Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Свиной грипп (H1N1): рекомендации для беременных


Вопросы и ответы:

Что необходимо знать беременным женщинам о гриппе H1N1/2009 (свином гриппе)?

Результаты недавнего исследования показали, что риск госпитализации, смерти и тяжелых осложнений свиного гриппа у беременных женщин в четыре раза выше, чем в популяции в целом. Хотя это звучит устрашающе, специалисты утверждают, что большинство женщин, которые заболеют свиным гриппом, не будут иметь серьезных проблем. Если Вы беременны, то должны знать следующую информацию.

Предоставляем обновленную информацию в вопросах и ответах, которую необходимо знать беременным женщинам относительно гриппа H1N1/2009. В сезон 2009-2010 наряду с сезонными вирусами гриппа ожидается присутствие вируса гриппа H1N1/2009. Беременные женщины при первых подозрениях на грипп должны немедленно обратиться к своему врачу, чтобы определить, требуется ли им лечение антивирусными препаратами. Препарат наиболее эффективен при его использовании непосредственно после появления первых симптомов гриппа. Беременным женщинам также рекомендуется пройти вакцинацию против сезонного гриппа и гриппа H1N1/2009.

Почему у беременных женщин повышен риск тяжелого течения свиного гриппа?

Специалисты не могут сказать точно, но подозревают, что растущий и развивающийся плод увеличивает нагрузку на дыхательную и легочную функцию матери, повышая риск развития у нее вторичных инфекций, таких как пневмония. Большая часть материнской смертности вследствие свиного гриппа регистрировалась на третьем триместре.

Кроме того, значение имеют изменения, происходящие в иммунной системе беременной женщины, повышая ее восприимчивость к инфекционным заболеваниям, таким как грипп.

Будет ли разрешено введение вакцины против свиного гриппа беременным женщинам?

Да. Беременные женщины входят в группу высокого риска тяжелого течения свиного гриппа. Согласно рекомендациям вакцинационного консультативного комитета беременным женщинам и тем, кто ухаживает за грудными людьми, вакцинация должна проводиться в первую очередь.

В чем заключается профилактика свиного гриппа у беременных женщин, пока в наличии нет против него вакцины?

В первую очередь, беременные женщины должны избегать контакта с людьми с гриппоподобными симптомами, включая повышенную температуру, мышечные боли и симптомы со стороны верхних дыхательных путей. Кроме того, необходимо быть осторожными при контакте с людьми, которые имели тесный контакт с людьми со схожими симптомами, особенно с детьми. Беременные женщины должны часто мыть свои руки и стараться не касаться своих глаз, носа, рта. В регионах, где распространен свиной грипп, они должны стараться избегать скопления людей.

Если беременная женщина общалась с кем-то, кто болен гриппом, она должна обсудить со своим доктором необходимость применения профилактического лечения препаратом Реленза.

Если беременная женщина заболела свиным гриппом, каким будет оптимальное для нее лечение?

Она должна как можно скорее начать лечение Тамифлу, даже до того, как будут получены результаты анализов по выявлению свиного гриппа H1N1.

Могут ли эти препараты нанести вред ее еще не родившемуся ребенку?

У беременных животных наблюдались некоторые побочные эффекты при применении Тамифлу, но у беременных женщин не было доказано никакой связи между препаратом и побочными эффектами.

Риск осложнений от нелеченного гриппа значительно превышает любой теоретический риск, связанный с приемом и Тамифлу, и Релензы.

Использование антивирусных препаратов для лечения и профилактики гриппа среди женщин в период беременности или в послеродовой период в рамках сезона 2009-2010

Известны случаи тяжелых осложнений, вызванных гриппом H1N1 («свиным гриппом») у здоровых беременных женщин. В больницах количество беременных женщин превышает остальные категории населения. Зафиксированы случаи смерти.

Организм беременной женщины более склонен к поражению гриппом вследствие изменений в иммунной системе, сердце и легких в период беременности. Требуется около двух недель по прошествии родов или прерванной беременности, чтобы иммунная система, сердце и легкие женщины пришли в исходное состояние. По этой причине Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует давать антивирусные препараты против гриппа H1N1/2009 беременным женщинам, роженицам и женщинам с прерванной беременностью по истечению двух недель.

Как грипп H1N1/2009 влияет на организм беременной женщины?

