Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Компульсивное переедание
Обзор расстройства компульсивного переедания
Симптомы и причины обжорства (компульивного переедания)
Осложнения компульсивного переедания (обжорства)
Диагностика компульсивного переедания (обжорства)
Лечение расстройства компульсивного переедания
 

Гид по разделу:


Связанные материалы
Пищевая зависимость
Компульсивное переедание
Анорексия
Нейрогенная булимия



Обзор расстройства компульсивного переедания

Расстройство компульсивного переедания, известное также как импульсивное обжорство, является недавно признанным пищевым расстройством. Пищевые расстройства являются серьезными психическими заболеваниями, при которых эмоциональные и пищевые шаблоны приводят к усвоению человеком вредных пищевых привычек, таких как переедание или истощение. Часто такие привычки являются способом, которым человек справляется с депрессией, стрессом или тревожностью.

Расстройство компульсивного переедания – это серьезное состояние, характеризуемое неконтролируемым поглощением пищи и возникающим в результате этого набором веса. Люди с расстройством компульсивного переедания часто едят большие количества пищи (превышающие точку полного насыщения), ощущая потерю контроля над своим питанием. Несмотря на то, что поведение компульсивного переедания сходно с тем, которое проявляется при нейрогенной булимии, люди с расстройством компульсивного переедания обычно не чистятся от еды вызыванием рвоты или использованием слабительного.

Многие из тех, кто страдает расстройством компульсивного переедания, используют пищу как возможность справиться с неприятными чувствами и эмоциями. Это люди, которые никогда не учились тому, как правильно справляться со стрессом, и которые находят поглощение пищи комфортным и успокаивающим. К сожалению, они часто заканчивают ощущением расстройства и вины за то, что неспособны контролировать свое питание, что повышает стресс и снова запускает цикл.

Насколько часто встречается расстройство компульсивного переедания?

Несмотря на то, что расстройство компульсивного переедания только недавно было признано определенным состоянием, расстройство компульсивного переедания является, возможно, самым частым расстройством питания. Большинство людей, страдающих расстройством компульсивного переедания, страдают ожирением (их вес превышает здоровый вес для их тела на 20%), но ему могут быть подвержены и люди с нормальным весом.

Расстройство компульсивного переедания, возможно, поражает примерно 2% всего взрослого населения мира. Среди людей со средней степенью ожирения, участвующих в программах самопомощи или коммерческих программах похудения, от 10% до 15% страдают расстройством компульсивного переедания. Это расстройство очень распространено среди лиц с тяжелым ожирением.

Расстройство компульсивного переедания немного чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Расстройство поражает афроамериканцев так же часто, как и белых; его частота в других этнических группах пока не установлена. Люди, страдающие расстройством компульсивного переедания, чаще страдают ожирением с молодого возраста, чем те, у кого нет такого расстройства. У них также более часто встречаются эпизоды потери и повторного набора веса.