Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья





Жировик на теле

Жировик на теле (официальное медицинское название: липома) — опухоль доброкачественного характера, в составе которой находятся жировые клетки. В основном встречаются одиночные липомы, расположенные под дермой. Но бывают и множественные формирования, которые проникают под кожу в клетчатку и даже в мышечный слой. Риск рака минимален.

Опухоль растет медленно. На последних стадиях человек чувствует дискомфорт, который может быть разным (в зависимости от того, где находится липома). Когда формируются множественные жировики, может ухудшиться подвижность рук или ног, нарушается снабжение тканей кровью. На последних стадиях липомы могут быть острые нарушения мышечной деятельности.

Когда опухоль разрастается, она начинает прессовать рядом находящиеся сосуды, нервы и ткани. Появляется симптоматика: болевой синдром, отек, нарушения чувствительности и проч.

По месту расположения жировики на теле могут быть подкожными, внутримышечными (миолипомы), периневральными, аденолипомы (в их составе обнаруживаются железистые клетки). Есть и другие виды, которые встречаются реже. В преимущественном большинстве случаев жировики располагаются у мужчин и женщин под кожей. Реже врачи обнаруживают липомы между мышцами. Более чем в 94% случаев липомы единичные. Множественные обнаруживают в основном у тех, кто имеет проблемы с эндокринной системой, а также при диагнозе нейрофиброматоза. Множественные жировики формируются чаще у женщин, чем у мужчин.

жировик на теле

Причины

Сначала на теле появляются жировики небольшого размера. Они не болят даже при прикосновении. Врачи предполагают, что в их появлении играет роль наследственный фактор. Некоторые специалисты говорят, что есть провоцирующие болезнь факторы. Но единого мнения специалистов относительно причин жировика на теле на сегодня не существует.

Провоцирующие факторы:

  • возраст от сорока лет
  • ионизирующее излучение, которое влияет на организм
  • табакокурение
  • ослабление иммунитета
  • гиповитаминоз, нехватка белка
  • сахарный диабет
  • болезни (включая наследственного характера), при которых нарушен липидный обмен
  • сдавливание тканей и травмирование

Эти причины могут иметь место в развитии подкожных и других жировиков. Если присутствует в каком-то случае два и больше провоцирующих фактора, липома может расти быстро, и станет довольно большой. Специалисты сходятся во мнении, что наследственность играет большую роль в патогенезе заболевания. Если у вас в семье есть случаи липомы, то считается, что у вас повышенный риск этой патологии. Есть мнение, что провоцирующим фактором часто становится неправильное питание. Но часть врачей категорически не согласны с этим.

Липома имеет типичный признак: при похудении больного человека жировик не становится меньше, а в части случаев даже растет. Есть очень небольшой риск озлокачествления процесса. Если липома проникает в мышечный слой и соединительную ткань, то она имеет больше шансов стать раком. Если болезнь поразила нервные окончания, возникнет болевой синдром.

Что касается профилактики, важно вовремя обращаться к хирургу или дерматологу, как только вы заметили у себя наросты на коже. Если липома уже диагностирована, каждый год контролируйте ее состояние.

Симптомы

Жировик на теле в самом начале формирования не имеет симптоматики и на качестве жизни человека не отражается. В основном люди не идут к врачу, не считая жировик проблемой. Липома на теле выглядит как мягкое опухолевидное ограниченное образование, которое не спаяно с находящимися рядом тканями и с кожными покровами. Кожа над липомой не красная, эластичность сохраняется.

Если вы обнаружили у себя новообразование какого-либо характера, нельзя ходить на массаж! Если жировик только один, массажист его обойдет. Но иногда липомы множественные, и этот участок нельзя массировать. Причем правило действует не только относительно расслабляющего вида массажа, но и относительно других:

  • медовый
  • спортивный
  • баночный
  • стоун и т. д.

Если вы проходите физиотерапию, специалисту важно донести информацию о вашей проблеме (если вы уже знаете диагноз). Жировиками считаются и атеромы. Они похожи на липомы, но отличить их может квалифицированный медик по ряду признаков.

