Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Эффективность вакцинации от гриппа

Согласно информации Центра по контролю за заболеваниями и профилактике, вакцина гриппа уменьшает вероятность заболевания на 70 % - 90 %.

Почему такая большая разница? Потому что эффективность вакцины зависит от ряда различных факторов:

  • Возраст

Вакцина наиболее эффективна для взрослых здоровых людей. Эффективность предотвращения гриппа с помощью вакцины среди детей - приблизительно 66 %. Даже в тех случаях, когда вакцина не предотвращает заболевание, она уменьшает риск серьезных осложнений. Исследования показывают, что вакцинация пожилых людей сокращает количество госпитализаций при заболевании гриппом или пневмонией на 30 % - 70 %. Могут также возникнуть различия, в зависимости от типа вакцины. Некоторые исследования показывают, что назальная вакцина от гриппа более эффективна для детей, но менее эффективна для пожилых людей.

  • Общее состояние здоровья

Вакцина активирует иммунную систему, в некотором смысле "учит" организм идентифицировать вирус и противостоять ему. Таким образом, эффективность вакцины зависит от того, как энергично иммунная система организма отвечает на нее. При ослабленной иммунной системе, эффективность вакцины также снижается. Многие хронические заболевания тоже могут ослабить иммунную систему.

  • Время для вакцинации

Наиболее оптимальное время для прохождения вакцинации – октябрь - конец ноября. Имейте в виду, что сезон гриппа часто длится дольше февраля.

  • Соответствие вакцины и доминирующих штаммов

В отличие от других вакцин, вакцина гриппа должна изменяться ежегодно, так как меняются штаммы гриппа.

Интересная деталь: исследователи должны создать вакцину до начала сезона гриппа. Таким образом, они не могут знать, наверняка, какие штаммы будут доминировать, поэтому эффективность вакцины зависит от того, насколько точны эти предположения.

К сожалению, вакцинация не является гарантией того, что пациент не заболеет гриппом, но это, также, не означает, что он должен ее пропустить. Вакцинация особенно важна для пациентов, относящихся к группе высокого риска осложнений.

Еще один нюанс, который нужно иметь в виду: вакцина гриппа не защищает от вирусов простуды.





Также в разделе: Лечение гриппа:
  » Лечение гриппа: антибиотики
  » Антивирусные препараты
  » Лечение гриппа
  » Антивирусные лекарства от гриппа