Гигиена ногтей

Как уберечь ногти от всевозможных неприятностей?

Во-первых, остригайте их параллельно контуру пальцев. Если вы стрижете ногти ровной линией, их уголки могут цепляться за носки и колготки и даже травмировать соседние пальцы. Пользуйтесь пилочкой для ногтей. Не надо глубоко срезать уголки ногтей. Они часто кровоточат, что приводит к грибковой и/или бактериальной инфекции.

Чтобы вросший ноготь не проникал в кожу особенно глубоко, используйте предлагаемые аптеками препараты с содержанием кислоты (они размягчают кожу, а не ноготь) и/или смягчающий и увлажняющий крем. Продавец поможет вам с выбором. Но будьте осторожны с загнутым ногтем: кислота не особенно поможет, а излишки раствора могут обжечь кожу. То же самое касается и увлечения мозольным пластырем.

Если вам посоветовали ванночки для ногтей, мы рекомендуем делать раствор соли из расчета одна чайная ложка (5мл) горькой английской соли на 1 л теплой воды.

При подозрении на инфекцию ногтя, которую не удалось снять находящимися в открытой продаже кремами и присыпками, быстро обращайтесь к врачу. Не стоит ждать, когда инфекция расцветет пышным цветом, а больной участок покраснеет, распухнет, загноится. Разумеется, на «хирургию в ванной» накладывается запрет. Особенно это касается людей с проблемами кровообращения.

Если вы слегка травмировали палец и пошла кровь, в профилактических целях сразу же смажьте больное место противогрибковым кремом. Если же ноготь поврежден сильно, покажите ногу врачу, чтобы не допустить осложнений, которые мы обсуждали в этой главе.

Если вам трудно самостоятельно ухаживать за ногтями, обратитесь к ортопеду или педикюрше. Они обработают ноги должным образом и/или научат вас делать это правильно. И наконец, если у вас плохое кровообращение и что-то не в порядке с ногтями, не игнорируйте проблему – идите к врачу!





Также в разделе: Профилактика стоп:
  » Потливость ног
  » Диета для здоровых вен
  » Да здравствует профилактика
  » Правила безопасности для ног
  » Закаливание ног
  » Секреты красивых и здоровых, ухоженных женских ног
  » Профилактика плоскостопия