуемая доза занамивира составляет 2 ингаляции (2×5 мг) 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Кроме выше упомянутых медикаментов, доктор может назначить более доступные средства, обладающие противовирусным действием, доказывающие свою эффективность и при гриппе, и при других ОРВИ:

  • Арбидол - ингибирует поверхностный вирусный белок гемагглютинин и предотвращает проникновение вируса гриппа А и В внутрь клетки; оказывает длительное защитное действие, снижает симптомы интоксикации, выраженность катаральных явлений, укорачивает лихорадочный период и общую продолжительность заболевания; предупреждает развитие постгриппозных осложнений, нормализует иммунологические показатели. Противопоказания к применению - гиперчувствительность и возраст до 2 лет. Принимать следует внутрь, до еды; разовая доза детям 2-6 лет - 0,05 г, 6-12 лет - 0,1 г, старше 12 лет и взрослым - 0,2 г 4 раза в сутки (каждые 6 ч) в течение 5 суток.
  • Анаферон - гомеопатический препарат, где действующим веществом выступают очищенные антитела, выделяемые из сыворотки крови кроликов, иммунизированных рекомбинантным гамма-интерфероном человека. Оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие, снижает концентрацию вирусов в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных интерферонов и гамма-интерферона. При появлении первых признаков острой вирусной инфекции принимать по следующей схеме: первые 2 часа по 1 таблетке каждые полчаса (4 приема); затем в течение первых суток - еще 3 приема через равные промежутки времени; со вторых суток и далее принимать по 1 таблетке трижды в день до полного выздоровления.
  • Амиксин - действующее вещество тилорон эффективно в отношении вирусов не только гриппа, но также гепатита А, В, цитомегаловируса и герпеса. Механизм противовирусного действия связан с ингибированием трансляции вирусоспецифических белков в инфицированных клетках, вследствие чего подавляется репродукция вируса. Не следует назначать препарат во время беременности и лактации, детям младше семи лет и при гиперчувствительности к компонентам препарата. Рекомендуемая доза в первые 2 суток болезни - по 0,125 г, затем - по 0,125 г через день.

Лечение гриппа в домашних условиях народными средствами

Народные средства при лечении гриппа в домашних условиях применяются часто, их эффективность достаточно высока. При этом не стоит питать излишних иллюзий о том, что народные снадобья способны оказать противовирусное действие, аналогичное фармацевтическим препаратам. Вирус гриппа достаточно агрессивен и активен, чтобы поддаться воздействию народных средств, потому прием таковых вряд ли будет достаточным.

Народные средства в лечении гриппа применяются с той целью, чтобы восстановить иммунитет больного, снабдить его организм витаминами и лекарственными экстрактами, способствующими выздоровлению. Однако наибольший эффект будет достигнут, если комбинировать прием народных средств с приемом фармацевтических препаратов.

Возьмите на заметку следующие рецепты для лечения гриппа в домашних условиях:

  • 4 яичных желтка растереть с небольшим количеством сахара до образования пены, добавить, аккуратно помешивая, чуть больше 0,5 л свежего подогретого пива, кинуть в полученную массу щепотку корицы, 3-4 гвоздики и натертую цедру половинки лимона; отправить смесь на плиту и проварить в течение 5-7 минут, но не кипятить, за один раз выпить около стакана полученного отвара, повторить 3-4 раза за день;
  • соединить 1 ч.л. меда и 2,5 ч.л. свекольного сока, использовать для закапывания носовых проходов  по 4-5 раз в день;
  • луковицу средней величины в шелухе помыть, залить водой доверху, добавить 50 г сахара; варить на медленном огне 30-40 минут, остудить, процедить; принимать отвар по 1 ст.л. 4-5 раз в день за 20-30 минут до еды.

Традиционно при лечении гриппа в домашних условиях можно и нужно:

  • использовать ингаляции эвкалипта, шалфея, картофельной кожуры;
  • много пить - ромашковый и липовый, малиновый и имбирный чаи, настои шиповника и калины;
  • кушать мед, лимон и прочие цитрусовые, смородиновое и малиновое варенье, куриный бульон, лук и чеснок, разнообразные специи (для потоотделения).

Несколько слов о режиме и рационе

Больничный лист при наличии гриппа пациенту выписывается на 7-10 дней. За это время организм должен не только выздороветь, но и восстановиться. Особенностью гриппа является то, что он существенно порывает иммунитет, а значит, в идеале спустя 5 дней (в среднем) вирус уничтожен, но организм не настолько крепок, чтобы приниматься за обыденные дела. В противном случае возрастает риск присоединения вторичной инфекции и развитие осложнений. Тем более, существует риск осложнений, если в течение первых пяти дней болезни, больной игнорировал постельный режим, обильное питье, сбалансированное питание и прием адекватных медикаментов.

Чтобы предотвратить развитие осложнений на сердечнососудистую и нервную системы, необходимо максимум отдыха, противопоказана любая интеллектуальная нагрузка.

Рацион питания должен исключать:

  • тяжелые мясные и рыбные блюда,
  • жареное и жирное,
  • фаст-фуд,
  • колбасы и консервы,
  • алкоголь и кофе,
  • любые сладости из-за высокого содержания сахара, в т.ч. сладкие соки и фрукты, исключением может стать мед.

В период болезни и в течение нескольких недель после нее необходимо максимально бережно относиться к своему здоровью, показан прием витаминно-минеральных комплексов и потребление витаминсодержащих продуктов.

Когда нельзя отказываться от госпитализации?

В группе риска гриппозных осложнений находятся пожилые люди и маленькие дети, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями. Таким категориям населения необходимо пристальное внимание специалиста и если при первом осмотре врач рекомендует госпитализацию, от нее лучше не отказываться.

Еще одним веским аргументом для госпитализации является развившееся осложнение гриппа:

  • отит,
  • синуситы и риниты,
  • менингиты и энцефалиты,
  • пневмонии,
    поражения сердечнососудистой системы,
  • поражения нервной системы.

Такие заболевания на фоне имевшего место ранее гриппа чрезвычайно опасны для тех же групп риска, у них существует даже риск летального исхода.

Доктор может назначить помещение в стационар человеку, у которого высокая температура из-за гриппа держится более 1-2 суток с учетом приема лекарственных препаратов.

Лечение гриппа в домашних условиях в таких случаях необходимо прекращать и доверяться профессиональному медицинскому подходу.





Также в разделе: Лечение гриппа дома:
  » Домашнее лечение для быстрого выздоровления
  » Домашнее лечение детей больных гриппом
  » Лечение гриппа народными методами