У беременных женщин наблюдаются те же признаки и симптомы гриппа H1N1/2009, что и у остальных людей. Симптомами гриппа являются жар, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль и озноб. У некоторых людей также бывает тошнота и диарея. Некоторые люди, больные гриппом, могут испытывать только некоторые из этих симптомов. Были отмечены случаи заболевания гриппом H1N1/2009 при отсутствии высокой температуры.

У большинства беременных женщин, которые были больны гриппом H1N1/2009, болезнь протекала в умеренной форме. Тем не менее, у некоторых женщин было тяжелое состояние. Симптомы заболевания также обострялись в последующие две недели после родов или прекращения беременности. Эти женщины нуждались в госпитализации. Некоторые из них умерли. Поэтому беременные женщины, роженицы и женщины с прерванной беременностью при первых подозрениях на грипп должны немедленно обратиться к врачу.

Может ли беременная женщина передать свиной грипп своему не родившемуся ребенку?

При тяжелом течении инфекции, которая вызвана пандемическими штаммами гриппа, существует вероятность того, что вирус может инфицировать плаценту, которая несет кровь к плоду. В настоящее время недостаточно информации, чтобы точно знать, как свиной грипп влияет на плод, но считается, что женщины, которые переболели свиным гриппом, входят в группу повышенного риска преждевременных родов. Во время предыдущих пандемий среди беременных женщин с гриппом наблюдался повышенный уровень мертворождений, спонтанных абортов и преждевременных родов.

Кроме того, грипп протекает с повышенной температурой. Результаты исследований показали, что лихорадка в первом триместре удваивает риск возникновения пороков развития нервной трубки и может быть связана с другими неблагоприятными исходами. Риск возникновения пороков развития, связанных с повышенной температурой, может быть снижен при помощи жаропонижающих средств и/или мультивитаминных комплексов, содержащих фолиевую кислоту, но данные относительно последнего пункта пока ограничены.

Существует ли тест, позволяющий выявить грипп H1N1/2009?

В некоторых медицинских учреждениях выполняется быстрый тест (результаты становятся известны в этот же день), чтобы определить, болен ли пациент гриппом. Кроме вируса гриппа H1N1/2009 этот тест позволяет выявить и другие вирусы. Иногда тест негативен даже в том случае, если пациент болен гриппом H1N1/2009.

Существует еще один тест для выявления исключительно вируса гриппа H1N1/2009. Данный тест проводится только в нескольких местах. Обработка результатов теста обычно забирает несколько дней. Если врач подозревает, что у беременной женщины, роженицы или женщины с прерванной беременностью по прошествии двух недель грипп, он должен, не дожидаясь результатов тестов, назначить женщине лечение антивирусными препаратами.

Какие шаги должна предпринять женщина при подозрении на грипп?

Если беременная женщина, роженица или женщина с прерванной беременностью по прошествии двух недель полагает, что у нее грипп, ей следует немедленно обратиться к своему врачу. При необходимости, врач пропишет антивирусные препараты против гриппа. Препарат наиболее эффективен, если его прием будет начат вскоре после появления первых симптомов гриппа (в течение первых 48 часов).

Антивирусные препараты не требуются всем без исключения. Противогриппозные антивирусные препараты должны быть использованы преимущественно для лечения людей, больных гриппом, с состояниями, предполагающими возникновение серьезных осложнений, обусловленных гриппом. В эту категорию входят беременные женщины, роженицы и женщины с прерванной беременностью по прошествии двух недель. Эти препараты также используются для лечения людей, больных гриппом, находящихся в тяжелом состоянии или пребывающих больнице.

Что следует предпринять в случае высокой температуры?

Жар нужно устранить немедленно, поскольку он может негативно повлиять на будущего ребенка. Для уменьшения высокой температуры у беременных женщин наилучшим средством является Ацетаминофен (Тайленол).

Какие антивирусные препараты рекомендуется принимать беременным женщинам, больным гриппом?

Для лечения гриппа H1N1/2009 у беременных может быть использован озелтамивир (Тамифлу) или занамивир (реленза). Данные препараты отпускаются только по рецепту врача. Препараты борются с вирусами гриппа, не давая им размножаться в организме человека. Если вы заболели гриппом, антивирусные препараты могут ослабить симптомы и улучшить ваше самочувствие. Они также могут предотвратить возникновение серьезных осложнений, вызванных гриппом. На данный момент Тамифлу является наиболее эффективным препаратом, использующимся для лечения гриппа H1N1/2009 у беременных женщин, рожениц и женщин с прерванной беременностью по прошествии двух недель.