Физические упражнения могут преодолеть депрессию

Упражнения могут рассеять депрессию

Простое занятие на беговой дорожке может вызвать мгновенное улучшение настроения

Упражнения могут вызвать мгновенное улучшение настроения у людей, страдающих депрессией.

Хотя согласно предыдущим исследованиям, упражнения улучшают симптомы депрессии только по прошествии нескольких недель, новое исследование показывает, что даже одно занятие вызывает немедленное улучшение настроения у людей с тяжелой депрессией.

«Многие люди, страдающие депрессией, стараются лечить себя с помощью алкоголя, кофеина и табака. Упражнения легкой и средней интенсивности могут стать альтернативным способом побороть депрессию, тем более, что они не вызывают никаких негативных последствий», говорит исследователь, доцент наук Джон Бартоломео. Бартоломео – младший профессор на кафедре кинесиологии и медицинского образования в Техасском университете, Остин.

Упражнения могут помочь вылечить депрессию

По словам ученых, большинство исследований на тему депрессии и физических упражнений фокусируются на значении упражнений как способа лечения депрессии. Вместо этого, данное исследование изучало, могут ли упражнения произвести быстрый, краткосрочный эффект на настроение человека.

В ходе исследования ученые сравнили эффект 30-минутной ходьбы на беговой дорожке с 30-минутами спокойного отдыха у 40 взрослых, которым недавно поставили диагноз депрессия. Ни один из участников не принимал антидепрессанты и не занимался регулярными упражнениями.

Результаты показали, что в обеих группах снизились ощущения напряжения, злости, депрессии и усталости. Но только люди, выполняющие упражнения, сообщили о том, что их показатели «бодрости» и «хорошего самочувствия» улучшились.

По словам Бартоломео, те люди, которые просто отдыхали, вероятно получили пользу от того, что просто вышли из дому и пообщались с людьми, готовясь к исследованию, но только люди, делавшие упражнения, почувствовали прилив бодрости и хорошего самочувствия.

По его словам, следующий шаг - выяснить , почему упражнения имеют такой эффект, и подумать как еще больше усилить этот эффект.

Однако ученые предупреждают, что данное исследование показывает, что одно занятие на беговой дорожке дает только временное облегчение симптомов депрессии, а не вылечивает заболевание.





Также в разделе: Ваш разум:
  » Тренируйте свой мозг с помощью упражнений
  » 10 основных фактов о физической активности и фитнессе