Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Фибромиалгия и физиотерапия

Физиотерапевт может научить пациентов справляться с болью и другими симптомами самостоятельно. Пациентам с фибромиалгией он может показать, как справляться с болью и неподвижностью в повседневной жизни, а также подскажет, что необходимо изменить в привычном образе жизни для того, чтобы предотвратить приступы боли.

Что такое физиотерапия?

Физиотерапия применяется с целью лечения и предотвращения травм и заболеваний. Регулярные сеансы физиотерапии помогают пациентам контролировать симптомы фибромиалгии, сосредоточиться на необходимых изменениях в образе жизни, отвлечься от боли и усталости.

Физиотерапевт может разработать индивидуальную для каждого пациента программу укрепления и лечения организма.

Физиотерапия помогает пациентам контролировать проявления симптомов, которые сопровождают фибромиалгию, - боль, усталость, неподвижность. Физиотерапевты используют несколько методов, среди них – использование льда и теплой воды – при помощи которых они могут растягивать мускулы пациентов, расслаблять их, устранять боль и напряжение.

Для того, чтобы достичь наиболее положительного эффекта от лечения, пациенту следует изучить некоторые упражнения и выполнять их в домашних условиях ежедневно.

Для чего физиотерапевты используют гидротерапию?

Гидротерапия – это использование теплой и холодной жидкости для стимуляции внутренней силы организма и его способности к восстановлению. Например, холодные компрессы снимают опухлость, сужая кровяные сосуды. Теплые компрессы, напротив, расширяют кровяные сосуды, что увеличивает приток крови и кислорода, и ускоряет выведение токсинов из организма.

Гидротерапия помогает при всех видах боли, включая боль, которая сопровождает фибромиалгию. Теплая вода помогает уменьшить боль. Можно использовать влажное теплое полотенце, грелку, а также просто направить теплую струю душа на болевую точку или область.

Гидротерапию можно применять непосредственно перед и после упражнений, чтобы уменьшить боль. Теплую воду, а также холодные компрессы можно использовать дважды в сутки для того, чтобы ослабить боль.

Физиотерапевты применяют также:

  • Глубокий массаж тканей
  • Водную аэробику
  • Упражнения, направленные на уменьшение боли
  • Упражнения на растягивание и усиление мускул
  • Чрезкожную электрическую стимуляцию нервов
  • Ультразвук.





Также в разделе: Лечение фибромиалгии:
  » Фибромиалгия: медикаментозное лечение
  » Фибромиалгия: лечение