Как измерить ножку?

Для того, чтобы ортопедическая обувь выполняла свои основные функции – профилактики и лечения плоскостопия и косолапости, необходимым условием является правильный ее подбор для Вашего малыша и для Вас. Очень важно, чтобы супинатор в ортопедических изделиях «стал на свое место» для формирования свода стопы, а для этого нужно проследить, чтобы обувь не была тесной, но и не болталась по ноге.

В нашем магазине размеры указываются в сантиметрах по длине стопы. Поэтому, чтобы правильно определить размер, следуйте нашим простым рекомендациям:

  • Расстелите на полу чистый лист бумаги.
  • Попросите ребенка стать ножкой на лист. Ребенок должен полностью стоять на листе.
  • Карандашом очертите ступню.
  • Проделайте ту же процедуру с другой ногой. (Иногда разница между ногами ребенка может составлять до 6 мм).
  • Измерьте длину обоих ступней от пяточки до кончика большого пальца, и из двух чисел, определяющих длину, выберите большее. К нему добавьте 5-10 мм – для нормального движения стопы в башмачке и на вырост. Это и будет необходимый вам размер.

Как правильно подобрать обувь?

Выбор правильной обуви для ребенка – это очень ответственная задача, поскольку от этого нередко зависит будущее здоровье родного человечка. Его ножка растет очень стремительно – на 2-3 размера в дошкольный период и на 1-2 размера в школьном возрасте. Поэтому не забывайте каждые 2-3 месяца измерять ножку, чтобы проследить за тем, чтобы обувь была ребенку впору. Ортопеды не советуют полагаться на ответы малыша на вопрос, «не жмут ли ботиночки», так как до пяти лет стопа защищена жировой подушечкой и малыш просто не чувствует боли, в то время как его кости могут деформироваться.

При выборе ортопедической обуви следует полагаться на такие характеристики:

  • Обувь должна быть сшита из натуральной кожи.
  • Она растяжима, пластична, обеспечивает доступ воздуха и испарение влаги. Внутренние поверхности обуви тоже должны быть изготовлены из натуральных материалов. Обувь из кожзама не подходит – она дает усадку, так что до конца дня, особенно после дождя и ходьбы по лужам, стопа ребенка может оказаться плотно сжатой.
    В ортопедической обуви обязательно должен присутствовать каблучок.
  • Он необходим для правильного формирования ноги. При небольшом подъеме пятки вес тела равномернее распределяется по стопе. Ребенок не шаркает, хорошо держит равновесие и не сутулится. Если вы выбираете первую обувь для вашего крохи, то каблучок должен быть всего полсантиметра, для детей постарше – полтора сантиметра, для подростков – не более 4 см.
  • Сандалики обязательно должны быть с закрытой пяткой.
  • В противном случае при беге пятка ребенка будет ерзать из стороны в сторону и расшатываться. Это грозит деформацией стопы.
  • Носок не должен сжимать пальчики, но и не быть слишком просторным.
  • При выборе обуви хорошенько рассмотрите подошву.

Она должна быть плотной, цельной, повторять форму ноги, хорошо сгибаться, но при этом не быть слишком мягкой.

И еще такой нюанс - ортопеды не рекомендуют надевать обувь, доставшуюся ребенку «в наследство». Разношенные башмачки не будут плотно фиксировать ногу в правильном положении, а если у предыдущего владельца была деформация стопы, то обувь будет пытаться передать их Вашему ребенку.

Наша обувь соответствует всем ортопедическим требованиям и единственная в Украине имеет сертификацию Министерства здравоохранения Украины.





Также в разделе: Как подобрать ортопедическую обувь:
  » Как определить, что детская обувь стала мала?
  » Жертвы моды
  » Гибкость
  » Обувь для пожилых
  » В поисках заветной туфельки
  » Обувь для взрослых
  » Как правильно подобрать обувь своему малышу?
  » Выбираем детскую обувь по критериям
  » Какие же туфли выбрать?
  » Устойчивость