Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Анатомия глаза
2 Исследование зрения
3 Болезни глаз
4 Травмы глаз
5 Лечение болезней глаз

Связанные материалы
Амблиопия
Катаракта
Дальтонизм
Конъюнктивит
Глаукома
Дегенерация сетчатки
Обследование глаз
LASIK - лазерная коррекция
Закупорка слезного протока
Синяк под глазом
Отслоение сетчатки
Контактные линзы
Травмы глаз



Как предотвратить синдром сухого глаза?

Современная специфика большинства профессий предопределяет ряд болезней и неприятных синдромов, с которыми человек сталкивается спустя несколько лет или даже месяцев профессиональной деятельности. Проблемы с позвоночником, желудочно-кишечным трактом и зрением возглавляют список самых популярных отклонений, которые приобретаются заядлыми трудоголиками.

Ухудшение зрения не может настигнуть незаметно, и мало кто отложит лечение возникнувшего недуга на будущее. В восстановлении зрения также не место экспериментам, поэтому следует обращаться исключительно за качественной медицинской помощью к врачам-офтальмологам. Большинство профессиональных заболеваний глаз начинается с синдрома сухости. Ранее подобный синдром чаще наблюдался у людей пожилого возраста, что объяснялось возрастными физиологическими изменениями, а нынче он диагностируется как у молодых людей, так и у людей средних лет. Распространенность синдрома связана с частым и длительным времяпрепровождением за компьютером, а также не самыми лучшими экологическими факторами.

Что такое синдром сухого глаза и  почему он возникает?

Синдром сухого глаза - совокупность возникающих в глазах симптомов, проявляющихся вследствие утончения или изменения состава слезной пленки.

К факторам, вызывающим синдром сухого глаза, относят внешние и внутренние причины.

Внешние:

  • неблагоприятные погодные условия (слишком ветреная или солнечная погода);
  • пониженная влажность воздуха, вызванная естественными (погодными) или искусственными (например, работа отопительных приборов) условиями;
  • долговременное пребывание у телевизора или компьютера, что сопровождается обычно вредным излучением и снижением частоты моргания;
  • использование некачественной косметики, бытовой химии и т.п.

Внутренние:

  • возрастные изменения - отражаются как на составе и качестве слезной пленки, так и на количестве выделяемой слезной жидкости; обычно ее не хватает для нормального увлажнения роговицы, проблема может усугубляться и действием внешних факторов, и наличием определенных болезней;
  • болезни и прочие нехарактерные для организма состояния - в первую очередь это травмы и воспалительные заболевания глаз; «сухой глаз» часто сопровождает определенные нарушения в работе эндокринной системы, заболевания печени и соединительной ткани, а также развитие сахарного диабета; такой синдром может наблюдаться у беременных, при недосыпании, в состоянии авитаминоза и хронической усталости.
  • прием лекарственных препаратов - различные сосудосуживающие капли от насморка, противоаллергические препараты, а также некоторые антидепрессанты и транквилизаторы могут поспособствовать утончению слезной пленки. Подавление выработки слезной жидкости часто вызывает длительный прием мочегонных и противозачаточных препаратов.

Как проявляется синдром сухого глаза?

Человеку стоит задуматься о возникновении у него синдрома сухого глаза, когда он начинает испытывать:

  • частые раздражения и резь в глазах;
  • ощущение инородного тела в глазу;
  • периодические ухудшения зрения, как то размытость изображения;
  • повышенную светочувствительность.

Сухость в глазах часто бывает ответной реакцией на:

  • плохую переносимость ветра, дыма и пересушенного воздуха;
  • использование контактных линз.

Если схожая симптоматика сопровождается покраснением глаз, это может свидетельствовать об усугублении состояния. Необходимо обращаться к офтальмологу в срочном порядке.

Как устраняется синдром сухого глаза?

Не допустить возникновение синдрома при располагающих к тому обстоятельствах весьма сложно. Если в силу возраста или наличных заболеваний, в связи с профессиональной деятельностью или погодными условиями вы опасаетесь развития данного синдрома, необходимо предпринимать профилактические меры:

  • если вы отапливаете помещение обогревателями, используйте параллельно увлажнители воздуха;
  • если основой вашей профессиональной деятельности является работа с компьютером, соблюдайте элементарные правила - располагайте экран ниже уровня глаз, на расстоянии 50-70 см от них, делайте регулярные перерывы и короткую разминку для глаз, не забывайте постоянно моргать;
  • если синдром сухого глаза вызван определенным внутренним расстройством организма, устраните этот источник;
  • высыпайтесь, соблюдайте правильное питание и здоровый образ жизни.

Лечение синдрома сухого глаза рекомендуется проводить под наблюдением офтальмолога. Доктор может прописать вам глазные капли или гель, способствующие нормальному увлажнение роговицы, а также витаминно-минеральные комплексы и тому подобные препараты для укрепления зрения в целом.





Также в разделе: Повреждения органа зрения:
  » Общая характеристика травм органа зрения
  » Классификация повреждений органа зрения