Секреты красивых и здоровых, ухоженных женских ног

Красивые женские ноги- это не только дар Природы, но и результат определенных усилий самой женщины. Согласитесь, что густые волосы на ногах, неухоженные ногти на пальцах ног, синяки, звездочки и пятна на ногах, расширенные вены, мозоли, натоптыши, отеки на ногах, артриты и шпоры ног, шелушащаяся и зудящая кожа ног женщину вовсе не украшают и не добавляют её облику шарма или сексуальности.

Так как же правильно ухаживать за ногами?

Начнем с конца, т.е. - с вашего образа жизни. Если вы работаете охранником в магазине, продавцом, учителем или официанткой, если вы за целый рабочий день присели только один раз во время перерыва, то унас для вас плохая новость- ваши ноги рискуют «познакомиться» с некоторыми неприятными заболеваниями чаще, чем ноги специалистов других профессий. Тут способ лечения один кардинальный- надо резко менять вид трудовой деятельности, и несколько банальных советов- надо постоянно следить за здоровьем ног и всего организма, чтобы потом не страдать от отеков, ноющих, режущих и стонущих болей в ногах и прочих ножных «радостей» жизни.

Что касается общих, повседневных правил ухода за ногами, то во-первых, стоит помнить, что на наши женские ножки приходится вся масса тела, которую нам надо каждый день переносить с места на место. А потому не стоит геройствовать и изображать из себя Геркулеса в засушенном виде, тягать на себе сумасшедшие тяжести, волочь из магазина десятикилограммовые торбы с продуктами, самостоятельно передвигать мебель, поднимать немыслимые для здоровья вашего позвоночника и ног тяжести... Если разделить свою тяжкую ношу с любимым человеком, то и ноша уже будет не в тяжесть, а в радость.

Берегите свои ноги и свое здоровье, и они ответят вам взаимной любовью и заботой, не подведут в ответственный момент. А посему не стоит запрокидывать одну ногу за другую ногу. Если у вас есть привычка сидеть, забросив ногу за ногу, то от неё надо срочно избавляться, ибо когда вы так сидите, вы излишне пережимаете сосуды обеих ног под коленной чашечкой, кровь перестает нормально циркулировать, ноги затекают, немеют (обычно это становится особенно заметно с возрастом), что создает благоприятную почву для будущих тромбозов, закупорки кровеносных сосудов, варикозного расширения вен в ногах.

Сидение на низких стульчиках, когда на ноги идет чрезмерная нагрузка, крайне нежелательно. Постоянная сидячая или стоячая работа- это просто бич для здоровья ног, это благодатная почва для самых разных заболеваний ног. Поэтому надо изыскивать возможности если не сменить место работы, то как можно чаще менять положение тела, больше двигаться, если есть возможность- то разминаться хотя бы 5-10 минут каждые 2-3 часа. Конечно, в туалете особо не разомнешься, но сделать наклоны или потянуться даже в этом смрадном помещении ради здоровья ног- можно.

Увы, гормональные контрацептивы, несмотря на их рекламируемую безопасность, плохо сказываются на здоровье ног- они нарушают обмен веществ, взрывают гормональный фон, женщина часто все-таки начинает набирать вес, как следствие, масса тела увеличивается, нагрузка на ноги, соответственно, тоже увеличивается, что приводит к болям, отекам и заболеваниям ног.

Главное условие здоровья ног, рук, тела и всего организма- это необходимость как можно больше двигаться. Ходьба- это универсальное средство укрепления и оздоровления как женских, так и мужских, так и детских ног. Когда мы ходим, наши ноги работают, кровь не застаивается, а активно циркулирует, активно снабжает мышцы и все клеточки наших ног полезными веществами и кислородом, вовремя выходят из клеток и выводятся из организма отработанные вещества- углекислый газ вместе с токсинами.

Конечно, если слишком много ходить или бегать, то ноги начинают болеть от мышечного перенапряжения и выработки молочной кислоты, которая приводит к острым, резким болям в ногах. Поэтому все хорошо в меру, но если вы никогда особо не ходили, не уделяли здоровью своих ножек должного внимания, то на первых порах можно и нужно потерпеть боль, которая является предвестником укрепления ваших мышц.

Наши люди очень тяжелы на подъем даже ради собственного здоровья. А зря. Если вставать каждое утро на час раньше и на этот же час раньше выходить из дома и пешком добираться за 10-15 остановок до места работы, то можно здорово укрепить здоровье ног. А если потом еще выйти на новый уровень и с работы тоже идти пешком... То тогда за ваши ноги можно будет действительно порадоваться- им кроме натоптышей и мозолей не страшны уже будут такие действительно неприятные болезни, как варикоз, целлюлит, отеки...

Хотя, все надо делать с умом и прислушиваясь к собственному организму:- не стоит доводить организм до истощения ни чрезмерной ходьбой, ни излишними нагрузками в спорт-зале, особенно, если вы сидите на диете. Ведь если вы совсем мало кушаете и слишком много двигаетесь, то переутомление, стресс, депрессия и полное истощение организма уже не за горами. Но если вы нормально, хорошо питаетесь, то почему бы и не пройтись 5-7 километров на работу и с работы каждый день?

Велосипед- отличное средство для укрепления здоровья ног. Но велосипед тоже хорош в меру. Да и в современном мире, когда никто не соблюдает правила дорожного движения, когда водители машин не уважают велосипедистов, а велосипедисты не имеют права ездить по тротуарам, а должны ехать по крайней правой полосе дороги, ездить на велосипеде в городе- очень рискованно и зачастую просто неоправданно.

Поэтому велотренажер- лучший друг всех осторожных женщин и мужчин. Однако, проблема большинства велотренажеров заключается в том, что однажды его купив, люди останавливаются на достигнутом и крайне редко расчехляют своего домашнего двуногого железного друга, ибо лень-матушка- главная недвижимая сила в организмах наших людей.

Учтите, что длительное пребывание (более 30 минут) в горячей сауне, бане, ванне, а также длительный загар на пляже под раскаленным солнцем являются одними из самых распространенных причин, ведущих к отекам ног и болям.

Жирная мясная еда без овощей и фруктов ведут к заболеваниям ног, ибо в сосудах образуются жировые атеросклеротические бляшки, которые закупоривают сосуды. Надо кушать не только мясо, но надо стараться и рыбы, рыбных блюд есть не меньше, чем блюд из мяса.

Очень часто причиной отеков и болей в ногах является избыток солей в организме. Это не значит, что надо полностью отказаться от соли. Но вот отказаться от соленой сушенной рыбы, сушенных кальмаров, чипсов, сухариков с кучей концентратов, соленых и пересоленных мясных балыков, консервов, крабовых палочек, консервированного в сжатых давлением пакетах мяса, рыбы- все же стоит.

Лучше всего для здоровья ног и всего тела, когда вы покупаете на рынке свежее мясо и свежую рыбу и сами их готовите, не перебарщивая с добавлением соли и специй. Сегодня производители мяса и рыбы вбухивают в свои товары столько соли и консервантов, ароматизаторов для их сохранения и улучшения вкуса, что эта еда является скорее отравой для нашего организма, чем питанием.

Итак, мясо и рыба в равных пропорциях. Один день едим рыбу, другой- мясо. Или на завтрак рыба, на обед- мясо, на ужин - овощи. Кстати об овощах и фруктах: их в консервированном, замороженном и предварительно обработанном виде надо есть как можно меньше. А вот свежих с грядки ягод, фруктов и овощей, зелени, надо кушать как можно больше, чтобы натуральной едой осуществлять профилактику всевозможных заболеваний ног. Особенно полезна для здоровья ног клубника, земляника и черешня с вишней, а также абрикосы и помидоры.

Помимо чипсов, надо избегать кушать сухие супы-концентраты, тонкую вермишель быстрого приготовления в пакетиках, конфеты и торты, мороженое с большим количеством добавок: в общем, для здоровья наших ног жизненно важно, чтобы пища была натуральная. Чем в пище больше разных добавок, тем больше в наших клетках откладывается вредных веществ, тем выше риск самых разных заболеваний ног, сердца, почек, селезенки, позвоночника.







Также в разделе: Профилактика стоп:
  » Потливость ног
  » Профилактика плоскостопия
  » Диета для здоровых вен
  » Да здравствует профилактика
  » Гигиена ногтей
  » Закаливание ног
  » Правила безопасности для ног