  • атерома формируется в зонах скопления сальных желез
  • липома зачастую появляется там, где есть жировая клетчатка под кожей
  • атерома закупоривает сальную железу
  • липома не закупоривает сальную железу
  • липома не спаяна с поверхностью кожи, она пролегает под кожей
  • атерома является частью кожных покровов

Жировик на теле под кожей может иметь форму узла ограниченной формы, окруженного капсулой. Это благоприятное течение. В более тяжелых случаях диффузно разрастается жировая ткань, не ограниченная капсулой, на большую площадь.

Липома может быть размером от 1 до 5 см. В более редких случаях размеры больше. В медицине официально зарегистрированы случаи 10-сантиметровых липом. При формировании жировика большого размера проявляется соответствующая симптоматика:

  • тяжесть и дискомфорт в проблемной зоне
  • обвисание липомы
  • застой кровообращения и отек при обвисающем жировике

Жировики не угрожают здоровью человека, но их важно вовремя обнаруживать и лечить. Жировики скорее портят внешний вид человека, вызывая также психологические проблемы. Если лечение будет неправильным, могут быть осложнения. Не устраненный вовремя отек становится причиной нарушения питания тканей. Формируются язвы, диагностируется ограниченный очаг некроза (отмирания) дермы. Если процесс запущен, то он становится необратимым. Тогда возникают инфекционные осложнения, вплоть до угрожающего жизни сепсиса.

Диагностика

Если есть подозрение на жировик на теле, врач рекомендует взять биопсию ткани для гистологического исследования. Если важно обнаружить границы и четкие размеры жировика, доктор может назначить такие диагностические методы:

  • ультразвуковое исследование
  • рентген
  • магнитно-резонансная томография
  • КТ

Для подкожных липом этим методы почти не актуальны. В основном они применяются при подозрении на липому мышечной ткани, сустава или какого-либо внутреннего органа.

Лечение

Многие считают проблему несерьезной, потому склоняются к народным методам лечения. Но это может быть очень опасно! Удалению подлежит капсула липомы, а не то, что находится внутри. Если проигнорировать это правило, очень скоро вы столкнетесь с рецидивом заболевания.

В интернете вы можете найти методы лечения жировика на теле примочками и компрессами. Но они действуют только на верхний слой кожи, при этом может произойти воспаление и заражение. Если лечить липому без квалифицированной медицинской помощи, вероятно формирование рубца. Поскольку самостоятельно определить границы капсулы жировика на теле почти невозможно, то и содержимое его вынуть нереально.

Адекватные методы лечения жировика (липомы на теле):

  • радиоволновая хирургия
  • лазерный
  • пункционно-аспирационный

Специалисты считают самым эффективным методом применение лазера. На сегодня эта процедура встречается в большинстве клиник и отделений косметической хирургии. Такое лечение быстрое, к минимуму сводятся осложнения. Преимуществом является и отсутствие дефекта ткани в месте удаления жировика.

Суть лазерного удаления липомы — в направленном воздействии ультракоротковолнового излучения на область поражения под контролем интенсивности и длительности облучения. Пораженные ткани отделяются по слоям, а окружающие ткани не повреждаются.

Удаляют липому при:

  • болевом синдроме
  • быстром росте дипомы
  • косметических проблемах (портит внешний вид человека)
  • помехах окружающим органам и тканям

Второе место среди методов лечения занимает радиоволновая хирургия. На жировик влияет направленное радиоволновое излучение, которое греет клетки липомы на теле. При нагревании до высокой температуры клетки липомы постепенно отделяются от кожи и удаляются. Крови при этом нет, травмирование минимально, наблюдается антисептический эффект.

Пункционно-аспирационное лечение подразумевает, что в липому вводится специальный прибор для отсасывания жировой ткани. Процедура выполняется микровидеоэндоскопа. Ее делают, если липомы небольшие, не сильно разрослись. Врачи предупреждают пациентов, что заболевание может повториться, потому что не все патологические жировые клетки могут быть удалены в ходе процедуры.

Все выше описанные терапевтические методы эффективны. Но решение принимает врач вместе с пациентом. Вы должны знать суть всех процедур, возможные осложнения и преимущества метода.




Наиболее просматриваемые статьи: