Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Импотенция: психологические причины

Примерно в 10-20% случаев из ста причиной развития импотенции являются психологические факторы. Часто эректильная дисфункция оказывается вторичной реакцией на лежащую в основе физическую причину. В некоторых случаях психологическая причина импотенции может возникнуть как реакция на жестокое обращение в детстве или полученную сексуальную травму. Однако наиболее распространенными психологическими причинами импотенции являются:

  • Стресс: Помимо других факторов стресс может быть связан с работой, деньгами и семейными проблемами.
  • Страх: Если мужчина испытал импотенцию однажды, он может начать слишком беспокоится о том, что проблема может возникнуть снова. Это может привести к «страху перед возможной неудачей» или к боязни сексуальной неудачи, а в дальнейшем вызвать импотенцию.
  • Чувство вины: Мужчина может испытывать чувство вины от того, что не удовлетворяет свою партнершу.
  • Депрессия: Депрессия является распространенной причиной импотенции, влияющая на мужчину, как на физическом, так и на психологическом уровне. Депрессия может вызывать эректильную дисфункию даже тогда, когда мужчина чувствует себя вполне комфортно в ситуациях, предполагающих близость. Лекарства, использующиеся для лечения депрессии, также могут вызывать импотенцию.
  • Низкая самооценка: Может развиваться как следствие предыдущих случаев импотенции (таким образом, она является ощущением неполноценности) или может быть результатом других проблем, не связанных с половой активностью.
  • Отсутствие полового влечения: Может стать результатом возрастных изменений и являться следствием потери интереса к сексу. Среди возможных причин отсутствия полового влечения также могут быть: прием некоторых лекарств или проблемы в семейной жизни.

Все мужчины в какой-то момент испытывают импотенцию. Опасение должна вызывать ситуация, когда эректильная дисфункция становится постоянной – возникает чаще, чем в 50% случаев, или становится источником стресса для вашего партнера. В таких случаях нужно обратиться за медицинской консультацией и лечением. Мужчинам, чья импотенция вызвана психологическими причинами, может понадобиться лечение.

Статья проверена врачами Института урологии имени Гликмана при клинике города Кливленда.