Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Свиной грипп и люди пожилого возраста


Специалисты делятся своими мнениями относительно защиты людей пожилого возраста от свиного гриппа.

Пандемия. Если это слово заставляет Вас нервничать – Вы не одни. Хотя термином «пандемия» просто обозначают распространяющуюся по всему миру эпидемию, при употреблении таких слов, как новый грипп типа А (H1N1), грипп H1N1 или свиной грипп, становится не по себе.

Немного информации может Вам помочь. Конечно, распространение свиного гриппа H1N1 – это серьезная проблема. Даже обычный сезонный грипп ежегодно приводит к огромному количеству госпитализаций. Оба типа гриппа имеют схожие симптомы, включая слабость, озноб, головную боль, ломоту в теле, чувство заложенности носа, першение в горле, кашель и повышенную температуру. И если Вы заболеете, единственным способом узнать, каким типом гриппа Вы заразились, является визит к доктору.

Так что это за свиной грипп, о котором так все переживают? Должны ли о нем особенно беспокоиться люди пожилого возраста? Вот, что об этом думают специалисты.

Почему свиной грипп вызывает особенное беспокойство?

Свиной грипп – новая форма вируса гриппа, которая представляет собой комбинацию штаммов свиного, человеческого и птичьего гриппа. Поскольку он новый, у людей отсутствуют такие антитела против этого вируса, какие есть, например, против вируса сезонного гриппа. Это означает, что велика вероятность того, что им переболеют больше людей.

Более восприимчивы к свиному гриппу люди пожилого возраста?

Считается, что свиной грипп H1N1 не представляет большой проблемы для людей пожилого возраста, если только человек не страдает сопутствующими хроническими заболеваниями.

В большинстве случаев свиной грипп H1N1 возникает у людей молодого возраста. Судя по всему пожилые люди, которые много раз на протяжении всей жизни переживали вспышки различного гриппа, могут иметь остаточный иммунитет, частично направленный и на этот штамм вируса гриппа H1N1.

Тем не менее, сопутствующие проблемы со здоровьем, такие как заболевания сердца и легких или скомпрометированная иммунная система, повышают риск заболевания гриппом (и свиным, и сезонным).

Хотя свиной грипп H1N1 не является особой угрозой для людей пожилого возраста, вирус сезонного гриппа продолжает представлять смертельный риск для пожилых людей, вызывая много тысяч смертей по всему миру. Поэтому ежегодная вакцинация против гриппа продолжает оставаться важным мероприятием в профилактике гриппа.

Должны ли люди пожилого возраста пройти вакцинацию против свиного гриппа, когда она станет доступной?

Конечно же, когда вакцина станет доступной, люди пожилого возраста также должны ее получить.

Вначале количество вакцины, может быть недостаточным для всех. Поэтому в соответствии со всеми рекомендациями в первую очередь вакцина против свиного гриппа H1N1 должна вводиться беременным женщинам, медицинским работникам, которые ухаживают за детьми младше 6 месяцев, детям, людям в возрасте от 24 до 64 лет и от 25 до 64 лет с сопутствующими заболеваниями.

Даже когда появится достаточное количество вакцины против гриппа H1N1, необходимо помнить, что она не защищает от вируса сезонного вируса. Поэтому Вам необходимо будет пройти и вакцинацию против сезонного гриппа.

Какие шаги должны предпринять люди пожилого возраста, для того чтобы защитить себя от свиного гриппа?

Самый распространенный способ заражения гриппом – это контакт с людьми, которые больны гриппом, чихают, кашляют, дышат поблизости или же касание к предметам, которых ранее касался человек, больной гриппом.

Поэтому необходимо избегать контакта с людьми, которые имеют гриппоподобные симптомы. Если же симптомы гриппа появились у Вас, необходимо немедленно связаться со своим доктором.

Также не стоит забывать о необходимости частого мытья рук и предпочтительнее вытирать их после этого одноразовыми полотенцами, а не тканевыми, чтобы уменьшить вероятность распространение вируса гриппа на Ваши руки и лицо.

Кроме того, помочь уничтожить вирус гриппа может ношение с собой в общественных местах геля для дезинфекции рук на основе спирта.

Какое лечение свиного гриппа должно применятся у людей пожилого возраста? Могут ли они принимать противовирусные препараты?

Если человек старшего возраста заболел и у него или у нее появились симптомы похожие на грипп, необходимо немедленно обратиться к своему доктору. Раннее начало применения противовирусных препаратов (лучше всего до развития всех симптомов, но не позднее 48 часов с момента начала заболевания) может облегчить течение болезни. Кроме того, антивирусное лечение помогает предотвратить развитие самого гриппа и его осложнений.

При свином гриппе H1N1 была доказана эффективность противовирусных препаратов озельтамивира (Тамифлу) и занамивира (Релензы).

Какие меры предосторожности должны предпринимать люди, которые ухаживают за пожилыми людьми или работают в доме престарелых, для того чтобы защитить себя от свиного гриппа?

Существуют универсальные меры предосторожности, которые могут помочь предотвратить развитие гриппа. Если Вы посещали пациентов, больных свиным гриппом, не забудьте вымыть руки, а если Вы ухаживаете за человеком с грипоподобными симптомами, надевайте маску.

Если симптомы свиного гриппа развиваются у человека, который живет в доме престарелых, он (или она) должен оставаться в своей комнате, а в случае подтверждения диагноза этот человек должен быть изолирован. Иногда пожилые люди могут не осознавать, что у них возникли гриппоподобные симптомы. В таком случае обратиться к врачу должен человек, который за ними ухаживает.

Если Вы ухаживаете за больным человеком и у Вас развились симптомы гриппа, Вы должны защитить своих пациентов, особенно тех, у кого повышен риск развития осложнений гриппа, оставшись дома.

Если я соблюдаю стандартные меры предосторожности против гриппа, помогут ли они мне избежать свиного гриппа?

Да, стандартные меры предосторожности должны помочь вам избежать свиного гриппа. Вам стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Когда кашляете или чихаете, прикрывайте свой рот и нос салфеткой. Затем эту салфетку необходимо выбросить.
  • Часто мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Старайтесь не касаться своих глаз, носа и рта.
  • Если Вы заболели, оставайтесь дома и ограничьте свое общение с другими людьми.

Кроме того, лучше избегать людных мест. Эти меры предосторожности останутся актуальными и после появления вакцины против вируса нового гриппа H1N1, потому что они помогают предотвратить распространение и других вирусов, которые вызывают респираторные инфекции.

Каковы настораживающие признаки того, что у меня при свином гриппе возникло состояние, которое требует оказания неотложной медицинской помощи?

Если Вы слегли со свиным гриппом, то можете проболеть неделю или даже дольше. Необходимо оставаться дома не менее семи дней после появления первых симптомов гриппа или, по крайней мере, 24 часа с момента исчезновения его симптомов. Если Вы больны гриппом и у Вас возникли любые из следующих признаков, немедленно обратитесь за медицинской помощью:

  • Проблемы с дыханием или одышка
  • Боль или чувство давления в груди или животе
  • Внезапное головокружение
  • Спутанность сознания
  • Тяжелая или постоянная рвота
  • Облегчение гриппоподобных симптомов, которые затем возобновились с повышенной температурой и еще более выраженным кашлем.