Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Использование одноразовых респираторов во время эпидемии свиного гриппа


Вам выдали одноразовый респиратор определенной марки с целью снижения подверженности бактериям, которые передаются воздушно-капельным путем. Использование этого защитного средства понижает риск инфицирования гриппом. Вы сами должны решить, следует ли его применять, но при этом в случае отказа использовать его на рабочем месте обязательно поставьте в известность работодателя.

Используете Вы респиратор или нет, всегда предпринимайте меры безопасности: мойте руки, используйте носовой платок при кашле и чихании, оставайтесь дома в случае болезни. Для более детальной информации по контролю заболевания см. сайт www.cdc.gov/flu/protect/habits.htm.

Что такое вирус гриппа H1N1 (свиной грипп)?

Свиной грипп – респираторное заболевание свиней, вызванное вирусами гриппа, которое появляется время от времени у свиней. Считалось, что люди обычно не могут заразиться этим вирусом, но уже зарегистрированы случаи заболевания людей вирусом гриппа H1N1. Как стало известно, заболевание передается от человека к человеку. Симптомы свиного гриппа у людей очень похожи на симптомы сезонного гриппа, включая высокую температуру, кашель, боль в горле и мышцах, головную боль, озноб и усталость. Иногда наблюдается диарея и тошнота, а в отдельных случаях развиваются осложнения, например пневмония и даже летальный исход.

Существуют ли респираторы, которые одобрены Федеральным управлением по лекарственным средствам США?

Федеральное управление по лекарственным средствам США одобрило 4 модели респираторов, которые предназначены для населения с целью защиты от бактерий, которые передаются воздушно-капельным путем, например, во время эпидемии гриппа: 3М респиратор, модели респираторов 8612F и 8670F, модели респираторов F550G и A520G производства компании Pasture Pharma. Эти респираторы прошли тестирование, показали удовлетворительные результаты и были утверждены Федеральным управлением по лекарственным средствам США для широкого применения. Их продают без рецепта, тем не менее, именно в Вашем регионе их может и не быть. Существуют также и другие модели, одобренные этим же управлением для применения на рабочем месте.

К каким видам респираторов относится эта информация?

Этот информационный бюллетень относится к ниже перечисленным одноразовым респираторам. Производитель и номер модели указан прямо на продукте. Федеральное управление по лекарственным средствам США дало разрешение на использование таких средств защиты во время эпидемии свиного гриппа с целью предотвращения распространения бактерий, которые передаются воздушно-капельным путем.

производитель

Модель

8210

8000

9210

1860

1870

Moldex

2200

2212

2201

Moldex-Metrics

3000

3001

3002

3003

Gerson

1730

Kimberly-Clark

PFR95-170

PRF95-174

Какие преимущества этих респираторов?

Федеральное управление по лекарственным средствам США рекомендует использовать эти респираторы во время эпидемии гриппа. Они предназначены для блокирования бактерий, которые могут попасть в ротовую полость при вдыхании. К тому же, они понижают риск инфицирования. Эти респираторы должны плотно охватывать ротовую и носовую полость. В случае негерметичности бактерии могут попасть в дыхательные пути и инфицировать человека.

Эти респираторы не исключают риск инфицирования и летального исхода. Их эффективность зависит от плотности прилегания к лицу. Ни один респиратор не может обеспечить полную защиту от инфекции, поэтому нужно применять и другие меры профилактики, например, частое мытье рук, поддержание социальной дистанции и избегание массовых мероприятий. Для более детальной информации см. сайт www.cdc.gov/flu/protect/habits.htm

Когда следует использовать респиратор?

Новые рекомендации, когда и где носить респиратор во время эпидемии свиного гриппа читайте на сайте www.cdc.gov/h1n1flu.

Факторы риска применения респираторов

  • Лицам с хроническими респираторными, кардиологическими и другими заболеваниями нужно проконсультироваться с врачом по поводу использования таких средств защиты.
  • Респираторы не предназначены для детей, поскольку производятся только для взрослых. К тому же, детям может быть трудно дышать через респиратор, о чем они могут и не сообщить взрослым.
  • Некоторые марки респираторов легко воспламеняются, поэтому не следует находиться в близи источника огня или курить при их использовании.
  • Респираторы могут вызывать раздражение кожи. Лицам, которые чувствительны к латексу, не следует использовать респираторы модели 2200 и 2201 производства Moldex.
  • Такие модели респираторов могут пропускать слюну, кровь и другие жидкие вещества 3M модели 8210, 8000, и 9210; Moldex 2200, 2212 и 2201.

Как использовать респиратор?

Если Вы используете респиратор на рабочем месте, поговорите с работодателем о том, как его применять. Если дома или в другом месте – воспользуйтесь следующей информацией:

  • Перед тем, как надеть респиратор тщательно вымойте руки теплой водой с мылом.
  • Проверьте, нет ли в нем дырок или других повреждений поверхности, ремешков, носового зажима или поролонового обтюратора. В случае поврежденности респиратор нельзя использовать. Возьмите новый.
  • Все, что препятствует плотному прилеганию респиратора к лицу – усы, борода, украшения, очки или одежда – снижает его эффективность, поэтому нужно устранить эти предметы.
  • Правильно надевайте респиратор:
    1. Предварительно растяните ремешки перед тем, как его надевать.
    2. Если респиратор сложен, нужно его аккуратно разложить.
    3. Положите респиратор в руку и придайте ему необходимую форму.
    4. Прижмите респиратор к лицу таким образом, чтобы он закрыл подбородок и нос; закрепите верхний ремешок на макушке, а нижний – вокруг шеи ниже ушей. При наличии только одного ремешка, фиксируйте его только на макушке. Проверьте, надежно ли дыхательные пути защищены респиратором и герметично ли он надет. Для полной уверенности посмотрите в зеркало.
    5. Прижмите пальцами носовой зажим. Помните о том, что в некоторых моделях респираторов таковые отсутствуют. В этом случае следует пальцами обеих рук вывести форму носа. Если подгонять респиратор только с помощью одной руки, он может оказаться негерметичным, а его эффективность – снижена.
    6. Всегда проверяйте герметичность респиратора. Это сделать можно двумя способами. Первый: закройте респиратор двумя руками, потом сделайте быстрый вдох и посмотрите, плотно ли прилегает он к лицу. Второй: закройте респиратор руками и выдохните, но делайте это осторожно, чтобы не нарушить расположение респиратора. Если в обоих случаях воздух выходит наружу в области носа, нужно повторить процедуру закрепления носового зажима. Если воздух выходит сбоку, затяните потуже фиксирующие ремешки.
    7. Если Вам не удалось герметично надеть респиратор, попросите кого-то помочь или поменяйте модель.

Для более детальной информации по использованию респираторов заходите на сайт http://www.cdc.gov/h1n1flu/eua/n95.htm.