Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Стратегии профилактики гриппа

Ищете способы предотвратить грипп? И это верное решение! Согласно информации CDC от 5 до 20 процентов американского населения ежегодно болеет гриппом. Более 200 000 человек госпитализируют из-за осложнений гриппа, и приблизительно 36 000 человек фактически умирают от гриппа.

Как распространяется грипп?

Вирус, который заражает нос, горло, и легкие, обычно распространяется воздушно-капельным путем или контактным способом.

Как предотвратить грипп

Чтобы предотвратить грипп, убедитесь в том, что все члены вашей семьи прошли вакцинацию. Особенно подвержены риску младенцы и маленькие дети, пожилые люди и люди с заболеваниями сердца, диабетом, болезнью легких и другими хроническими заболеваниями. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, нет ли у вас противопоказаний для вакцинации.

CDC рекомендует вакцины от гриппа всем, начиная с 6 месяцев, а также беременным женщинам, людям, проживающим в частных санаториях или других лечебных учреждениях и пациентам с хроническими заболеваниями.

Побочные эффекты вакцинации?

Обычно, побочные эффекты не проявляются, но изредка могут возникать лихорадка или насморк. Тяжелая форма аллергической реакции – крайне редкий побочный эффект.

FluMist

Не любите уколы? Специально для вас, существует альтернатива – FluMist – назальный аэрозоль. FluMist предназначен для пациентов в возрасте от 2 до 49, исключение – беременные женщины.

FluMist содержит живые но ослабленные вирусы гриппа. Побочные эффекты замечены в очень редких случаях, но возможен насморк, головная боль, кашель или фарингит.

У детей после FluMist могут появляться такие побочные эффекты, как насморк, головная боль, рвота, боль в мышцах и лихорадка. Учтите, что эти незначительные побочные эффекты - ничто по сравнению с симптомами гриппа, которые приводят к потере производительности и времени, а также пропуску школы и нескольким неделям усталости.

Как препятствовать распространению вируса в семье?

До начала холодного сезона, позаботьтесь о наличие в домашней аптечке всех необходимых препаратов, а также рассмотрите следующие стратегии профилактики гриппа:

  • Стратегия 1: Дезинфицируйте кухонные поверхности.

Обычно, кухня - одна из основных горячих точек для микробов. Раковина и кухонный стол прекрасная среда для размножения микробов, так как туда попадают необработанные продукты: сырое мясо, домашняя птица, моллюски, сырые яйца и грязные фрукты и овощи. Периодическое дезинфицирование способно уничтожить всех микробов.

Белизна - дешевое дезинфицирующее средство, а также очень эффективное в уничтожении большинства видов бактерий, включая сальмонеллу и кишечную палочку. Раствор белизны также уничтожает риновирус, который вызывает насморк, и ротавирус - главную причину поноса у маленьких детей.

Также очень важно поддерживать чистоту пола на кухне, особенно если у вас маленькие ползающие дети. Это поможет в предотвращении болезней.

Кухонная губка может содержать столько же микробов, как и мусоропровод, поэтому дезинфекция таких предметов не помешает. Стирайте ее каждый раз, когда включаете посудомоечную машину, а также убедитесь в том, что у вас много чистых кухонных полотенец.

  • Стратегия 2: Внимание на ванную

Любая поверхность в вашем доме, которая остается влажной способствует размножению микробов, это может быть: раковина, столешница, пол, сливная труба и унитаз. Используйте дезинфицирующие средства для очистки этих поверхностей, как минимум два раза в неделю. Не забудьте о ручках, переключателях, кранах и т.д.

Если кто-то в семье заболел, храните его зубную щетку отдельно от других щеток. Зубные щетки – один из основных способов распространения микробов. Меняйте зубные щетки каждые два месяца.

  • Стратегия 3: Другие горячие точки в вашем доме

После того, как вы очистили самые загрязненные поверхности, подумайте о предметах общего пользования:

    • Ручки всех дверей
    • Компьютерная мышь и клавиатура
    • Мобильные и домашние телефоны
    • Компьютерные приставки, электронные игры
    • Пульты дистанционного управления
    • Детские игрушки
  • Стратегия 4: Сосредоточьтесь на здоровых привычках гигиены

Кроме постоянной дезинфекции, ваша семья также должна придерживаться некоторых правил:

    • Всегда прикрывайте рот и нос, когда чихаете или кашляете.
    • Используйте бумажные салфетки, после чего выбрасывайте их.
    • Чаще мойте руки.
    • Избавляйтесь от привычки касаться глаз, носа, или рта.
    • Если у вас нет доступа к воде, используйте дезинфицирующий гель на спиртовой основе.
  • Стратегия 5: Заботьтесь о своем здоровье

Одинаково важна для предотвращения гриппа – забота о своем здоровье. Убедитесь в том, что все члены вашей семьи придерживаются правильной диеты, пьют много жидкости, много спят и отдыхают, а также не забывают о регулярных физических нагрузках. Крепкая иммунная система – залог здоровья.

Антивирусные препараты

Даже, если вы будете придерживаться всех упомянутых выше стратегий, риск заболеть гриппом все же есть. Именно поэтому вы должны знать об антивирусных препаратах, которые может предписать ваш врач, если у вас есть симптомы гриппа. Если антивирусные препараты принять в течение 48 часов после появления первых симптомов гриппа, то эти лекарства могут уменьшить симптомы гриппа и продолжительность заболевания.





Также в разделе: Профилактика гриппа:
  » Укрепляйте иммунную систему и предотвращайте заболевания
  » Что такое FluMist?
  » Вакцина против гриппа
  » Вакцина от гриппа и ее побочные эффекты
  » Вакцинация против гриппа
  » Профилактика гриппа у беременных
  » Вакцинация
  » Профилактика гриппа