Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Горечь во рту

горечь во рту Горклый привкус во рту - весьма частая проблема, серьезное значение которой не всегда придают. Напрасно. Горечь во рту, несомненно, указывает на некоторые нарушения в функционировании организма, часто хронического характера. Этот симптом нельзя оставлять без внимания, особенно если он повторяется на регулярной основе.

Причины горечи во рту

Горечь во рту может сигнализировать о расстройстве в функционировании вкусовых рецепторов, что особенно вероятно в зрелом возрасте. У человека с течением лет снижается количество обонятельных и вкусовых рецепторов - потому дети острее и богаче чувствуют вкус, потому в преклонном возрасте чаще жалуются на горечь во рту. Однако чувство прогорклости часто в сочетании с металлическим привкусом и тошнотой может быть вполне объективным, и на то существует масса причин. Горечь во рту преимущественно встречается в утреннее время суток или же после еды, ее спутниками становятся прочие разновидности изменений вкуса, а также тошнота и жжение во рту.

Причины горечи во рту исчисляются следующими:

  • заболевания полости рта
    • воспалительные заболевания десен (гингивит), слизистой оболочки (стоматит) и языка (глоссит);
    • индивидуальная реакция на внешние вмешательства - имплантацию зубного протеза или пломбы - о чем необходимо сообщить своему лечащему врачу и подкорректировать состояние;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта
    • воспалительные заболевания слизистой оболочки желудка - гастриты;
    • заболевания двенадцатиперстной кишки;
    • нарушения двигательной активности желудка;
    • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
    • желудочная диспепсия;
    • лямблиоз;
    • дисбактериоз кишечника;
  • заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей (холецистит, желчекаменная болезнь);
  • заболевания печени - гепатит, цирроз, интоксикация;
  • заболевания эндокринной системы, в частности гипотиреоз;
  • малокровие или повышение уровня глюкозы в крови, соответственно анемия или сахарный диабет;
  • беременность;
  • прием определенных лекарственных средств, в частности антигистаминных препаратов и антибиотиков;
  • отравления и интоксикация организма, в частности свинцом, ртутью, мышьяком;
  • многолетнее курение.

Точное установление причин возникновения горечи во рту предполагает обращение в медицинское учреждение, изложение врачу своих жалоб и анамнеза имеющихся заболеваний, а на основании этого проведение комплексной диагностики с последующим устранением не столько неприятного симптома, сколько его причины.

О чем говорит горечь во рту?

Горечь во рту утром

проблемы с печенью и желчным пузырем

Горечь во рту после стоматологических процедур или в сочетании с дискомфортом в области десен

аллергия на используемый материал, воспалительные заболевания ротовой полости

Горечь во рту при физической нагрузке

если она сопровождается тяжестью в правом боку, может означать заболевания печени

После любого приема пищи

заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, лишь некоторые патологии печени

После употребления слишком тяжелой, жирной пищи или после переедания

желчного пузыря, желчных протоков, печени

Горечь во рту в сочетании с изжогой

гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Постоянная горечь во рту

вероятно онкологическое заболевание желудочно-кишечного тракта, желчнокаменная болезнь, холецистит, эндокринные или психические заболевания

Кратковременная горечь во рту

во время стрессовой ситуации или использования лекарственных средств, оказывающих влияние на печень и ЖКТ

Как возникает горечь во рту?

Горечь во рту формируется по причине определенной дисфункции. Стабильность данного симптома означает, что в организме происходит некоторая неполадка, механизм которой уточнит лечащий врач.

перец

Печень и желчный пузырь

Первые подозрения при горечи во рту падают на расстройства в функционировании печени и желчного пузыря. Эти два органа находятся в тесной взаимосвязи с желудочно-кишечным трактом. Выработка желчи входит именно в функционал печени, затем по желчным протокам она попадает в желчный пузыря, где накапливается и откуда при необходимости транспортируется в двенадцатиперстную кишку. Застой желчи на любом из этих этапов (если неправильно работает печень, желчный пузырь засорен камнями или песком, нарушена моторика желчевыводящих путей) чреват выбросом желчи в пищевод при любом резком сокращении желудка или кишки. Отсутствие боли в области печени, отсутствие ее увеличения, нормальный не желтушный цвет кожи еще не означает, что печень не перегружена и справляется со своими функциями.

При воспалении желчного пузыря, холецистите, горечь во рту непременно будет сопровождаться болью в правом подреберье, желчной рвотой, сухостью во рту, повышением температуры тела и даже желтушностью кожных покровов; в редких случаях развивается понос или запор, бессонница, повышенная раздражительность, образовывается желтый густой налет на языке и металлический привкус во рту.

