Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Стадии пандемии


Вот некоторые критерии, по которым Всемирная Организация Здравоохранения определяет стадии пандемии:

  • Стадия 1: вирус, зафиксированный у животных, не передался человеку.
  • Стадия 2: вирус животного гриппа зафиксирован у человека.
  • Стадия 3: вирус животного гриппа вызвал отдельные случаи заболевания у людей, но не было зафиксировано заражение от человека к человеку, которое могло бы стать причиной массовых вспышек.
  • Стадия 4: зафиксировано заражение от человека к человеку или вирус животного гриппа может вызвать массовые вспышки. Эта стадия является признаком повышения риска развития пандемии, но это не значит, что такой исход неизбежен.

Как утверждает представитель ВОЗ Грегори Хартл, во время этой стадии передача вируса ограничена относительно небольшой географической зоной, и есть шанс на успешное контролирование вируса с помощью противовирусных препаратов и вакцин, если такие имеются в наличие. Он также подчеркнул, что в основном все зависит от точных и сконцентрированных действий местной власти.

  • Стадия 5: вирус передается от человека к человеку как минимум в двух странах, которые входят в сферу деятельности ВОЗ (страны Африки, Северной и Южной Америки, страны Средиземноморья, Европы, Южной Азии и страны западного тихоокеанского побережья). Эта стадия является сигналом того, что пандемия неизбежна, и остается все меньше времени для того, чтобы принять меры по ограничению эпидемии.

В таком случае передача вируса от человека к человеку зафиксирована в нескольких географических зонах.

Господин Хартл заявил: «Это означает, что вирус распространяется все дальше. В таком случае необходимо принять меры по изготовлению вакцины, противовирусных препаратов, а также меры по предотвращению перегрузки здравоохранительной системы».

  • Стадия 6: это стадия пандемии, для которой характерны массовые вспышки как минимум в одной стране в каждом регионе ВОЗ. Пандемия – это наивысшая стадия, которая означает, что вирус распространяется по континенту.