Атеросклероз сосудов

Атеросклероз сосудов

Атеросклероз сосудов является наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы. Чтобы понять суть этого заболевания, надо вспомнить из чего состоит кровеносная система нашего организма.

Наша кровеносная система является замкнутой, и вся кровь находится в сосудах. По своему строению и предназначению кровеносные сосуды делят на артерии, вены и капилляры.

По артериям кровь движется от сердца, а по венам - к сердцу. Стенки артерий и вен содержат мышечные, коллагеновые и эластические волокна, благодаря которым они могут сужаться и расширяться. Изнутри эти сосуды покрыты тонким слоем эндотелия. Эту оболочку называют интимой, она препятствует образованию тромбов, а следовательно, и свертыванию крови.

Самые мелкие сосуды нашего организма - капилляры, они очень тонкие, т.к. не имеют ни мышечных, ни эластических волокон. Благодаря этому через капилляры питательные вещества и кислород переходят из крови в клетки, а углекислый газ, наоборот, из клеток в кровь.

Для того, чтобы система кровообращения работала нормально, все сосуды нашего организма должны быть здоровы. А это значит:

Стенки сосудов должны быть эластичными. От этого зависит их способность расширяться и сужаться. Расширение сосудов увеличивает кровоток, в тканях и органах при этом идет более интенсивный обмен веществ. Сужение сосудов замедляет обменные процессы. Если сосуды постоянно уже, чем нужно, то органы, к которым они доставляют кровь, начинают голодать. Это, в свою очередь, вызывает ряд других проблем.

Стенки сосудов должны быть гладкими.. По таким сосудам кровь течет быстро. Если же на стенках появляются бляшки или сгустки крови, то образуются различные завихрения, что может привести к образованию тромбов.

Внутренние стенки сосудов должны быть неповрежденными. Если происходит повреждение эндотелия, то к поврежденному участку приклеиваются тромбоциты, которые вызывают спазм сосуда. Позднее на этом месте может образоваться тромб.





Также в разделе: Виды заболеваний:
  » Язвенный колит
  » Проблемы новой обуви
  » Трещины
  » Артрит, как причина боли в ногах
  » Деформирующий остеоартроз
  » Отдающая боль в ногу
  » Болезненная косточка - что за напасть?
  » Натоптыши
  » Сильные боли в ногах
  » Растяжение связок