Аппендицит - Обзор темы
Аппендицит: симптомы, диагностика, лечение
Симптомы аппендицита
Диагностика аппендицита
Лечение аппендицита
Лечение аппендицита в домашних условиях
Симптомы аппендицита
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Симптомы аппендицита

аппендицит Аппендицит относится к той категории заболеваний, которые при возникновении требуют срочного медицинского вмешательства, но после уже никогда о себе не напомнят. Медлительность и игнорирование болей могут обернуться серьезными проблемами для организма и даже летальным исходом.

Аппендицит - это воспаление червообразного отростка слепой кишки, аппендикса. Медики до сих пор не берутся однозначно утверждать, что может служить причиной воспаления, и какова функция самого аппендикса. Достижения медицинской науки на сегодняшний день позволяют относить аппендикс к органам, участвующим в формировании иммунитета, но количество защитных клеток в нем столь мало, что удаление в случае необходимости существенно не отражается на общем состоянии иммунитета.

Причины возникновения аппендицита называются в рамках отдельных теорий. Одни относят его к последствиям вредных привычек и неправильного питания, другие связывают с частыми запорами, колитами и прочими нарушениями работы ЖКТ, третьи усматривают в таком заболевании результат постоянных стрессов. Проблема эта может возникнуть на фоне слабости кровеносных сосудов в области отростка, из-за чего в нем замедляется кровоток и развивается воспаление. Как бы то ни было, но при подозрениях на аппендицит гораздо более актуально решить проблему, нежели устанавливать ее причину.

Главной проблемой в случае с аппендицитом медики называют несвоевременное обращение к врачу. Боль в животе может на время отступать, а то и вовсе затихать, что означает самую опасную стадию заболевания, когда нервные окончания аппендикса отмерли, но нагноение все еще развивается. Кроме того, боль может проявляться в различных частях брюшной полости, в зависимости от особенностей расположения отростка:

  • в большинстве случаев аппендикс расположен между пупком и правой подвздошной костью, именно здесь и сосредотачивается максимальная боль;
  • если отросток приподнят к правому подреберью, боль будет отдавать в эту область;
  • если отросток опущен к тазу, то боль может проявляться как от воспаленных придатков у женщин или воспаленного мочевого пузыря у мужчин, что вводит в заблуждение;
  • если отросток завернут к почке или мочеточнику, то боль отдает в поясницу, пах, ногу или таз;
  • если аппендикс направлен внутрь живота, то боль будет исходить больше от пупка, а порой и отдавать под ложечку.

Симптоматика аппендицита сводится к болезненным ощущениям в животе, в некоторых случаях поднимается температура, возникает тошнота и рвота, ухудшается аппетит. Боли в животе имеют определенную специфику, однако самодиагностикой не стоит увлекаться, а пальпацию проводить крайне осторожно, а лучше отказаться от таковой. При возникновении болей выполнение следующих действий поможет прояснить ситуацию:

  • в случае аппендицита легкое постукивание в области правой подвздошной кости усилит болезненное ощущение;
  • в случае аппендицита громкий кашель обернется усилением боли в правой подвздошной области;
  • слегка (но только слегка!) надавите ладонью в область источника боли на 5-10 секунд, боль ослабнет; если вернется, как только вы уберете руку, это признак аппендицита;
  • в случае острого аппендицита боль слабнет у человека, лежащего на правом боку в позе эмбриона, а на левом боку с вытянутыми ногами боль усиливается.

Такая симптоматика должна стать поводом для незамедлительного обращения к врачу, в данном случае к хирургу. Принимать обезболивающие препараты так же, как и слабительные и антацидные, категорически нельзя.