Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Боль в спине: первая помощь

Самопомощь

Основные рекомендации лечения боли в спине предполагают быстрое возобновление привычной активности.

  • Старайтесь спать, зажав подушку между коленями.
  • Никаких определенных упражнений для спины, которые помогают снять острую боль - нет, однако, физические нагрузки и занятия спортом могут быть полезными для людей с хроническими болями в пояснице.
  • Примите обезболивающие препараты:
    • Ибупрофен – оптимальный выбор для лечения кратковременной боли в области поясницы. Из-за риска язвы и желудочно-кишечного кровотечения, проконсультируйтесь со своим врачом касательно длительного использования этого препарата.
    • Ацетоаминофен так же эффективен, как и ибупрофен.
    • Некоторым пациентам помогает снять боль лед или грелка.
  • Большинство экспертов согласны с теорией, что длительный постельный режим связан с более длительным периодом восстановления. Чем дольше пациенты находятся на постельном режиме, тем более вероятно, у них разовьется депрессия, образуются тромбы в ногах, и снизится мышечный тонус. Очень немногие эксперты рекомендуют более чем 48-часовой период сниженной активности или постельного режима.

Лечение боли в спине

Начальное лечение боли в области поясницы базируется на предположении, что в 90% случаев боль пройдет самостоятельно в течение месяца. Существует несколько вариантов лечения, некоторые из них имеют научно доказанный эффект, другие же более сомнительны.

Большинство экспертов рекомендуют не больше, чем два дня постельного режима или сниженной активности. Прикладывание льда или грелки может принести облегчение некоторым пациентам. Ацетоаминофен и ибупрофен помогут контролировать боль.

Если боль в пояснице связана с внезапной потерей контроля мочевого пузыря или кишечника необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Когда стоит обратиться к врачу

Агентство исследований и оценки качества медицинского обслуживания установило 11 пунктов, на которые врачи должны обращать внимание, обследуя пациента с болью в пояснице.

  1. Недавняя значительная травма, такая как падение с высоты, авария и т.д.
  2. Недавняя травма средней тяжести у пациентов старше 50.
  3. Длительное использование стероидов: обычно бывает у пациентов с астмой, обструктивным заболеванием легких и ревматологическими нарушениями.
  4. Остеопороз: пожилая женщина с переломом бедра, например, находится в группе риска.
  5. Возраст старше 70 способствует развитию рака, инфекций и брюшных причин боли.
  6. Рак
  7. Недавняя инфекция
  8. Высокая температура
  9. Использование препаратов внутривенного введения: увеличивает риск инфекции.
  10. Боль в области поясницы усиливается в состоянии покоя: это может быть связано с инфекционной или злокачественной причиной боли.
  11. Необъяснимая потеря веса

Если вы ответили утвердительно на любой из выше перечисленных пунктов, вы должны обратиться к врачу немедленно.

Любая острая дисфункция нерва также является достаточно весомой причиной для посещения врача. Если вы не можете идти или поднять ногу, подняться на носки или поднять большой палец ноги, это может указывать на травмирование нерва.

Если у вас недержание, это также признак тяжелого состояния, которое требует срочного обследования.

Следующие Шаги

После посещения врача, очень важно следовать всем его инструкциям, это касается, как приема лекарств, так и выполнение физических нагрузок. В течение нескольких дней, боль в спине уменьшится.

Прогноз

Лечение боли зависит от основной ее причины.

В 90 % случаев, боль в пояснице проходит самостоятельно в течение месяца.

Приблизительно 80 % случаев ишиалгии заканчиваются выздоровлением.

Быстрое восстановление зависит от активного образа жизни и отказа от постельного режима, который длиться больше двух дней.

Анализы и обследования

  • История болезни

Поскольку боль в пояснице может быть вызвана различными причинами, полная история болезни будет выполнена как часть экспертизы.

Врач сначала расспросит о начальном периоде боли. (Поднимали ли вы что-нибудь тяжелое? Как усиливалась боль?) Он захочет узнать, что усиливает и что успокаивает боль, также врачу будет необходима информация, касательно недавних болезней. При постановке диагноза женщинам, врач спросит о влагалищном кровотечении, мышечных спазмах и выделениях.

  • Физическая экспертиза

Врач будет наблюдать за симптомами повреждения нерва. Для этого вас попросят пройти на пятках, пальцах ног, и на полной стопе. Рефлексы обычно проверяются, используя специальный молоточек. Из положения «лежа на спине», вас попросят поднять ногу, чтобы проверить нервы, прочность мышцы, и проверить давление в седалищном нерве.

В зависимости от результатов, врач может дополнительно выполнить брюшную, тазовую или ректальную экспертизу.

  • Диагностическая визуализация

Врач может воспользоваться несколькими тестами при обследовании.

Поскольку приблизительно 90 % пациентов с болью в пояснице восстанавливаются в течение 30 дней, врачи назначают дополнительную диагностическую визуализацию в крайних случаях.

  • Рентген при диагностике боли в пояснице используется довольно редко: при травмах средней и сильной тяжести у пациентов старше 50, у пациентов с остеопорозом и у пациентов, принимающих долгое время стероиды.
  • Миелограмма – исследование, при котором контрастное вещество вводиться непосредственно в спинной канал. Частота его использования снизилась с появлением МРТ. В настоящее время, этот тест проводиться в комбинации с КТ.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) - очень сложное и дорогостоящее исследование. Исследование проводиться с помощью сильных магнитов для воспроизведения изображения. МРТ проводят в данном случае при подозрении синдрома конского хвоста (сочетание асимметричных периферических параличей стоп, отсутствия ахилловых рефлексов, гипестезии и болей в области ног и промежности с нарушением функций тазовых органов), инфекции спинного канала или кости, опухоли или перелома.
  • КТ - тест, с помощью которого можно воспроизвести изображение в поперечном сечении.

Обследование нерва

  • Электромиограмма или ЭМГ – тест, при котором в мышцах размещают маленькие иглы. ЭМГ позволяет проверить электрическую активность, а также показать различие между болезнью нервного корешка и болезнью мышцы.

Профилактика

Профилактика боли в пояснице - довольно спорный вопрос. Долгое время считалось, что занятия спортом и здоровый образ жизни способны предотвратить боль в пояснице. Однако некоторые исследования показали, что неправильные физические нагрузки могут увеличить риск появления боли в пояснице. Тем не менее, спорт - важная деталь здорового образа жизни, которой нельзя избегать. Такая нагрузка, как плавание, ходьба и велосипедный спорт могут укрепить ваш иммунитет, не напрягая поясницу.

  • Упражнения для мышц брюшного пресса укрепляют брюшные мышцы и снижают тенденцию появления боли в пояснице.
  • Упражнения на растяжку помогают расслабить мышцы спины.
  • Наклоны в стороны также помогают расслабить мышцы спины.
  • Пояса для поясничной опоры. Рабочие, которые часто поднимают тяжелые предметы, обязаны носить такие пояса, однако нет доказательств, что эти пояса предотвращают повреждение спины.
  • В положении «стоя», старайтесь голову держать прямо, а живот втянуть. Если у вас стоячая работа, вы должны делать время от времени короткие перерывы и отдыхать сидя.
  • Не носите высокие каблуки.
  • При выборе кресел и стульев, обращайте внимание на специальную поддержку для спины.
  • При выборе матраса, отдавайте предпочтение средним по твердости. Слишком мягкий и слишком твердый матрас может вызвать боли в пояснице.
  • Старайтесь не поднимать слишком тяжелые предметы.



undefined

Наиболее просматриваемые статьи: