Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Свиной грипп: что необходимо знать родителям?


Педиатры отвечают на часто задаваемые вопросы родителей относительно свиного гриппа

«Как мне защитить моего ребенка?» - главный вопрос, задаваемый родителями, когда речь идет о свином гриппе.

Чтобы помочь родителям сориентироваться в ситуации, медицинский портал Eurolab.ua обратился к трем педиатрам, чтобы получить ответы на общие вопросы относительно свиного гриппа. Подвержены ли одни дети риску заражения в более высокой степени, нежели другие? Следует ли отстранить своих детей от школьных занятий, если в вашем городе появились случаи заражения свиным гриппом? В чем проявляются симптомы свиного гриппа у детей?

Предлагаем вашему вниманию ответы специалистов.

Какие меры необходимо предпринимать родителям, чтобы защитить своих детей от свиного гриппа?

«Тщательно наблюдайте за вашими детьми», - говорит доктор медицинских наук, председатель Американской академии педиатрической комиссии по вопросам инфекционных заболеваний, Джозеф Бокчини.  «Соблюдайте обычные меры профилактики для уменьшения риска инфицирования. В первую очередь, следует мыть руки с мылом как можно чаще, избегать многолюдных мест и прямого контакта с инфицированными людьми. В случае заражения, как детям, так и их родителям необходимо остаться дома».

Какие защитные меры необходимо принимать, находясь вне дома, на работе или на спортивной площадке?

«Если вы находитесь в общественном месте, и кто-то начал кашлять, вам следует отойти от этого человека на безопасное расстояние», - говорит доктор Бокчини. При кашле и чихании следует прикрывать нос и рот.

Как узнать, существует ли угроза гриппа в вашем районе?

«На данный момент нам известно о присутствии вирусной инфекции во многих странах мира», - говорит доктор. «Избегайте мест, в которых были зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом. Читайте информацию о пандемии на веб-сайтах ВОЗ. Будьте в курсе текущих событий».

Если Вы до сих пор этого не сделали, научите своих детей тщательно и часто мыть руки, а также прикрываться локтем, а не ладонями, когда они кашляют и чихают.

Кроме того, держите детей подальше от больных людей. И если Вы узнали, что грипп начал распространятся в Вашем регионе, не позволяйте ребенку посещать людные мероприятия, особенно если Ваш ребенок младше 5 лет или болен бронхиальной астмой или любым хроническим заболеванием, которое повышает риск развития тяжелой формы гриппа.

В ситуациях наподобие той, которая сложилась в настоящее время, может возникнуть массовая истерика, когда люди чрезмерно реагируют на происходящее. Как поступать в таких случаях?

«Будьте в курсе событий, происходящих в вашей местности. Вы всегда столкнетесь с родителями, которые будут паниковать и забирать своих детей из школы», - говорит доктор Бокчини. «Однако на данном этапе это не обязательно. Следуйте рекомендациям органов здравоохранения. В подобных случаях руководство особенно необходимо. Представители власти должны предупреждать людей о серьезности ситуации, но при этом говорить о необходимости сохранять спокойствие и следовать указаниям местных органов здравоохранения».

Что делать, если ваш ребенок заболел? Каковы симптомы свиного гриппа у детей?

«Грипп существенно отличается от обычного респираторного заболевания. Грипп у детей обычно начинается с высокой температуры и симптомов простуды, таких как жар и озноб. Деты старшего возраста жалуются на головную боль, боль и першение в горле, боли в мышцах, в числе симптомов также кашель и заложенность носа».

Что следует предпринять родителям в случае появления симптомов гриппа у ребенка?

«Если у ребенка гриппозное состояние умеренной степени, сопровождающееся жаром, ознобом, головной болью, мышечной болью, кашлем, першением в горле, ребенок должен быть отстранен от школы или детского учреждения и остаться дома», - говорит доктор медицинских наук, Хезер О’Доннелл, работающая в отделе педиатрии медицинского Колледжа Альберта Энштейна и больнице Монтефиор в Бронксе. «Ребенку необходимо давать жаропонижающие препараты, Тайленол и Мотрин».

На какие симптомы следует обращать внимание в первую очередь?

«Родители должны тщательно отслеживать признаки ухудшения состояния ребенка, такие как затруднение дыхания, боль при глотании, проблемное мочеиспускание, раздраженность даже после исчезновения жара, кожная сыпь, или периодическое исчезновение и появление симптомов», - говорит доктор О’Доннелл.

При какой температуре у ребенка следует обращаться к врачу?

«Необходимо постоянное контролирование температуры у детей в возрасте младше 2-3 месяцев», - говорит доктор О’Доннелл. «При симптомах у детей старше 2-х лет тщательное наблюдение не требуется. При сопутствующих заболеваниях, таких как сердечная недостаточность, осложнения легких, даже при умеренных симптомах гриппа ребенка следует отвести к врачу. Это также касается детей с ослабленной иммунной системой».

«Основанием визита к врачу является температура свыше 38 градусов по Цельсию», - говорит доктор медицинских наук, специалист по детским инфекционным заболеваниям и вице-президент исследовательского центра отдела педиатрии в медицинской школе Университета Эмори, Пол Спермен.

«При высокой температуре и вялости необходимо обращаться за помощью. При повышенной температуре у детей старшего возраста температурного предела не существует. В моем понимании температурный предел составляет 38 градус по Цельсию, однако это не является поводом обращаться в службу экстренной медицинской помощи. Все, что мы можем сейчас посоветовать родителям – сохранять спокойствие и следить за событиями».

Какие существуют методы лечения свиного гриппа у детей?

«Нам известно, что этот вирус реагирует на антивирусные препараты, такие как Тамифлу и Реленза», - говорит доктор Бокчини. «Эти препараты имеются в достаточном количестве. При принятии Тамифлу в течение 48 часов после появления первых симптомов ускоряет процесс выздоровления. Использование препарата зависит от точного диагноза и особенностей лечения. Раннее лечение с использованием Тамифлу может дать существенные результаты. Релензу не следует назначать маленьким детям».

Центры по контролю и профилактике заболеваний запрещают назначение Тамифлу детям младше 1 года.

Легче ли выявить свиной грипп у детей младшего возраста и подростков?

«Да», - подтверждает доктор Бокчини. Младенец не может описать свои симптомы или у него могут быть симптомы другой болезни. При наличии высокой температуры у младенцев следует обратиться к врачу».

Является ли свиной грипп более опасным для грудных детей?

«Да. Дети в возрасте младше двух лет более подвержены риску заболеваний. Сезонный грипп связан с большой вероятностью госпитализации детей в двухлетнем возрасте и младше. Количество случаев госпитализации детей до двух лет и пожилых людей после 65 лет примерно одинаково», - говорит доктор.

Что вам следует предпринять, если ваш ребенок все же заболел гриппом?

«Детям, больным гриппом, ни в коем случае нельзя давать аспирин», - предупреждает доктор Бокчини. «Мы запретили назначение аспирина детям. Убедитесь, что все лекарства, использующиеся для лечения вашего ребенка, не содержат аспирин. Можно использовать такие препараты, как Тайленол и ибупрофен».

Может ли прививка защитить от гриппа?

Плановая прививка против сезонного гриппа защищает только от сезонного гриппа. Дети до 9 лет, если им никогда ранее не проводилась вакцинация против гриппа, нуждаются в двух прививках или вдыханиях вакцины, которые проводятся с разницей в четыре недели.

Скорее всего, всем детям будут проводиться две вакцинации против вируса нового свиного гриппа H1N1 с разницей в три недели. Это касается и прививки против гриппа, и ингаляционной вакцины FluMist. Если считается, что необходимы две прививки, одна – не обеспечит никакой защиты. Защитное действие начинается через 2-4 недели после второй прививки.

«Существующая вакцина не сможет обеспечить защиту от свиного гриппа».

В помощь родителям Центр по контролю и профилактике заболеваний объявил перечень рекомендаций по уходу за ребенком с симптомами гриппа:

  • Ребенка следует оставить дома. Возобновить посещение школы или дошкольного учреждения можно только спустя 10 дней после появления симптомов.
  • Держите больного ребенка на расстоянии от других людей как можно дольше.
  • Если ребенок болен другим заболеванием, следует обратиться к врачу при появлении первых симптомов гриппа.
  • Если ребенок здоров, узнайте у врача, требуется ли визит в случае появления симптомов гриппа.
  • Держа на руках больного ребенка, прислоните его подбородок к вашему плечу, чтобы ребенок не кашлял вам в лицо.
  • Следует немедленно обратиться к врачу в случае тяжелых симптомов у ребенка, если он находился в зоне с зафиксированными случаями свиного гриппа или имел контакт с инфицированными людьми.
  • Мойте руки с мылом как можно чаще или же используйте гель на алкогольной основе.
  • Держите все поверхности (включая игрушки и мебель у кровати) в чистоте, вытирайте их хозяйственным дезинфицирующим средством.
  • Стирайте белье и полотенца с порошком в горячей воде. Не прислоняйте грязное белье близко к себе, неся его на стирку, и мойте руки сразу после окончания.