Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Связки и сухожилия стопы

Сухожилия прикрепляют мышцы к костям. Вообще говоря, сухожилия - это продолжение мышц, относительно светлые волокна, очень прочные и эластичные. Когда мышца растягивается до предела, сила растяжения передается на сухожилия. Можно растянуть сухожилие слишком сильно, что может привести к его воспалению, тендониту.

Связки - это толстые неэластичные, но гибкие ткани, которые окружают и поддерживают сустав, соединяя кости. Если подвернуть ногу или ударить палец, то боль и отек вызовет именно растянутая или порванная связка.

Связки - это эластичные соединительнотканные образования, которые соединяют кости друг с другом. Связки по своему строению очень похожи на сухожилия. Разница между ними в том, что сухожилия соединяют мышцы и кости.

Связки и сухожилия состоят из вещества, которое называется коллагеном. Волокна коллагена переплетены между собой наподобие нитей в канате. Размер связок и сухожилий колеблется в широких пределах. Чем толще сухожилие или связка, тем они прочнее.

Крупное ахиллово сухожилие необходимо для движений стопы во время ходьбы, бега и прыжков. Оно начинается от трехглавой мышцы голени и прикрепляется к пяточной кости. При сокращении трехглавой мышцы сила тяги передается на стопу, при этом происходит приподнимание " на мысочках".

К костям фаланг пальцев прикрепляются сухожилия мышц, сгибающих (расположены на подошвенной стороне стопы) и разгибающих пальцы (находятся на тыльной поверхности стопы). Сухожилие передней большеберцовой мышцы прикрепляется к костям предплюсны и разгибает стопу. Два сухожилия расположены позади латеральной лодыжки и прикрепляются к наружной поверхности стопы. Они соединяют с костями длинную и короткую малоберцовую мышцы, которые при сокращении поворачивают стопу ступней наружу.

Множество мелких связок соединяют кости стопы. Часть из них укрепляют капсулы суставов стопы. Суставная капсула представляет собой герметичный мешочек из соединительной ткани, который охватывает суставные концы костей. Внутри суставной капсулы находится небольшое количество синовиальной жидкости, увлажняющей суставные хрящи для снижения трения.





Также в разделе: Анатомия стопы:
  » Что такое стопа?
  » Кости стопы
  » Пронация и супинация
  » Нервы стопы
  » Суставы стопы
  » Функции стопы
  » О чем говорит наша обувь
  » Что такое биомеханика?
  » Кровеносная система стопы
  » Кто придумал обувь для левой и правой ноги?