Несчастные бегуны

Бегуны постоянно нагружают передний отдел стопы и поэтому так подвержены травмам.

Если помните, в одной из статей мы назвали передний отдел стопы рабочей лошадью, потому что она контактирует с поверхностью 75 % времени, составляющего цикл походки. Поэтому вполне объяснимо, что бегуны, приземляющиеся тяжелее, чем просто идущие люди, подвергают стопу гораздо большей нагрузке, чем среднестатистический человек.

Так что для бегунов не редкость такие травмы, как маршевые переломы головок плюсневых костей, особенно после забегов на большие дистанции; невромы и другие заболевания, вызванные сжатием нерва; капсулит или синовит плюснефалангового сустава; воспаление сесамовидных костей или их перелом.

Маршевые переломы плюсневых костей случаются у бегунов, перегружающих ноги. Они бегают слишком долго на слишком большие расстояния в неподходящей обуви. Во время бега спортсмен может услышать характерный звук, но не почувствует боли и не заметит отека. Это произойдет через несколько часов. Тогда боль станет уже вполне ощутимой.

В обычных обстоятельствах такие переломы срастаются сами. А ненормальные обстоятельства – это попытки бегать с незажившей травмой. Обычное время заживления перелома – от 4 до 6 недель. У пожилых этот срок может растянуться до полугода.

Если вы продолжаете бегать с незалеченным переломом, выздоровление затягивается, а боль не исчезает, а усиливается. Есть и большая вероятность того, что, когда кость срастется, вы окажетесь счастливым обладателем отклонения от нормы, которое со временем напомнит о себе. Так что не стройте из себя героя. Если у вас сломана плюсневая кость, сцепите зубы и прекратите бегать до полного выздоровления. Врач подскажет вам, когда можно будет возобновить занятия, и предложит другие виды физической активности для поддержания хорошей формы.





Также в разделе: Группы риска:
  » Детские ножки
  » Ноги пожилых людей
  » Трудности усиливаются: проблемы детей постарше