Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Анатомия глаза
2 Исследование зрения
3 Болезни глаз
4 Травмы глаз
5 Лечение болезней глаз

Связанные материалы
Амблиопия
Катаракта
Дальтонизм
Конъюнктивит
Глаукома
Дегенерация сетчатки
Обследование глаз
LASIK - лазерная коррекция
Закупорка слезного протока
Синяк под глазом
Отслоение сетчатки
Контактные линзы
Травмы глаз



Аномалии развития диска зрительного нерва

Патология данного вида встречается не часто, но играет важную роль, т.к. в большинстве случаев отрицательно сказывается на состоянии зрительных функций.

  • Ямка диска зрительного нерва - небольшое, но глубокое образование сероватого цвета, возникающее за счет внедрения в диск нерва сегмента редуцированной сетчатки. Когда ямка находится в его височной половине, у пациента может развиться центральная серозная хориоретинопатия. Полагают, что это происходит за счет фильтрации жидкости из стекловидного тела через стенки ямки.
  • Колобома (дефект ткани) диска зрительного нерва - обширное углубление серовато-белого цвета с локализацией в центре или на периферии того участка глазного дна, где должен находиться диск зрительного нерва. В первом случае центральные сосуды сетчатки выходят на поверхность дна по верхнему и нижнему краю дефекта в виде двух изолированных пучков. Колобомы рассматриваемого вида нередко сочетаются с врожденной колобомой сосудистой оболочки.
  • Гипоплазия зрительного нерва. Обусловлена, как правило, неполным развитием ганглиозных клеток сетчатки и уменьшением числа их аксонов. Диаметр диска нерва заметно уменьшен в размерах, цвет изменен за счет деколорации.
  • Наклонный («косой») диск зрительного нерва. Аномалия связана с косым ходом склерального канала зрительного нерва. Поэтому диск нерва имеет овально-вытянутую форму, а у височного его края виден склеральный конус, очень похожий на миопический. Зрительные функции могут оставаться высокими.
  • Друзы диска зрительного нерва - желтоватые образования округлой формы, локализующиеся, в основном, по краю диска нерва и часто достаточно глубоко. В этом случае границы его становятся размытыми, часто отсутствуют физиологическая экскавация, а ложная отечность ткани создает впечатление начала развития явлений застоя.





Также в разделе: Патология зрительного пути:
  » Токсические повреждения зрительного нерва
  » Воспаление зрительного нерва
  » Интрабульбариый неврит
  » Ретробульбарный неврит
  » Ишемическая нейропатия
  » Лечение больных с острым интрабульбарным или ретробульбарным невритом зрительного нерва
  » Оптохиазмальный арахноидит
  » Застойный диск зрительного нерва