Подагра

Обмен веществ - это совокупность всех происходящих в организме преобразований вещества и энергии.

В результате обменных процессов выделяется энергия, выводятся ненужные вещества, а питательные вещества из переваренной пищи доставляются в кровь.

Основными причинами нарушений обмена веществ являются сбои в функционировании нервной и эндокринной систем, нарушение синтеза ферментов, иммунных транспортных белков, изменения в генетическом аппарате клеток, накопление в организме тяжелых металлов и токсических веществ.

Также нарушению обменных процессов способствует недостаток в рационе витаминов, микроэлементов, жирных кислот и аминокислот.

Избыток животных белков и алкоголя также постепенно нарушает обмена веществ и приводит к повышению образованию мочевой кислоты.

В норме мочевая кислота, являющаяся конечным продуктом жизнедеятельности клеток, попадает в кровь и выводятся почками с мочой. В некоторых случаях концентрация мочевой кислоты в крови значительно увеличивается ( в результате почечной недостаточности или повышенного образования мочевой кислоты в клетках). Избыток кислоты кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая воспаление и сильную боль.





Также в разделе: Виды заболеваний:
  » Боли и тяжесть в ногах
  » Облитерирующий ангионевроз
  » Остеопороз
  » Флебит
  » Расширение поверхностных вен
  » Проблемы ног у беременных
  » Бурсит - воспалительное заболевание синовиальных сумок
  » Судороги - в чем их причина?
  » Сосудистая сетка на ногах
  » Трещины