Желудок и кишечник

Множество заболеваний желудочно-кишечного тракта сопровождаются нарушением оттока желчи. Периодически выработка, выброс и усвоение желчи нарушается при язвах и гастрите, дуодените, энтерите и колите, панкреатите. Фиброгастроскопия помогает определить конкретное заболевание и направление, в котором следует проводить лечение.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь проявляется поднятием кислого содержимого желудка по пищеводу, вследствие чего раздражаются его верхние участки и развивается горечь во рту, изжога. В этом случае дискомфорт случается после приемов пищи - изжога и жжение во рту, горечь и кислота во рту, отрыжка, икота, тошнота. Причина кроется в неврологических расстройствах, патологии желудка или пищевода. Устранить проблему удается посредством нормализации режима питания и отказа от потребления больших и несбалансированных порций пищи. После трапезы нельзя принимать горизонтальное положение, нужно исключить жирную и острую пищу, цитрусовые и шоколад.

Диспепсия желудка представляет собой нарушение деятельности желудка. Из симптомов выделяют быстрое насыщение и чувство тяжести в желудке, дискомфорт в желудке, неприятный запах изо рта. Горечь появляется после еды, утром сочетается с изжогой и тошнотой, метеоризмом.

Лямблиоз

Паразитарные инвазии в тонком кишечнике, как например проникновение лямблий, провоцируют деструктивные изменения в нем. Суть в том, что прикрепление лямблий к слизистой оболочке кишечника провоцируют ее раздражение, нарушается пищеварительный процесс, возникают боли, вздутие, урчание живота, снижается аппетит, развивается утомляемость. Решить проблему можно при помощи народных средств (отвары пижмы или полыни) или же посредством обращения за профессиональной помощью.

Ротовая полость

Воспалительные процессы в ротовой полости, как то дистрофические заболевания десен, воспаления околозубных тканей, нарушения иннервации языка, стоматиты и гингивиты, а также использование неудачно подобранных металлических или пластмассовых коронок, протезов, пломб, могут провоцировать горечь во рту. Обычно такого рода заболевания сопровождаются и прочей симптоматикой - гиперемия, изъязвление слизистых оболочек, неприятный запах изо рта и т.д. Если горечь во рту не сопровождается симптомами, указывающими на расстройство функции ЖКТ, печени или желчного пузыря, необходимо задуматься о здоровье своей ротовой полости. Природа привкуса в данном случае связана с размножением патогенной бактериальной микрофлоры, аллергическими реакциями или расстройством вкусовых рецепторов.

Гормональные нарушения

При гипертиреозе, когда щитовидная железа выделяет повышенное количество тиреоидных гормонов. При гипотиреозе происходит обратный процесс. Вместе с тем случается повышенный выброс адреналина и норадреналина, а они оказывают влияние на спазмы мышц желчевыводящих путей. Этот процесс лежит в основе дискинезии желчевыводящих путей и появление горечи во рту развивается именно вследствие того. Лечение следствия гормонального расстройства не будет эффективным без воздействия непосредственно на причину заболевания, то есть на гормональный сдвиг.

Еще одним эндокринным заболеванием, проявляющимся гречью во рту, может быть сахарный диабет. Горький привкус обычно сопровождает повышение уровня глюкозы в крови. Параллельно с тем обычно ухудшается зрение, усиливается потивость, "горят" стопы и ладони. Состояни требует немедленной нормализации.

Лечение горечи во рту

Горечь во рту практически никогда не возникает беспричинно. К причинам горечи во рту, которые не требуют особого вмешательства, относятся в лучшем случае беременность курение.

При курении горечь возникает в ответ на длительное воздействие сигаретного дыма и на вкусовые рецепторы, и на организм в целом. Обычно такой симптом в этом случае остается без внимания, однако если он все же доставляет дискомфорт курильщику, то показано лишь избавление от вредной привычки. Как минимум можно предпринять терапию случившихся нарушений (у курильщика легко развивается любое заболевание из выше приведенного перечня), однако при сохранении прежнего образа жизни оно рискует возобновиться.

У беременных женщин горечь во рту часто сочетается с отрыжкой, металлическим и кисловатым привкусом, чувством жжения в горле. Развивается такой комплекс симптомов в рамках гестоза, обычно на поздних сроках. Ощущение обычно сохраняется до родов, после проходит. Нелишней будет консультация медицинских специалистов, однако особых отклонений они могут не выявить. Среди причин называются и изменения гормонального фона, и анатомические изменения и обострение хронических состояний. Кроме того, что состояние женщины нормализуется после родов, ей может быть показано симптоматическое лечение, точнее облегчение неприятного симптома - соответствующая диета и применение народных средств. Важно исключить из рациона снижающие тонус пищеводного сфинктера продукты - кофе, крепкий чай, шоколад, острую и жирную, жареную и пряную пищу, наваристые супы; после еды правильно немного прогуляться, а ложиться не ранее нескольких часов. Из народных методов подойдет сода, корень аира, картофельный сок, предпочитаемые лекарственные растения рекомендуется обсуждать с лечащим врачом.

