Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Метилфенидат (риталин)

Синонимы и сленговые названия:

  • английские: Concerta, Equasym, Methylphenidate, MPH, Ritalin, Tranquilyn Мередил, Модафинил,
  • русские: Метилфенидат, Риталин, Центедрин

Общее описание

Метилфенидат - синтетический стимулятор ЦНС, структурно похожий на препараты группы амфетаминов и вызывающий сходные эффекты.

  • Химическое имя: метилового эфира фенил-(a)- пиперидилуксусной кислоты гидрохлорид (methyl phenidylacetate)
  • Химическая формула: C14H20ClNO2

Метилфенидат - белое кристаллическое вещество без запаха со слабым кислым вкусом. Хорошо растворяется в метаноле и спирте. Хуже растворим в воде, хлороформе и ацетоне.

Метилфенидат используется в медицине для лечения СДВГ у подростков, нарколепсии и осложнений, связанных с травмами головного мозга. Также применяется в качестве психостимулятора при астенических состояниях. По своей структуре и воздействию сходен с амфетамином, но с меньшим возбуждающим эффектом, и не вызывающим при этом значительного повышения артериального давления.

История

В отличие от других популярных психостимуляторов - таких, как амфетамин или кокаин, - метилфенидат практически не производится в подпольных условиях. Значительный рост потребления препарата в качестве наркотика обусловлен широким его распространением как раз для лечения СДВГ. Привыкая к его употреблению в терапевтических целях, подростки все чаще и чаще начинают принимать его для повышения сосредоточенности и внимательности в период напряженной учебы, а так же для достижения эйфорического состояния.

Употребление и эффекты

  • Способы употребления:

Метилфенидат выпускается в таблетках и принимается в основном перорально. В наркотических целях таблетки измельчаются и нюхаются в виде порошка. В некоторых случаях используется водный раствор тех же таблеток для инъекционного введения.

  • Дозировка:

В медицинских целях суточная дозировка препарата составляет 10-30 мг.

  • Действие:

Механизм физиологического действия метилфенидата изучен не до конца. Считается, что препарат активизирует кору головного мозга, путем концентрации внеклеточного допамина. Тем самым повышается концентрация норадреналина и оказывается стимулирующий эффект. Это частично объясняет антидепрессивное воздействие метилфенидата.

При приеме в дозах, превышающих терапевтические, препарат вызывает эйфорию и галлюцинации. Так же характерны побочные явления, выражающиеся в бессоннице, тошноте и обострении психопатологической симптоматики.

Продолжительность действия препарата - 2-4 часа.

Вред и зависимость

Регулярный прием метилфенидата вызывает, прежде всего, психологическую зависимость. Постоянное употребление препарата в больших дозах приводит также к развитию толерантности и физической зависимости от него.

Синдром отмены (абстиненция) выражается в апатии, увеличенной продолжительности сна, депрессии и раздражительности.

Кроме того, при употреблении препарата возможны осложнения, связанные с действием нерастворимых наполнителей, используемых при производстве таблеток, эти компоненты блокируют мелкие кровеносные сосуды, в особенности сосуды легких и сетчатки глаза.

Диагностика и лечение

При передозировке метилфенидатом могут проявляться следующие симптомы: повышенная тревожность, высокая температура, дрожь, усиленное потоотделение, прилив крови к лицу, усиленное сердцебиение, сердечная аритмия, головная боль, рвота, бред, конвульсии, возможны кома и смерть.

В случае передозировки следует ограничить доступ пациента к потенциально травмоопасным механизмам, приборам и предметам обстановки, а также оградить от внешних раздражителей. Также необходимо сделать промывание желудка, а при особо острых отравлениях, перед промыванием использовать быстродействующие барбитураты или бензодиазепин. Для очищения желудочно-кишечного тракта применяются также активированный уголь и слабительное.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: