Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Аппендицит - Обзор темы
Аппендицит: симптомы, диагностика, лечение
Симптомы аппендицита
Диагностика аппендицита
Лечение аппендицита
Лечение аппендицита в домашних условиях
Симптомы аппендицита
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Лечение аппендицита

Единственным лечением аппендицита является хирургическое удаление аппендикса (аппендэктомия). Цель лечения – удалить аппендикс до того, как он разорвется, и инфекция распространится по брюшной полости (перитонит).

Если Ваш доктор не уверен, что у Вас аппендицит, перед тем как будет принято решение о необходимости проведения хирургического вмешательства, Вам, возможно, придется несколько часов подождать дома или в больнице. Ваш доктор может порекомендовать Вам отправиться домой и вернуться для повторного осмотра через 6 или 8 часов.

Хирургическое удаление аппендицита может проводиться двумя способами - лапароскопическим и традиционным. Специалисты не пришли к единому мнению относительно того, какой метод лучше. Это часто зависит от предпочтений хирурга. При лапароскопическом подходе в передней брюшной стенке делают три или четыре маленьких отверстия (разреза), а при традиционном выполняется значительно больший разрез. Состояние большинства людей улучшается практически сразу после проведения операции. Некоторые даже могут в тот же день выписываться домой.

Если Ваш аппендикс разорвался, и в Вашу брюшную полость попала инфекция, Вам придется остаться в больнице на более длительное время. В Ваше лечение будут включены внутривенные введения растворов и антибиотиков. Лечение разорвавшегося аппендицита - это более сложный процесс. Если был установлен диагноз разорвавшегося аппендикса, Вам заранее может быть установлен дренаж, для того чтобы помочь убрать из Вашей брюшной полости немного инфекции перед хирургическим удалением самого источника проблемы. В этом случае сама аппендэктомия будет проведена через несколько недель. После удаления аппендикса доктор может оставить разрез открытым, для того чтобы продолжить лечение при помощи введения препаратов извне. Кроме того, в рану может быть установлен дренаж, для того чтобы удалить оттуда инфекцию.

Если у Вас есть проблемы со здоровьем, которые усугубились после операции, Вам также придется остаться в больнице на более длительное время.

Иногда врач может порекомендовать хирургическое вмешательство, даже не будучи уверенным в том, что у Вас аппендицит. Операция исключит вероятность разрыва аппендицита. Если во время операции было выявлено, что Ваш аппендикс не изменен, его все равно удалят, чтобы он не вызвал проблем в будущем.