В прочих случаях лечение горечи во рту предполагает качественную и тщательную диагностику состояния и устранения причины горечи. Сам по себе этот симптом лечить не имеет смысла, поскольку дискомфортное состояние будет возобновляться до тех пор, пока в организме будет наблюдаться определенная дисфункция.

Горечь во рту должна лечиться исключительно после проведенной диагностики, куда направляется больной гастроэнтерологом, неврологом, эндокринологом или изначально терапевтом. Все, что для нормализации состояния может порекомендовать врач без предварительной диагностики, это:

  • диетическое питание - как минимум с исключением острого, пряного, жирного и жареного, алкоголя, кофе, шоколада, цитрусовых;
  • временной режим приема пищи - частое потребление мелких порций предпочтительнее крупных трапез;
  • отказ от вредных привычек - табакокурения и злоупотребления алкоголем;
  • очищение кишечника от токсинов, например, посредством приема энтеросорбентов;
  • нормализация нормальной микрофлоры кишечника;
  • исключение стрессовых факторов, позитивное мышление, активный образ жизни.

Фармацевтических препаратов для лечения горечи во рту не существует, поскольку, как было сказано ранее, это всего лишь симптом широкого разнообразия функциональных расстройств. Однако симптоматическое лечение существует, и это народная медицина.

Народные средства от горечи во рту

Необходимо отметить, что применение народных средств носит исключительно временный характер и в лучшем случае устраняет воздействие желчи на верхние участки пищевода. Отчасти народные снадобья способны нормализовать кислотность в желудке, устранить изжогу, однако для окончательного устранения причин горечи во рту необходимо обращение к профессиональному медику с последующей диагностикой и лечением выявленной патологии.

Арсенал народных средств включает в себя:

  • полоскания
    • травяной сбор - соединить 3 части мяты перечной, по 2 части мелиссы лекарственной, иссопа и чабреца, по 1 части душицы и руты, тщательно измельчить; 2 ст.л. трав залить двумя стаканами кипятка, оставить на два часа под крышкой или салфеткой, процедить; использовать для полосканий каждый раз при чувстве прогорклости во рту;
    • травяной сбор - соединить по 3 части чабреца и укропа, по 2 части семян фенхеля, травы шалфея и розмарина, 1 часть эстрагона, тщательно измельчить; 2 ст.л. сбора поместить в термос, залить литром кипятка, настаивать в течение часа, затем процедить; использовать для полосканий утром и каждый раз при чувстве прогорклости во рту;
    • семена льна - горсть льняных семян растереть в ступке, а после залить кипятком; когда консистенция настоя станет похожей на кисель, его можно считать готовым и применять по одному глотку, не более одного стакана в день;
  • для приема внутрь
    • отвары шиповника, боярышника, ромашки, калины, брусничный и клюквенный морс - рекомендуется использовать в качестве напитков альтернативных крепкому черному чаю или кофе;
    • свежеотжатые соки картофеля, петрушки, моркови, разведенные водой соки цитрусовых (при отсутствии негативной реакции на них) - повышают слюноотделение и положительно сказываются на общем состоянии организма;
    • отвар календулы - 10 грамм цветков календулы залить стаканом кипятка, настоять в течение 45 минут и процедить; принимать по несколько глотков в течение дня, перед каждым приемом пищи;
    • молоко с хреном - соединить 10 частей молока с одной частью натертого на мелкой терке хрена, подогреть на медленном огне, настоять в течение 15 минут; процедить и принимать по одному глотку 5-6 раз в день на протяжении трех дней;
    • лимон с медом - 1 лимон очистить от кожуры и косточек, пропустить через мясорубку, добавить 50 грамм оливкового масла и стакан меда, перемешать, хранить в холодильнике; принимать по 1 ст.л. за полчаса до еды.





Также в разделе: Болезни желчного пузыря и желчных протоков:
  » Острый холецистит
  » Боль в области желчного пузыря при отсутствии в нем камней
  » Бескаменный холецистит
  » Врожденные аномалии развития желчевыводящих протоков
  » Повреждения желчных путей
  » Желчнокаменная болезнь
  » Постхолецистэктомический синдром